Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Еще кто-то Шарли?»

Российские политики против французских сатириков

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал серию карикатур об авиакатастрофе самолета Airbus A321 в Египте. Реакция российской стороны оказалась вполне предсказуемой.

Возмущенные депутаты и чиновники требуют призвать художников к ответу, а также признать издание экстремистским на территории России. «Лента.ру» проанализировала реакцию российских политиков и общества на новые работы эпатажных французских карикатуристов.

Изображения появились в печатной версии журнала, в рубрике «Обложки, которых вы избежали» на последних страницах издания. Традиционно там публикуются карикатуры, по тем или иным причинам отвергнутые редколлегией.

На первом рисунке человек в белой одежде, с бородой и автоматом уклоняется от падающих с неба обломков самолета и тел жертв. Картинка сопровождается подписью: «Исламское государство. Россия усилила бомбардировки». Вторая карикатура под названием «Опасности российских лоукостеров» изображает череп с глазным яблоком в сломанных солнцезащитных очках на фоне обломков разбившегося лайнера и разбросанных останков.

Одной из первых на провокационные рисунки отреагировала официальный представитель Министерства иностранных дел России
Мария Захарова, припомнив январскую стрельбу в редакции французских карикатуристов и последующие акции поддержки с лозунгом «Je suis Charlie» («Я — Шарли»).

"Еще кто-то Шарли?", - написала она в своем профиле Facebook.

В Кремле тоже прокомментировали рисунки о катастрофе. Пресс-секретарь президента
Дмитрий Песков назвал их «кощунством», а само издание охарактеризовал как «спорное». «Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему — это кощунство», — заявил он. Песков также упомянул, что ему не удалось найти карикатур издания на теракт в собственной редакции, во время которого погибли десять сотрудников.

В ответ на обвинения Кремля главный редактор еженедельника
Жерар Бриар заявил, что возмущение Москвы ему не понятно, а для сотрудников издания не существует понятия «кощунство».

Не остался в стороне уполномоченный по правам ребенка
Павел Астахов, назвавший рисунки французских художников «публичной некрофилией».

"От карикатур Журнала "Шарли Эбдо" давно несёт серой и преисподней, а их "творчество" больше похоже на публичную некрофилию. Эти ребята сумели отплясаться даже на крови и костях собственных коллег и работников, заработав немалый гонорар. Вряд ли наше осуждение проймет людей, добровольно превративших себя в скабрезных аморальных извращенцев, умышленно ржущих и глумящихся там, где нормальные люди скорбят. Остается только помолиться о спасении их Души, если она еще осталась у них...", -
написал главный детский омбудсмен страны в своем профиле в Instagram.

Несмотря на то что в самой Франции Charlie Hebdo не является изданием, транслирующим мнение политического истеблишмента, а скорее наоборот, лидер ЛДПР Владимир Жириновский приравнял позицию скандальных художников к позиции официального Парижа. Депутат предлагает создать сатирическое издание, аналогичное французскому, чтобы «высмеивать всю Францию, всех французов, начиная с Наполеона». Задеть французов за живое лидер ЛДПР предлагает при помощи изображения актера Луи де Фюнеса, который «говорит по-русски и плюет на французов». Финансировать свой проект, впрочем, Жириновский не готов — для этого, по его словам, существуют «государственные пропагандистские органы», какие именно — он не пояснил.

В Госдуме считают, что подобные публикации вредят российско-французским отношениям. Зампред думского комитета по международным делам Александр Романович призвал тех, кто поддержал «подонков»-карикатуристов после стрельбы в редакции, прислушаться к его словам.

Лидер партии «Родина»
Алексей Журавлев предлагает действовать еще более решительно: признать журнал экстремистским и требовать у властей Франции его закрытия.

"Я считаю, что такой безобразный и русофобский жест французских медиа-маргиналов - не просто человеконенавистническое скотство, но и прямое подстрекательство к терроризму и убийству людей. Французские власти должны закрыть поганый журнал, если не хотят быть соучастниками подобных преступлений. А в России Charlie Hebdo необходимо внести в список экстремистских материалов и официально запретить", - так прокомментировал Журавлев в своем профиле на Facebook новость о появлении новых кощунственных карикатур.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс
Евгений Федоров считает, что очередные карикатуры Charlie Hebdo свидетельствуют о полной деградации европейского общества.

«Становится понятно, что путь, по которому идет Европа, приведет к полной культурной и физической гибели проживающих там народов, включая французов. Народов, которые не могут сопротивляться этому пути. Я понимаю, что и во Франции этот журнал критикуют. Но тут дело не в журнале. Общество выработало механизмы, которые ограждают его от крайностей. Если по Тверской идут голые люди, то появится полиция и скажет, что так делать нельзя. В данном случае — это явная крайность, выходящая за логику нормального человека. У нормального человека эти карикатуры вызывают отвращение. Это переход в людоедство, которое осуждено всеми и которое везде запрещено. Но в том-то и дело, что их общество поддерживает такое отношение к человеческой жизни. Именно это имеется в виду, когда мы говорим про загнивание общественного устройства Европы.

Хочется спросить этих карикатуристов, а стали бы они писать карикатуры, если бы погибли их родственники? Думаю, что нет. Я хотел бы теперь поинтересоваться и у тех граждан России, которые ходили с табличками "Я — Charlie", фотографии ставили в интернете, — подтверждают ли они теперь свою приверженность этой людоедской логике, которую они тогда начали поддерживать? Ведь с этими плакатами ходило много людей. Сейчас они должны определиться. То же, что происходит во Франции, дело французов. Они себя уничтожают и уничтожат. Каждый имеет право умереть, если хочет, в том числе и нация.

Я не поддерживаю предложение Жириновского. Не нужно уподобляться животным. Надо ли депутатам обращаться к французам на государственном уровне? Думаю, нет, не надо никого учить. Надо просто учитывать этот факт: что французы перешли в другую категорию человеческого развития, переместились вниз по ступеньке эволюции»
.
Карикатуры Charlie Hebdo потрясли и сенатора Елену Мизулину, которая увидела в них ни много ни мало угрозу для русского мира.

"Я считаю, что эти публикации — атака на русские традиции, русский мир, на наши ценности, наконец, на нашу общую боль", - отметила она в своем блоге Twitter.

Тома Гра, главный редактор сайта франкоязычной газеты Le Courrier de Russie, издаваемой в России

«Карикатура крушения российского лайнера вызвала бурный общественный резонанс. Но заметим — это издание всегда печатает карикатуры на тему мировых трагедий. Например, после катастрофы A330 в Атлантике в 2009 году, крупнейшей в истории авиакомпании Air France, где погибли 228 человек, Charlie также опубликовал серию карикатур. Конечно, многим это не понравилось, точнее сказать — мало кому понравилось.


Дело в том, что все, кто знает издание Charlie Hebdo, ожидают от них чего-то подобного. Это вовсе не говорит о том, что они согласны с изданием, просто французское общество привыкло: Charlie высмеивает все, о чем шутить не принято. Я бы сказал даже, что большинство французов не считают Charlie Hebdo юмористическим изданием. После теракта в редакции, когда о Charlie Hebdo узнал весь мир, читателям стало окончательно ясно, что это совсем не «смешное» издание. Однако люди так и не стали воспринимать это издание всерьез: его аудитория составляет всего около 100 тысяч читателей.

Charlie Hebdo известна своими карикатурами, которые высмеивают нравственные ценности общества. Но у нас во Франции уже давно не обращают внимания на такое поведение. Однако я уверен, что выпуск с изображениями катастрофы А321 станет популярным во Франции именно потому, что Россия выразила свое противоречивое отношение к нему»
.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФСБ назвала теракт причиной катастрофы A321

Эксперты спорят о причастности террористов к катастрофе А321

Кадыров: карикатуры на крушение А321 - издевательство над болью родных и близких погибших

В Charlie Hebdo отказались от карикатур на пророка Мухаммеда

Почему мы все не Шарли

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 07 ноябрь 2015 18:07

Самое поразительное, что эти "шарли" в свое время обозначались и среди кавказцев, дагестанцев и даже лезгин. Что ж теперь уже окончательно ясно, сколь справедлива поговорка, что в семье не без урода. Во всяком случае, хочется так на это надеяться...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия