Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане ищут убийц судьи

Имена подозреваемых следствие не разглашает

Следственные органы заявляют, что установили возможных убийц судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова. Их имена не раскрываются в интересах следствия. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подозреваемые объявлены в федеральный розыск.

“Кавказская политика” уже сообщала, что 15 января примерно в 20 часов 50 минут неустановленные лица перед частным домовладением, расположенным по улице М. Горького в Махачкале, произвели из огнестрельного оружия не менее пяти выстрелов в судью Магомеда Магомедова, который в это время подходил к своему автомобилю. От полученных огнестрельных ранений судья скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ ( посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, и незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов).

Расследованием дела занимается главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

“Для раскрытия и расследования этого преступления была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные следователи ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, криминалисты центрального аппарата СК России и оперативные сотрудники региональных управлений МВД России и ФСБ России”, – пояснили в следственном комитете России.

Основной версией убийства Магомедова стала его профессиональная деятельность. По данным следствия застреленный судья Магомед Магомедов в последнее время рассматривал дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Предполагаемые убийцы объявлены в розыск

Сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил журналистам, что предполагаемые убийцы судьи Магомедова объявлены в розыск:

“В ходе проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к совершению этого преступления. В связи с тем, что местонахождение подозреваемых не установлено, они объявлены в федеральный розыск”.

Кроме того, как полагает следствие, они причастны и к ряду других преступлений. В ближайшее время будет решен вопрос о соединении этих уголовных дел в одном производстве.

“По уголовному делу назначен ряд экспертиз, в том числе комиссионная медицинская, медико-криминалистическая, трасологическая, баллистические и молекулярно-генетические судебные экспертизы”, – уточняет Маркин. Расследование уголовного дела продолжается.

Месть боевиков?

Несмотря на то что официальное следствие воздерживается от комментариев, связанных с тем, кто именно мог отомстить судье и была ли это месть боевиков, СМИ перечисляют ряд громких процессов, которые вел Магомед Магомедов. Среди них судьей при участии коллегии присяжных заседателей было рассмотрено уголовное дело в отношении жителей Дагестана подозревавшихся в совершении теракта в городе Каспийск 9 мая 2002 года. Тогда на скамье подсудимых были жители республики Абдулхалим Абдулкаримов и Мурад Абдуразаков. Оба были оправданы по основному обвинению и получили сроки за другие преступления. Дело рассматривалось в 2004 году.

Из недавних дел – 18 января судья вынес обвинительный приговор трем жителям Кизлярского района республики, обвиняемым в участии в бандподполье. Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев были приговорены к срокам от 8 до 10 лет лишения свободы.

Также судьей Магомедом Магомедовым рассматривалось уголовное дело 19-летнего Гаджимурата Хулатаева, заказавшего боевикам своего отца, работавшего в отделе Следственного управления при МВД Дагестана.

На конец января еще одно громкое разбирательство ожидало Магомедова. Судья должен был приступить к рассмотрению дела в отношении жителя Шамильского района Дагестана, обвиняемого в убийстве сотрудников ДПС.

Шумиха в СМИ стала причиной давления на одного из осужденных судьей

Между тем, как сообщает издание “Кавказский узел” со ссылкой на адвоката Сапият Магомедову, представлявшую на судебном процессе интересы Шуайбгаджи Магомедова, ее подзащитный стал подвергаться давлению со стороны силовых структур после убийства судьи Магомеда Магомедова.

По словам адвоката, шумиха поднятая СМИ вокруг дела, фигурантом которого является ее подзащитный, стала причиной давления со стороны работников СИЗО-1, а также следственных органов.

“На следующий день после убийства судьи к нему и двум другим фигурантам данного уголовного дела резко изменилось отношение со стороны работников исправительного учреждения. Находившийся в обычной камере Магомедов 16 января был переведен в спецблок. По имеющейся информации, также в спецблок были переведены Абдулжапар Лабазангаджиев и Рамазан Магомедов. По его словам, к нему стали приходить представители следственных органов, которые косвенно обвиняют их в причастности к убийству судьи Магомедова”, – сообщает Сапият Магомедова.

По словам адвоката, убитый судья рассматривал множество дел “и дело в отношении моего подзащитного было далеко не самым громким”.

“Из-за необоснованных версий не должен страдать мой подзащитный. Убийство судьи, наоборот, ухудшает положение осужденных, тем более, что он (судья) уже вынес им обвинительный приговор”, – отметила Магомедова и добавила, что Шуайбгаджи Магомедов сделал официальное заявление, в котором выразил соболезнование родным и близким судьи Магомеда Магомедова, а также заявил о своей непричастности к этому и другим преступлениям.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Раскрыто убийство двух охотников в Сулейман-Стальском районе

Следствие: имама в Дагестане убили за его религиозную деятельность

СК РФ раскрыл два убийства судей в Махачкале, заявил Бастрыкин

В Махачкале совершено нападение на наряд полиции

В Дагестане убит судья Верховного суда

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия