Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Как ИГ создает бюрократию

Документы свидетельствуют о разветвленной системе управления

По данным агентства Reuters, террористическая организация ИГ организовала довольно сложную бюрократическую систему, включающую специальные управления, занимающиеся «военными трофеями», в том числе рабами, а также эксплуатацией природных ресурсов, в первую очередь нефти. Тем самым ИГ развивает внешнюю сторону своей власти, что помогает ему управлять значительными пространствами в Ираке, Сирии и на других территориях.

Агентству Reuters удалось ознакомиться с некоторыми документами из числа тех, которые были захвачены американскими военными во время одного из рейдов в Сирии в мае. Тогда было захвачено большое количество жестких дисков, флеш-накопителей, CD- и DVD-дисков и бумаг. Документы свидетельствуют о наличии в ИГ иерархической бюрократии и довольно обширных сводов законов в форме религиозных фетв. По словам американских чиновников, эти документы помогают понять, как небольшой военизированной группировке удается контролировать значительные пространства. Эти документы демонстрируют создание достаточно сложной бюрократической системы для управления доходами — от нефти до украденных древностей — и контроля над покоренным населением.

«Они действительно создают это. Уровень бюрократизации, организации, диваны, комитеты»,— заявил Бретт Макгурк, специальный посланник президента США Барка Обамы при коалиции против ИГ. Например, есть специальный диван (ведомство), управляющий эксплуатацией природных ресурсов, сюда относятся и продаваемые древности. Другой диван занимается «военными трофеями». По словам Амоса Хохштейна, чиновника Госдепартамента США, специализирующегося на энергетике, из документов видно, как тщательно ИГ подходит к управлению нефтегазовой сферой.

Как заявил эксперт по ИГ Аймен аль-Тамими, «"Исламское государство” вкладывается в создание государственности и формирование образа халифата больше, чем какие бы то ни было другие джихадисты. Такая формальная организация не только является удобной с практической точки зрения при контроле над таким количеством территорий и крупных городов, но и укрепляет образ государства».

По словам американских властей, документы помогают найти уязвимые места террористической организации. Так, некоторые из захваченных документов свидетельствуют о соперничестве между некоторыми должностными лицами ИГ и личных столкновениях.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На сторону восставших против ИГ жителей Ракки перешли 200 боевиков

Азербайджан воспротивился заморозке добычи нефти

США заявили об уничтожении причастных к парижским терактам террористов

Лидер ИГ выступил с угрозами в адрес России, США, ЕС и Израиля

Французские ВВС нанесли удар по столице «Исламского государства»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия