Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лидер ИГ выступил с угрозами в адрес России, США, ЕС и Израиля

Международная террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) опубликовала 24-минутное аудиообращение, предположительно, записанное ее лидером — Абу Бакром аль-Багдади, в котором он выступил с угрозами в адрес России, США и Израиля. Об этом в субботу, 26 декабря, сообщает Associated Press.

«США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, Бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами, и мы победим. В ближайшее время с разрешения Аллаха вы услышите шаги моджахедов (...). Мы приближаемся к вам изо дня в день», — приводит «Коммерсантъ» слова аль-Багдади. Кроме того, в аудиозаписи он раскритиковал Саудовскую Аравию,создавшую Исламскую военную коалицию по борьбе с терроризмом. По словам лидера ИГ, если бы это на самом деле была исламская коалиция, то ее целью стало бы освобождение Палестины.

Лидер ИГ отметил, что авиаудары со стороны России, а также возглавляемой США коалиции не смогли ослабить группировку, передает Reuters. «Чем интенсивнее идет война против организации, тем сильнее она становится», — говорится в аудиозаписи.

Отмечается, что данная аудиозапись стала первым публичным заявлением аль-Багдади за семь месяцев. Последний раз аудиопослание своего лидера ИГ опубликовало 15 мая. Тогда глава террористической организации призвал всех мусульман переселиться в «Исламское государство» или «вести борьбу на своей земле».

Запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с ИГ. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

США заявили об уничтожении причастных к парижским терактам террористов

Баку рассматривает возможность присоединения к исламской коалиции

Саудовская Аравия объявила о создании исламской коалиции по борьбе с терроризмом

Лидер ИГ призвал мусульман переселяться в свой халифат

Human Rights Watch обвинила коалицию в применении кассетных бомб в Йемене

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия