Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан готовит новое соглашение с Евросоюзом

Азербайджан приступил к предварительным обсуждениям перспектив сотрудничества с Евросоюзом, не дожидаясь получения мандата от ЕС для проведения переговоров по новому соглашению, сказал сегодня заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев, передает Trend.

По его словам, новое соглашение предусматривает приближение законодательства Азербайджана к международным торговым нормам, а также стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки Евросоюза.

"Мы заинтересованы в ускорении процесса получения мандата от высшего политического органа ЕС для начала переговорного процесса, что зависит от Еврокомиссии. А пока же мы приступили к предварительным консультациям. В этой связи в декабре в Баку побывала делегация Евросоюза, а в прошлую пятницу мы провели видеоконференцию с Брюсселем", — сообщил Мамедгулиев.

Он напомнил, что Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ — не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за рамки энергетического.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле страны составила 46,96%. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 31,92% и 59,1% азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

.

haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан отказывается от ассоциации с ЕС. Баку предлагает Брюсселю индивидуальный формат отношений

Россия инициировала переговоры по вопросу о вступлении Азербайджана в ВТО

МИД России предложил приостановить соглашение о свободной торговле с Грузией

РИА "Новости" под давлением Баку сняло с сайта статью о Карабахе

Путин прокомментировал отказ Азербайджана подписать новое соглашение в рамках СНГ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия