Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЮНЕСКО: послание к Международному дню родного языка

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня родного языка

Тема празднования Международного дня родного языка в 2016 г. звучит следующим образом – «Качество образования, язык(и) преподавания и результаты обучения».

Эта тема подчеркивает важнейшее значение родного языка для повышения качества образования и сохранения языкового разнообразия в рамках осуществления принятой недавно новой Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

Включенная в Повестку-2030 цель 4 в области устойчивого развития предусматривает в первую очередь обеспечение качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех, с тем чтобы дать каждому мужчине и женщине возможность приобретать навыки, знания и ценностные установки, которые позволили бы им реализовать все свои мечты и полноценно участвовать в жизни своего общества. Это имеет особенно важное значение для девочек и женщин, а также для представителей меньшинств, коренных народов и населения сельских районов. Данная цель нашла отражение в рамочной программе действий «Образование-2030» – дорожной карте, разработанной ЮНЕСКО в целях осуществления Повестки-2030, в частности поощрения всемерного использования родного языка в процессе преподавания и обучения, а также популяризации и сохранения языкового разнообразия.
 
Многоязычие является важнейшим фактором достижения этих целей, ключевым условием успешной реализации Повестки-2030, направленной на обеспечение экономического роста и занятости, охрану здоровья, а также на формирование устойчивых моделей потребления и производства и борьбу с изменением климата.

Такое же пристальное внимание ЮНЕСКО уделяет поощрению языкового разнообразия в интернете, оказывая поддержку в деле разработки местного онлайнового контента, развития средств информации и повышения информационной грамотности населения. Посредством осуществления программы «Системы знаний местных общин и коренных народов» (ЛИНКС) ЮНЕСКО стремится подчеркнуть важность использования родного и местного языков в качестве каналов обмена культурным опытом и знаниями коренных народов и их сохранения как неисчерпаемого источника мудрости.

В условиях многоязычного подхода родные языки являются ключевым компонентом обеспечения качественного образования, которое само по себе служит основой для расширения прав и возможностей женщин и мужчин и залогом успешного развития современных обществ. Мы должны признать потенциал и способствовать развитию этого мощного компонента таким образом, чтобы охватить всех и каждого в интересах построения более справедливого и устойчивого будущего для всех.

В этом состоит идейный посыл ЮНЕСКО по случаю нынешнего Международного дня родного языка.

.

unesco.org

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан теряет мудрость предков

Лучший учитель родного языка в Дагестане стала обладателем Гран-при межрегионального конкурса

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

В Дагестане пройдет конкурс "Лучший учитель родного языка"

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия