Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанский «славянский» банк уходит с рынка. Очередным банком с «кавказскими корнями», лишившимся лицензии ЦБ, стал «Русславбанк» (РСБ 24)

 

Основным владельцем «Русславбанка» являлся дагестанский бизнесмен Абдулжелил Абдулкеримов. Одной из главных причин отзыва лицензии стало участие банка в проведении сомнительных операций. Впервые об этом стало известно еще весной прошлого года, когда один из топ-менеджеров банка был заподозрен в организации крупномасштабной схемы вывода средств через турагентства. Но руководство организации, похоже, не сделало из этой истории должных выводов. 

От миноритария до бенефициара

В формулировке ЦБ РФ об отзыве лицензии у «Русславбанка» говорится, что эта организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, нарушала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, «Русславбанк» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах и проводил рискованную кредитную политику.

«Русславбанк» являлся довольно крупным кредитным учреждением, занимавшим 120-е место в России по размеру активов. Наиболее известным розничным продуктом банка была система денежных переводов Contact – одна из крупнейших в России, с пунктами обслуживания в большинстве стран мира.

Основным владельцем «Русславбанка», контролировавшим лично и через различные коммерческие структуры порядка 93% его акций, с начала 2012 года был Абдулжелил Абдулкеримов, выходец из Ахтынского района Дагестана.

Абдулжелил АбдулкеримовВ прошлом году в рейтинге самых богатых собственников российских банков журнала «Банковское обозрение» Абдулкеримов занял 37-е место, его состояние было оценено в 1,64 млрд долларов.

Контроль над «Русславбанком» Абдулжелил Абдулкеримов получил в результате конфликта со своим компаньоном Николаем Гусманом, который стоял у истоков банка еще в начале 1990-х годов и считается основным создателем системы переводов Contact.

Первоначально дагестанскому бизнесмену принадлежало 25% акций банка, но в начале 2010 года он увеличил свою долю до 51%, купив крупный пакет акций, который принадлежал финансовой компании «Инкотраст».

Последняя структура зарегистрирована в городе Таганроге Ростовской области, где в свое время начиналась карьера Абдулжелила Адулкеримова, закончившего местный радиотехнический университет. Учредителями «Инкотраста» также являлись выходцы из Дагестана, а в Таганроге у «Русславбанка» имелся единственный региональный филиал и крупный клиент – местный авиационный завод ТАНТК имени Бериева.

С переходом контрольного пакета «Русславбанка» в руки Абдулжелила Абдулкеримова у него начались серьезные разногласия с Николаем Гусманом по поводу развития бизнеса. Спустя два года Гусман принял решение покинуть банк и продал свой пакет акций Абдулкеримову, сумма сделки оценивалась в 640 млн рублей.

«Причина продажи акций – это несовместимость с другим акционером "Русславбанка". Поскольку я знаю, как банк будет развиваться дальше, я и принял решение выйти из состава акционеров», – пояснил тогда Николай Гусман.

Начало конца

Судя по дальнейшим событиям, можно предположить, что Гусман стремился всячески дистанцироваться от сомнительных операций. О том, что они были поставлены в «Русславбанке» на широкую ногу, впервые стало известно в апреле прошлого года, когда вице-президент банка Александр Миронов был заподозрен в организации нелегальных финансовых операций, ежемесячный объем которых оценивался примерно в 3,5 млрд рублей.

В сообщении правоохранительных органов о раскрытии преступной схемы говорилось, что Миронов организовал ее в начале 2012 года, то есть практически одновременно с окончательным уходом из «Русславбанка» Николая Гусмана.

В поле зрения МВД тогда попала и еще одна кредитная организация – «Финпромбанк». По версии полиции, вывод денег организаторы схемы осуществляли через ряд туристических агентств, комиссия за обналичку составляла 3,5% от общей суммы, а за перевод средств за границу – 0,3%.

Эта история сразу же обернулась для «Русславбанка» репутационными потерями. Через пару недель после обысков в кабинете его вице-президента рейтинговое агентство AK&M понизило рейтинг кредитоспособности «Русславбанка» с уровня «А» со «стабильным» прогнозом до уровня «В++» с «негативным» прогнозом, пояснив это тем, что информация о причастности к преступным схемам вызвала отрицательную реакцию со стороны партнеров банка по системе Contact.

Руководство «Русславбанка» попыталось перевести стрелки лично на Александра Миронова – как заявил председатель правления Алексей Абрамейцев, обыски не имели никакого отношения к «Русславбанку» как юрлицу.

Но это никак не смягчило негативный эффект: всего за месяц банки-партнеры системы Contact вывели со счетов «Русславбанка» около 4,1 млрд рублей, которые использовались в качестве страховочных депозитов для проведения расчетов. Всего от работы с системой в тот момент отказались 15 банков.

В результате активы «Русславбанка» сократились на 9%, после чего ему пришлось продать часть своего кредитного портфеля на сумму порядка 1 млрд рублей, чтобы обеспечить ликвидностью систему Contact.
Кроме того, банк почувствовал начало кризиса на рынке розничного кредитования, на котором был довольно активным игроком. В апреле прошлого года сумма просроченной задолженности по кредитам физлицам у «Русславбанка» выросла почти на 40%.

Все это поставило руководство банка перед необходимостью продажи системы платежей. Уже в июле прошлого года было подписано соглашение о создании холдинга с участием «Русславбанка» (30%) и входящей в финансовую группу «Открытие» небанковской кредитной организации «Рапида», под контроль этой новой структуры и перешла система Contact.

Ребрендинг не спас

Спустя какое-то время стало казаться, что прошлогодний обнальный скандал сошел «Русславбанку» с рук. В мае этого года рейтинговые агентства AK&M подтвердили банку рейтинг кредитоспособности на уровне «А» со «стабильным» прогнозом, отметив признаки восстановления доверия к банку со стороны его контрагентов.

Одновременно Абдулджелил Абдулкеримов принял решение увеличить уставный капитал своего банка, составлявший 2,3 млрд рублей. В мае этого года была зарегистрирована допэмиссия акций «Русславбанка» на сумму 1 млрд рублей.

Высокий уровень поддержки со стороны акционеров также был назван в числе факторов, определяющих высокий уровень рейтинга. Наконец, в августе «Русславбанк» провел ребрендинг и стал называться АО «Банк РСБ 24».

В то же время еще весной аналитики отмечали низкое качество кредитного портфеля «Русславбанка» и сокращение его чистых доходов. В частности, за 2014 год доля проблемных ссуд выросла с 12,3 до 40,4%, а уровень их резервного покрытия сократился со 123 до 60%. Чистый убыток банка за 2014 год составил 208,6 млн рублей, в первом полугодии текущего года также не удалось выйти на прибыль.

Поэтому в начале октября рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг «Русславбанка», отметив, что он не может удовлетворить собственные потребности в пополнении капитала, даже несмотря на планы по допэмиссии на 1 млрд рублей. При этом аналитики Moody's предрекли банку дальнейшие потери по кредитам в течение ближайших 12-18 месяцев, но развязка произошла значительно раньше.

 

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ЦБ отозвал лицензию у двух банков: Дагэнергобанк по размеру активов занимал 419-е место в банковской системе страны, Конгресс-банк – 800-е

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка "Адам Интернэшнл"

ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского КБ "Дагестан"

Отозвана лицензия у махачкалинского "Имбанка"

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского Бизнесбанка

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 10 декабрь 2015 13:20

Финка в любом положение надо зашишать своих сейчас время такой до 2025 года.... 


Комментарий #1, дата: 06 декабрь 2015 21:26

     Почему ФЛНКА публикует на своем сайте такую информацию: дагестанский банк, дагестанский бизнесмен и тд... В банкротстве банка виновны ТОП-менеджеры, которые непосредственно участвовали в управлении данным банком. Все они будут наказаны после проведения соответствующих мероприятий, если замешанны в сомнительных операциях. Человек хотел спасти данный банк, фондирую его собственными средствами. Вы бы постарались достичь 1% того, чего он достиг. Вместо того, чтобы гордиться такими людьми, вы распространяете ложную и ненужную информацию. 

     ФЛНКА нужно расформировать, потому что там работают лицемеры, люди, которые сами живут на американских грантах и подотчетны им же: летят туда ежегодно, чтобы отчитываться. Подлые люди!!!!!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия