Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рамазан Абдулатипов: Дагестан ждёт “новая индустриализация”

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о том, что первоначальной и главной задачей новых властей Дагестана станет новая индустриализация республики, а также подъём сельскохозяйственного производства. “Прежде всего надо налаживать производство.

Потому что в основном русские были специалистами, инженерами. Эти традиции надо вернуть. В Махачкале в производстве занято 12% работающих, в Каспийске – 14%, в Избербаше – 7%. А ведь 7% занятых в промышленности у нас было в начале XX века до революции.

Поэтому я ставлю вопрос о новой индустриализации Дагестана! Около 80% промышленного производства оказалось уничтожено. Я работал заведующим медицинским пунктом завода фосфорных солей в Кизилюрте. Прекрасный завод – полностью уничтожили.

Вот я приехал и успел остановить приватизацию Кизлярского коньячного завода за 1,5 млрд рублей, хотя минимальная цена – 12 млрд. Я своим приходом уже сэкономил республике 10 млрд”, – заявил Абдулатипов.

Не обошёл стороной глава Дагестана и преимущества приморского расположения вверенного ему региона. “У нас большая береговая линия, но мы не получаем дохода от моря. У нас по Каспию может быть связь с Казахстаном, Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном.

А через горы – Грузия. Я сейчас президента даже попросил курировать вопрос аваро-кахетинской дороги, которую начали строить при Николае I, но так и не довели дело до конца. Даже с точки зрения безопасности нужны с этой стороны подъезды в Грузию и Азербайджан. Вот от моего дома до Тбилиси 180 км, а до Махачкалы – 280 км. А если там будет хорошая дорога, то будут и безопасность, и общение, и торговля”, – заявил политик в интервью газете “Известия”.

Рамазан Абдулатипов признал, что полноценно развивать туризм в Дагестане не получится по той причине, что местное население пока не готово принимать инокультурных гостей, цивилизованно развивать туризм, работать в сфере обслуживания. “На Кавказе речь может идти только об этнографическом туризме. Просто так приехать – выпить, отдохнуть с девочками – это у нас не очень получится.

Более того, это будет отторгаться местным сообществом. Вот у нас были турбазы, когда туда стали приезжать гулять, на танцы, местное население стало возмущаться. Потому что ребята из соседних сёл пропадают там”, – рассказал глава республики отметив, что “для нас этнотуризм может стать очень выгодным”.

“Когда я был молодой, познакомиться с девочками и т. д. я приезжал в Махачкалу. На танцы ходили. Но очень редко когда были драки. А сейчас кого-то обидели в Рязанской области – он русских не любит, или русского обидели в Казахстане – теперь он всех нерусских не любит.

Вот это переплетение надо снимать, напряжённость разгружать”, – поделился своими соображениями Абдулатипов, поддержав идею теснейшего соприкосновения и переплетения связей между людьми разных национальностей, разных культур. “Поэтому, когда Виталий Мутко говорит, что в Дагестане надо провести “Кавказские игры”, то я отвечаю, что в Дагестане надо проводить максимальное количество мероприятий с привлечением людей со всей России. Мы должны общаться и интегрироваться”, – подчеркнул Абдулатипов.

Что же касается внутриэкономических показателей Дагестана, то здесь, по мнению политика, дело не только в простых людях, но и в неграмотных, безответственных руководителях. “Вызываю руководителей Дербентского района. Сколько у вас дотаций? 80%. Я говорю: как же тебе не стыдно? Ведь самое лучшее место в мире для сельскохозяйственного производства, самый лучший виноград, самые лучшие помидоры – все растёт.

И как ты умудряешься у рязанского мужика отнять деньги и жить за счет этого? И таких людей, конечно, ждёт освобождение. Планы развития должны быть у каждого города и у каждого района”, – конкретизировал свою мысль врио президента Дагестана.

“Показатели должны быть у каждого района и каждого города. Сегодня чем управляют администрации? Они управляют только бюджетом, который даёт Махачкала. А Махачкала – бюджетом, который даёт центр. Эту систему управления надо полностью изживать.

Те люди, которые будут саботировать решения, от них надо избавляться. Такая работа будет делаться. Насколько она удастся? Бог даст, удастся. Я понимаю, всё, что я сегодня делаю, это будет работать уже на следующие поколения. При моей жизни эти вещи не успеют заработать”, – заключил Рамазан Абдулатипов.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эксперт: Судьбу Кизлярского коньячного завода будут решать на федеральном уровне

В Дагестане проходит митинг против приватизации Кизлярского коньячного завода

Депутат Госдумы РФ направил в Генпрокуратуру запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода

Прокуратура опротестовала постановление НC Дагестана о приватизации Кизлярского коньячного завода

Абдулатипов оценил Кизлярский завод в 4 млрд рублей

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 21 февраль 2013 09:48
Вода,гражданин Абдулатипов,вода!Человек выучил краткий курс ВКП(б) и гонит,впарывает...! Умную мысль тоже высказал-;При моей жизни эти вещи не успеют заработать: !Фокус в том ,что :эти вещи: и после вашей жизни не заработают! В постиндустриальном обществе нет места профанам !Настолько всё убого,-не охота эту чушь даже комментировать!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия