Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Артём Здунов открыл новую автодорогу Куллар-Яруквалар

В субботу, 19 октября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов побывал в Магарамхюрском районе, где в торжественной обстановке была открыта автомобильная дорога Куллар-Яруквалар.
Работы на данном участке велись с 2015 года, и как отмечают специалисты, строительство этой дороги в корне изменило транспортную схему, ведущую к международным автомобильным пунктам пропуска Ново-Филя - Тагирхюр, сокращая протяженность на 21 км и время в пути на 40 минут.
С появлением нового современного путепровода создан и новый маршрут для обеспечения транспортных связей сел, расположенных южнее реки Самур, с северной частью Дагестана, городами Дербент и Махачкала.
Как отметил Артём Здунов, выступая на открытии дороги, данный маршрут имеет большое социально-экономическое значение и в плане развития сельского хозяйства, укрепления культурных связей и развития туризма, ведя к уникальному памятнику природы, единственному в России субтропическому лиановому лесу.
«Это важнейшее событие не только для района, но и в целом для республики. И это не единственный объект, который мы запускаем. В республике только в этом году на развитие дорожного хозяйства было предусмотрено 11 млрд руб. Дорожные работы ведутся по всему региону. Очень важно, что дорога построена по современным стандартам и качественно. Желаю вам, дорогие магарамхюрцы, использовать ее во благо Дагестана, чтобы как можно больше туристов посещали ваш муниципалитет. Мира вам, процветания и благополучия, а присутствующим детям - здоровья и успехов в учебе», - обратился к собравшимся на церемонии жителям района премьер-министр. Он также выразил благодарность дорожным строителям, в срок выполнившим все необходимые мероприятия.
Целесообразность строительства дороги была обоснована, помимо прочего, несоответствием транспортно-эксплуатационного состояния участков дорог, расположенных в этом направлении, требованиям безопасности дорожного движения. Кроме того, строительство дороги значительно разгрузило участки дорог общего пользования, в том числе и федеральной трассы «Кавказ», и местного значения, расположенных на маршруте, ведущем к пограничным пунктам пропуска. Среднесуточная интенсивность движения автотранспорта по автодороге Куллар – Яруквалар составляет более 1400 ед., а расчетная перспективная - до 2000 ед.

Как отметил глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов, жители 17 населённых пунктов, где проживает более 30 тысяч человек, давно ждали строительства этой дороги. Реализация транспортного проекта была сопряжена со строительными работами на мосту через реку Гюльгерывац, длина которого 81 метр, и на мосту через Самур-Дербентский канал. «С учётом растущего грузопотока через территорию нашего приграничного района, эта дорога, безусловно, будет способствовать улучшению его логистической привлекательности», - выразил уверенность глава муниципалитета.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, заметив, что в рамках развития дорожного хозяйства республики сделано уже очень много, сообщил магарамхюрцам, что в районе ведётся реконструкция ещё одного участка, который обеспечит связь с международным автомобильным пунктом пропуска Тагирхюр-Казмаяр. В ходе открытия руководитель дорожного ведомства наградил строителей почетными грамотами.

Сайт Правительства РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премьер Дагестана осмотрел строящиеся социальные объекты в Магарамхюрском районе

Артём Здунов с рабочим визитом посетил Дагестанские Огни

Артем Здунов посетил Южный Дагестан

В правительстве Дагестана произошли кадровые перестановки

Артём Здунов и Константин Носков открыли в Махачкале «Яндекс.Лицей»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия