Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Элла Памфилова стала новым председателем ЦИК

Помимо экс-омбудсмена, на этот пост претендовал Сергей Сироткин

Экс-уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова избрана председателем Центризбиркома России. Результаты тайного голосования представил на первом заседании нового состава ЦИК председатель счетной комиссии Евгений Шевченко.

"Голоса распределились следующим образом: Памфилова Элла Александровна - 14, Сироткин Сергей Никанорович - 1", - сказал он.

После члены ЦИК проголосовали за постановление ЦИК об избрании председателя. Член ЦИК Валерий Крюков, который вел заседание до избрания председателя, вручил Памфиловой букет роз.

Согласно регламенту ЦИК, председатель созывает и ведет заседания комиссии, осуществляет общее руководство аппаратом комиссии, представляет Центризбирком во взаимоотношениях с президентом страны и органами госвласти, является распорядителем финансовых средств, выделяемых комиссии из федерального бюджета.

"Все плюсы и минусы вы знаете"

Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев. Он отметил, что Памфилова "всегда выступала созидателем и объединителем", и выразил надежду на то, что "она сможет объединить наши усилия для выполнения задач, которые проистекают из Конституции РФ и действующего законодательства". Также член ЦИК отметил, что Памфилова беспартийный член ЦИК.

Памфилова поблагодарила коллег за поддержку своей кандидатуры. "Вся моя биография, вся моя деятельность на виду. Все плюсы и минусы вы знаете. Если вы окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась", - сказала она.

Помимо эск-омбудсмена, свою кандидатуру предложил член ЦИК Сергей Сироткин. По его словам, избрание председателем представителя оппозиционной думской партии - ЛДПР - позволило бы повысить доверие избирателей к ЦИК.

Других кандидатур на пост главы ЦИК предложено не было.

Ранее была сформирована счетная комиссия для избрания председателя в составе Сиябшаха Шапиева, Александра Клюкина, Евгения Шевченко.

О новом составе ЦИК

По мнению члена ЦИК Евгения Колюшина, Памфилов сочетает в себе качества "государственника и народного заступника". Он отметил, что без обладания этими качествами невозможно решение задачи укрепления уровня доверия избирателей к выборам. По его словам, такую задачу надо решать, "обладая и государственной мудростью, и свойствами правозащитника".

Колюшин добавил, что знает Памфилову с 1989 года, когда та стала народным депутатом СССР. "За этот период она показала, что возможно сочетать трудно сочетаемые вещи: сторонника сильного государства и народного заступника", - отметил он. "Я думаю, что эти качества очень сильно пригодятся ей на посту председателя Центризбиркома", - констатировал Колюшин.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ рассчитывает, что новый председатель ЦИК будет в состоянии обеспечить честные, достойные выборы и соперничество команд. Он также добавил, что много лет знает Эллу Памфилову.

«Она надпартийный человек, прошла большую школу и политической работы, работала в исполнительных органах власти и трудилась на поприще защиты прав человека»
, - Геннадий Зюганов об Элле Памфиловой


В свою очередь, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов уверен, что новый состав ЦИК в состоянии провести выборы на основании закона и провести честный подсчет голосов.


Он выразил надежду, что этот состав комиссии при проведении выборов в Госдуму "проявит свой высочайший профессионализм и, самое главное, проявит принципиальность". "Я уверен, что повторение печальных результатов выборов в Государственную Думу 2011 года уже больше никогда не будет, в том числе благодаря составу нынешнего ЦИК", - заявил Миронов.

Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова же надеется, что новый состав ЦИК сделает выборы прозрачными и открытыми, а у членов комиссии не будет проблем с математикой.

Состав ЦИК изменился на 60%: девять человек из 15, в том числе бывший председатель Центризбиркома Владимир Чуров, не были делегированы на новый срок.

СПРАВКА


Центральная избирательная комиссия РФ формируется сроком на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации, а остальные пять - президентом РФ.

Новому составу ЦИК предстоит организовывать выборы в Госдуму в сентябре текущего года. Впервые после долгого перерыва думские выборы будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Махмут Гареев избран председателем комиссии РВИО по противодействию искажения военной истории Отечества

Разделенные народы на повестке дня

Ильяс Умаханов вновь назначен представителем Дагестана в Совете Федерации

Мамед Абасов вошел в Думу

Выездное заседание Совета Федерации

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 29 март 2016 19:24

Элла Панфиловой поздравляем и наилучшие пожелания .да и в дагестане нужно менять все и ту систему придуманную больной головой.  срочно  дагестанской полэлите об этом решать . возможно в стране наступил момент об упразднении полит партий .Оставить две три пратии это ЛДПР , КПР ,с натяжкой  Яблоко  остальныев основном марионетки . ЕР это движение на кухне коммуналки .свою функцию они выполнили . еще раз повторяю В.В.Путину разницу нет какая партия победит он сохраняет кредит доверия .




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия