Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского КБ "Дагестан"

Общий объем сомнительных операций в нем в 2013 году превысил 1,6 млрд рублей

Банк России приказом от 5 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского ООО "Коммерческий банк социального развития "Дагестан". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов.
Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии - принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как сообщает регулятор, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов.

Банк "Дагестан" был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с их счетов. Общий объем таких операций за 2013 год превысил 1,6 млрд рублей. При этом кредитная организация не обеспечила соответствие Правил внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма требованиям Банка России.

В КБ "Дагестан" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов "Дагестан" на 1 февраля 2014 года занимал 854-е место в банковской системе Российской Федерации.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ЦБ отозвал лицензию у двух банков: Дагэнергобанк по размеру активов занимал 419-е место в банковской системе страны, Конгресс-банк – 800-е

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка "Адам Интернэшнл"

Отозвана лицензия у махачкалинского "Имбанка"

ЦБ отозвал лицензию у еще одного дагестанского банка

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского Бизнесбанка

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия