Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанские документалисты снимут фильм о быте и традициях удин в России, Грузии и Азербайджане

Съемочная группа документалистов из Азербайджана находится в России.

Как передает Vesti.Az, группа документалистов из независимой студии «Izmedia» во главе с Идрисом Гейдарли, посетила удинские общины России.

Журналисты побывали в г. Шахты Ростовской области, в ст. Ленинградская Краснодарского края и Волгограде. До этого съемочная группа побывала в удинской деревне Зинобиани в Грузии. Конечной точкой маршрута съемок является п. Нидж (Габала, Азербайджан), где будут проходить основные съемки.

Целью группы документалистов является зафиксировать традиции и быт удин на Родине и за её пределами. Готовящийся фильм будет представлен на международном кинофестивале, который пройдет в Турции.

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Документальный фильм об отношениях России и Ирана снимут в Дагестане

В Азербайджане отмечается 1700-летие принятия христианства Кавказской Албанией

Стратегическая "любовь" Баку к удинам

Энвер Кисриев: Азербайджан использует удин для «удревления» своей истории и противопоставления их армянам

Министерство образования решит проблему с учебниками проживающих в Грузии азербайджанцев

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 июнь 2013 01:44
Жизнь удин в Восточном Краю своей уничтоженной родины, то есть в современном Азербайджане, оказалась весьма тяжёлой, прежде всего, именно из-за веры. Через тысячу лет после начала исламизации албанцев, в 1724 году, они писали Петру I, прося помощи в сохранении веры, воспринятой ими от апостола Варфоломея, распятого на площади Албанополя (Баку) и апостола от 70-ти Елисея: «…У нашего народа не было власти, чтобы построить славный храм на месте мученической смерти святого апостола (Елисея, эта церковь I века считается древнейшей в Закавказье – А.Ф.): наши предки смогли только построить маленькую церковь, в которой мы проводили нашу жизнь. Теперь же неверные сожгли её и насильственно нас отрекли: мы в тайне сохраняем наши законы, и больших, и маленьких силою сабли заставляют стать тюрками». А ведь начиналось всё со скромных просьб одолжить пастбища для сезонного выпаса скота… Люди, чьи предки построили Закавказскую Албанию и были почти поголовно вырезаны предками нынешних азербайджанцев или насильно обращены в ислам, став, опять-таки, «азербайджанцами». Этот процесс, похожий на отуречивание жителей Малой Азии и Балкан, продолжался неспешно, более тысячи лет, то обостряясь, то утихая. Но то, что удины, которых сейчас не насчитывается и 10 тысяч человек, сохранили свою кровь, свой язык, близкий в очередь к лезгинскому, немного аварскому и вайнахским, свою культуру, а недавно вновь обрели свою древнюю письменность.

Комментарий #1, дата: 26 май 2013 13:41
Пусть лучше снимут фильм как турецкие регулярные войска и банды мусаватистов жестоко расправлялись с удинами и армянами в 1917-1921 года и как они чудом спаслись и попали в Грузию из Вардашена и других мест и образовали село Зинобиани и почему оно называется именно так - в честь кого . Удивительная способность "азер"агитпропа - ставить всё с ног на голову !!!!!!!!!!!!!!
Пусть снимут как преследовали и держали в страхе смерти удин во время Арцахского народно- освободительного движения !!!
Нет предела лицемерию и лизоблюдству !!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия