Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанцы Санкт-Петербурга отметили национальный праздник встречи весны «Яран Сувар»

Девятый по счету национальный праздник встречи весны «Яран Сувар» прошел 21 марта в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики в Северной столице.

«У дагестанцев Северной столицы уже стало доброй традицией ежегодно отмечать национальный праздник встречи весны "Яран Сувар", символизирующий приход прекрасной поры триумфа жизни, обновления природы, победы добра над темными силами зла, объединяющий людей», - отметил источник.

В празднике приняли участие не только петербургские дагестанцы, также приглашены были представители других национально-культурных общин города. Перед началом торжества они друг другу на запястья рук завязали красные шерстяные нитки – цвета, символизирующего зарождение и царствие жизни. Присутствующие аплодисментами встретили организаторов мероприятия в национальных одеждах, вошедших в сопровождении хореографического ансамбля «Салам» и под музыку вокально-инструментального ансамбля «Звезды Дагестана» в украшенный разноцветными шарами зал одного из культурно-развлекательных центров города.

Мероприятие началось с почтения памяти пассажиров самолета, которые погибли в авиакатастрофе 19 марта в Ростове-на-Дону, минутой молчания. Председатель Региональной общественной организации «Санкт-Петербургские лезгины» Зураб Шайдаев в своем выступлении выразил глубокие соболезнование родным и близким погибших.

Завораживающей получилась традиционная церемония зажигания символического огня праздника – Яран ц1ай. Предоставленное земляками почетное право зажечь лампаду осуществил директор Санкт-Петербургской имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, доктор экономических наук Сираджеддин Гамидуллаев.

В приветственном слове представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, Сираджеддин Гамидуллаев. председатель Совета старейшин дагестанцев в городе на Неве Цахай Кубатаев, профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики Аллахверди Мирзоев и другие выступающие поздравили земляков и гостей с праздником, выразили всем добрые пожелания.

Руководитель администрации муниципального образования «Моллакентский» Курахского района Минетулла Алиев, которого делегировали из Дагестана, передал теплые поздравления землякам от Главы республики Рамазана Абдулатипова и отметил, что этот праздник издревле широко отмечается в многонациональном Дагестане, только называется он по-разному. У каждой народности веками сложились свои старинные обычаи и традиции, магико-мантические и игровые действия, комплекс ритуалов проведения торжества по встрече нового года по солнечному календарю. Они передаются из поколения в поколения. То есть, по своей сути, праздник «Яран Сувар» интернационален.
Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов мероприятия, которые, несмотря на нынешнюю сложную социально-экономическую ситуацию в стране, объединили свои усилия и устроили для людей праздник.

После выступлений участники мероприятия под музыку ансамбля «Звезды Дагестана», художественным руководителем которого является заслуженный артист республики Мадруд Казибеков, исполнили национальные танцы. Затем на вечере традиционно были подведены итоги минувшего года. За достигнутые высокие результаты в спорте и учебе порядка 15 молодым дагестанцам торжественно вручили грамоты и подарки. Благодарности за добросовестное служение Отечеству удостоились майор юстиции Сослан Махсубов, майор внутренней службы Гаджимирзе Гаджимирзоев, капитан Мурад Алдерханов и старший лейтенант полиции Марат Мирзабеков.

После официальной части вечера в свои права вступили участники концертной программы – звезды эстрады Дагестана и Санкт-Петербурга. Эффект сценического действия усиливало и то, что на большом экране в ходе праздника демонстрировались завораживающие картины видов родного края, фотографии с прошлогодних мероприятий по празднованию «Яран Сувар». Душевные выступления артистов, ритмы и мелодии горного края никого в зале не оставили равнодушными. В зале царила атмосфера дружбы, единства, взаимопонимания.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале и Каспийске отпраздновали Яран-Сувар

Дагестанцы в Санкт-Петербурге отметили национальный праздник «Яран-сувар»

Челнинские лезгины отметили праздник Яран сувар

В Сулейман-Стальском районе отметили Яран сувар

Яран Сувар, Эвелцан, Эр и Эвелчин в Санкт-Петербурге

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия