Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Человек Сулеймана Керимова может возглавить правительство Дагестана

Вчера на брифинге бывший глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что новый пост – заместителя главы Администрации президента РФ – предложен ему лично Путиным. Также он сказал, что завтра, на сессии Народного собрания, будет озвучена фамилия нового главы республики – Рамазана Абдулатипова.

С чем связано новое назначение Магомедсалама Магомедова? Какие кадровые перестановки произойдут в Дагестане с приходом Абдулатипова? Об этом «Кавказской политике» рассказывает издатель дагестанской газеты «Черновик» Магди Камалов.

По мнению «Черновика», с приходом Абдулатипова произойдут кадровые изменения. В первую очередь, вероятно, премьер-министром станет Олег Юрьевич Липатов, председатель совета директоров компании «Нафта-Москва». Несколько месяцев назад его назначили вице-премьером дагестанского правительства, курирующим вопросы инвестиционной политики региона.

По принципу национального распределения, которое существует в республике, место останется за кумыками. И здесь вероятный лидер – это Хизри Исаевич Шахсаидов. Ему предложат место первого вице-премьера.

По имеющейся у нас информации, главой администрации президента Дагестана будет назначен Абусупьян Хархаров. Он депутат Народного собрания республики. Сам он из бизнес-среды, долгое время возглавлял махачкалинский морской порт. Абусупьян Хархаров – один из тех молодых специалистов, которые будут привлекать новые квалифицированные кадры. Поставить его руководить администрацией – мудрое решение.

Я думаю, Магомед Имранович Абдуллаев – нынешний премьер-министр, имея хорошие, дружеские связи с Дмитрием Анатольевичем и обширный опыт преподавательской работы, перейдёт на руководящую должность в Москву в аппарат премьер-министра страны, либо возглавит какой-нибудь из вузов России.

О Рамазане Гаджимуратовиче в республике хорошее мнение. Поэтому я думаю, что выбор главы республики достойный. С чего начать новому главе? Судя по хаосу в информационной сфере, который мы сейчас видели – есть отставка, нет отставки, наверное, начать надо с информационной политики. Надо, чтобы люди как-то получали информацию, чтобы работали над этим соответствующие органы власти.

Второе – это инвестиции. Дагестану требуются инвестиции, вложения и их эффективное использование. Необходимо продолжение курса Магомедсалама Магомедалиевича по вложению инвестиций, распределению, увеличению эффективности региона.

Если новый глава соберёт к себе в команду эффективных молодых менеджеров, которых сейчас довольно-таки много, то он справится со всеми проблемами. Я думаю, в его команде будет молодой депутат Народного собрания Магомед Амиров, сын нынешнего мэра Махачкалы Саида Джапаровича Амирова. Саид Джапарович после отставки Магомедсалама сплотил всех даргинцев и усилился.

Также в команде будут фигуры, связанные с инвестиционным климатом. Скорее всего, это те бизнесмены, которые придут вместе с Сулейманом Керимовым, а также, может быть, с группой «Сумма».

По имеющейся у нас информации, руководителем администрации главы Дагестана будет назначен Абусупьян Хархаров. Он депутат Народного собрания республики. Сам он вышел из бизнес-среды, долгое время возглавлял махачкалинский морской порт.

Хархаров один из тех молодых специалистов, кто будет привлекать новые квалифицированные кадры. Поставить его руководить администрацией мудрое решение.

Что же касается Магомедсалама Магомедалиевича, он очень большой умница. Он на самом деле настоящий доктор экономических наук. Он показал, что республику можно выводить из дотационного состояния, показал какие-то механизмы. Я думаю, его работа в качестве замглавы Администрации президента будет эффективной.

Может быть, ему предложили это место, лишь бы освободить его от должности главы республики. Да, наверное, это для того, чтобы к власти пришёл государственник Абдулатипов, и как-то претворялись в жизнь инвестиционные задачи, поставленные группой Сулеймана Керимова.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Олег Липатов отказался от должности вице-премьера Дагестана, утверждает источник

Первые назначения Абдулатипова. Национальное квотирование будет сохранено

Глава Дагестана Магомедов досрочно отправлен в отставку и назначен замглавы Администрации Президента РФ

Кремль не подтверждает сообщение о назначении Р.Абдулатипова главой Дагестана

Генеральный директор "Нафта-Москва" Липатов назначен первым вице-премьером правительства Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия