Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Баварский премьер направил Меркель ультиматум по поводу беженцев

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер направил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель очередной ультиматум, требуя решить проблему наплыва беженцев, пишет Der Spiegel.

По его словам, в ближайшие 14 дней баварские власти выступят с призывом к правительству восстановить на границе действия правовых норм. В противном случае земельное правительство подаст в Федеральный конституционный суд.

Зеехофер дал понять, что готов к обострению конфликта с федеральным правительством по поводу контроля в отношении мигрантов на границах. Это актуально накануне земельных выборов в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте 13 марта.

Ранее Бавария запросила юридическое заключение бывшего судьи Конституционного суда Удо ди Фабио, где содержится критика по поводу того, что правительство ФРГ не защищает немецкие границы достаточно эффективно.

По мнению Зеехофера, раз политика правительства, возможно, не соответствует закону, Берлин должен взять на себя расходы, вызванные кризисом беженцев. «На этом фоне надо задуматься над тем, что федеральное правительство должно в большей степени участвовать в расходах», — отметил он.
Зеехофер также является лидером ХСС — партнера партии Меркель ХДС по правящей коалиции.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя ультиматум Зеехофера, отметил, что Меркель «в либеральной одержимости» «может развалить и Шенген, и коалицию в ФРГ».

Бавария — федеральная земля, через которую большинство беженцев попадает на территорию Германии, и одновременно наиболее недовольный этим регион. Союзники Меркель из партии ХСС уже призывали ее ограничить количество въезжающих в страну мигрантов. Канцлер не соглашалась на такой шаг, мотивируя это невозможностью его исполнения.

Ранее руководитель администрации баварского города Ландсхут Петер Драйер отправил Меркель в Берлин автобус, полный мигрантов.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), за 2015 год на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек попали в Старый Свет через Грецию и Турцию. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных войной стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана.

Ряд стран Евросоюза, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита. 14 декабря появились сообщения, что Берлин решил принять меры для уменьшения потока беженцев.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премьер Словакии: «Европа совершает ритуальное самоубийство»

Вчерашний друг: почему Варшава и Берлин ополчились друг на друга

Правительство Адыгеи выделило 880 земельных участков для беженцев из Сирии

Бавария увлеклась чистотой языка

В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за наплыва украинских беженцев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия