Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Как в Дагестане борются с идеологией терроризма?

Глава Дагестана Владимир Васильев на прошедшем вчера, 17 декабря, заседании Антитеррористической комиссии в РД рассмотрел меры по противодействию вовлечению несовершеннолетних в террористическую деятельность.

Владимир Васильев отметил, что следует уделять больше внимания адресной работе с детьми, особенно это касается тех, кто возвращён из зон боевых действий Сирии и Ирака, а также состоит на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних.

О проводимой работе рассказал и. о. министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря. По его словам, в учебных заведениях республики приказом МВД созданы рабочие группы по противодействию распространению экстремистской идеологии, незаконному обороту оружия, наркотиков, иным преступлениям и правонарушениям в студенческой среде. Приоритетное внимание уделяется и работе по возвращению детей из семей, находящихся на территории Сирии и Ирака, их социальной реабилитации.

Кроме того, совместно с органами опеки и попечительства, территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 2 305 обследований материально-бытовых условий и уровня жизни матерей-одиночек, несовершеннолетних, находящихся на попечении третьих лиц, детей и родственников участников бандподполья. Организовано более 10 тысяч встреч и выступлений в образовательных учреждениях.

По вопросу исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций региона Сергей Снегирёв. По его словам, уделяется большое внимание реализации мер по формированию у населения антитеррористического сознания. К профилактической работе он отнёс трудоустройство и получение дополнительного образования.

Этими мерами оказалось охвачено более тысячи граждан. Адресной работой в сфере спорта охвачено более 1 200 граждан выделенной категории и 600 человек в исправительных учреждениях, а воспитательными и профилактическими работами охвачено порядка 625 тысяч детей. В работу по профилактике идеологии терроризма вовлечено и 175 руководителей религиозных организаций.
Снегирёв рассказал, что было обеспечено создание и размещение свыше двух тысяч информационных материалов с выездом в муниципалитеты, исправительные учреждения и на территорию Сирии. Обеспечена мультиформатность и мультиканальность донесения информации до всех категорий граждан.

О проделанной работе рассказал и начальник УФСИН по РД Андрей Поляков.

«Сотрудники УФСИН проводят работу по выявлению лиц, придерживающихся нетрадиционного ислама и ставят их на профилактический учёт. Кроме того, вся литература, поступающая в исправительные учреждения и СИЗО, сверяется со списком, рекомендованным Минюстом РД. В нашем штате также введена должность помощника по работе с верующими, в чьи обязанности входит полное взаимодействие с религиозными организациями. Мы не останавливаемся на уже внедрённых методах противодействия терроризму и ведём переговоры с Советом старейшин для привлечения старшего поколения», – добавил Андрей Поляков.

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Васильев: «Будем наказывать всех, кто не платит налоги»

Владимир Васильев принимает участие в заседании дискуссионного клуба «Валдай»

Энрик Муслимов: В этом году будет принята программа по профилактике и противодействию экстремизму

Владимир Васильев встретился с журналистами федеральных СМИ

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар по социальной работе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия