Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отозвана лицензия у махачкалинского "Имбанка"

Сегодня "Банк России" отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированной в Махачкале кредитной организации "Акционерный имущественный банк (АИБ) "Имбанк" (ОАО), сообщает пресс-служба "Банка РФ".
Такое решение принято в связи с неисполнением "Имбанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Кроме того, "Банком России" выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе банка, сама кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций.
"Банк России" уже назначил временную администрацию в "Имбанке" сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
В связи с тем, что АИБ "Имбанк" является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения, говорится в сообщении на сайте "Банка России".
В нем также указывается, что по величине активов на 1 декабря 2013 года АИБ "Имбанк" (ОАО) занимал 808 место в банковской системе РФ.
Зарегистрирован банк был 30 сентября 1992 года, лицензию на осуществление банковских операций получил 3 марта 2003 года. Уставный капитал после изменения в сентябре 2012 года составляет 200 млн рублей.
АКБ "Имбанк" - очень небольшой по размеру активов дагестанский банк, который ориентирован на кредитование физических лиц и обслуживание счетов местных предприятий. Основные источники фондирования — собственные средства и депозиты физлиц. Портфель кредитов практически полностью представлен розницей. Для банка характерен очень высокий уровень резервирования по кредитам, особенностью также является отсутствие у банка бенефициаров с долей более 2%, сеть продаж минимальна, говорится о лишенной лицензии кредитной организации на сайте "Банки.ру".
Представители "Имбанка" пока не комментировали информацию об отзыве лицензии.
"Кавказский узел" уже сообщал об отзыве лицензии у целого ряда дагестанских банков, последним в ноябре 2013 года стал Нафтабанк". Ранее лицензий также лишились кредитные организации из Дагестана "Бизнесбанк", Махачкалинский городской муниципальный банк, "Анджибанк", Трастовый банк, банк "Экспресс","Трансэнергобанк", банки "Витас", "Дербент-кредит".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка "Адам Интернэшнл"

ЦБ продолжает расчистку

ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского КБ "Дагестан"

ЦБ отозвал лицензию у еще одного дагестанского банка

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского Бизнесбанка

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия