Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского Бизнесбанка

Центральный Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Бизнесбанк», зарегистрированного в Махачкале, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России. Вкладчикам банка государство обещает выплатить гарантированное страховое возмещение, не превышающее 700 тысяч рублей.

Решение об отзыве лицензии у ООО «Бизнесбанк» на осуществление банковских операций принято и действует с сегодняшнего дня.

В ходе проведенной проверки Банком России выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе Бизнесбанка, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций клиентов с наличными денежными средствами, а также не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, говорится в сообщении на сайте Центробанка России.

В связи с тем, что Бизнесбанк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законодательством. Страховое возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, говорится в сообщении на сайте Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В нем также указывается, что выплаты начнутся не позднее 3 октября, не позднее 25 сентября будет определен банк-агент для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам.

ООО «Бизнесбанк», согласно данным Центробанка РФ, работает с апреля 1994 года, имеет пять филиалов – два в Махачкале, и по одному в Москве, Краснодаре и Кизляре. Его уставный капитал в настоящее время составляет немногим более 183 млн рублей.

Комментарии представителей руководства банка относительно решения Центробанка пока не поступали.

Ранее «Кавказский узел» сообщал об отзыве лицензии у целого ряда дагестанских банков, среди которых Махачкалинский городской муниципальный банк,«Анджибанк», банк «Экспресс», «Трансэнергобанк», банки «Витас», «Дербент-кредит»,Трастовый банк.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка "Адам Интернэшнл"

ЦБ продолжает расчистку

ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского КБ "Дагестан"

Отозвана лицензия у махачкалинского "Имбанка"

ЦБ отозвал лицензию у еще одного дагестанского банка

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия