Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанские оппозиционеры расплачиваются за штраф коврами и телефонами

Судебные исполнители провели опись предметов в квартире Исы Гамбара, председателя главной оппозиционной партии Азербайджана «Мусават». Но претензии судебных приставов были не к самому Гамбару, а к его сыну Тургуту.

По старой люстре и потрепанному ковру

Молодой оппозиционер был дважды задержан в январе во время акции протеста молодежи. Сумма штрафов за участие в двух акциях в целом составляет 3 тысячи манатов. Однако Тургут Гамбар отказался платить штраф, и теперь после истечения срока его выплаты судебные приставы нагрянули на квартиру его родителей.

Судя по представленной видеосъемке, семья Гамбар живет достаточно скромно. Сам Тургут Гамбар – член общественного движения NİDA, официально безработный человек, зарабатывающий частными переводами. Найти работу сыну оппозиционера в Азербайджане весьма сложно. «С меня нечего взять, разве что одежду и мобильный телефон», – заявил Гамбар-младший приставам.

Но приставы взялись за дело и начали проводить опись вещей. В их список вошли два бывших в употреблении телевизора, неработающий музыкальный центр, ноутбук, кондиционер, старая люстра и потрепанный ковер. Теперь за неуплату штрафа эти вещи могут быть конфискованы. Однако Иса Гамбар заявил, что все запротоколированные вещи принадлежат ему, и назвал составление акта незаконным.

«Я считаю незаконным решение парламента о повышении штрафов. Я считаю также неправомерными действия судебных приставов, проводящих опись вещей в квартире, в которой живут мои родители, и в которой я не прописан. Ни одна вещь здесь не принадлежит мне», – заявил в свою очередь Тургут Гамбар.

В ответ на это судебные исполнители заявили, что опись вещей будет передана в суд.

Как все было

Январь оказался весьма активным месяцем в Азербайджане. А началось все 12 января с массовой акции протеста молодежи в Баку под лозунгом «Скажем нет смерти солдат». Поводом для акции стала смерть солдата Джейхуна Гумбатова якобы от сердечной недостаточности. Мать солдата представила СМИ фотографии мертвого тела жестоко избитого сына, что вызвало бурное негодование общественности. На массовую акцию протеста вышла молодежь и родители солдат, погибших в армии. В результате столкновений с полицией было арестовано несколько человек.

Следующая крупная акция состоялась 26 января под лозунгом «Не стреляйте в нас!». Она была связана с событиями в торговом центре «Бина» и Исмаиллинском районе, когда против протестующих там, согласно информации независимых источников, был применен слезоточивый газ. И на этот раз были задержаны десятки человек, многие из них были оштрафованы.

Однако молодежь вновь решила объединиться, чтобы помочь в выплате штрафа. На фейсбуке была создана группа «5 копеек» – каждому участнику предлагалось внести свою копейку для выплаты штрафов молодых активистов. Собранные в банки копейки они понесли в банк, где служащие банка долго считали принесенную мелочь. Так, были оплачены штрафы 23 человек, задержанных 12 января.

Без пяти копеек

Однако продолжить «пятикопеечную акцию» не удалось. Парламент страны ужесточил закон о пожертвованиях и сборах, и теперь молодежи пришлось искать другие пути.

Бахтияр Гаджиев один из ярких молодежных активистов Азербайджана. Именно он стал автором идеи «пяти копеек», помогал выплатить штраф задержанным в ходе первой акции. Сам Бахтияр не принимал участие в акции 12 января: «А 26 января я вышел с работы, смотрел как полицейские заталкивают протестующих в специальный автобус, как вдруг и меня обхватили с двух сторон и поволокли к остальным задержанным».

Теперь Бахтияру Гаджиеву придется платить штраф уже и за себя. Но поскольку «пятикопеечную» акцию продолжить не удалось, он нашел еще один оригинальный способ выплатить штраф. Бахтияр намерен в знак протеста продавать свои фотографии за определенную сумму. «Я уже подписал 100 фотографий, которые поступили в продажу. Имею на это законное право, я стою на учете как налогоплатильщик, в случае необходимости представлю все чеки за реализованные фотографии. Кто пожелает, может выбрать фото из моей галереи на фейсбуке», – заявил Гаджиев.

И вот уже первые фото пошли на продажу. На каждой из них автограф владельца «С пожеланием жить в свободной и справедливой стране, с любовью…».

Судебные приставы пошли по домам

Однако 10 активистов отказываются выплатить штраф. Среди них Хадиджа Исмаил, Турал Аббаслы, Рашад Гасанов, Гозал Байрамлы, Тургут Гамбар, Джамиль Гаджиев, Заур Гурбанлы, Ульви Гасанлы, Абульфаз Гурбанлы и Зия Байрамов. Общая сумма штрафов этих людей составляет 9350 манатов.

Молодые люди считают незаконным решение парламента о повышении суммы штрафов за участие в несанкционированных акциях. И так как 15 февраля истекло время добровольной выплаты штрафов, судебные приставы пошли по домам молодых оппозиционеров.

Председатель молодежного движения «Мусават» Турал Абаслы отказывается платить 600 манатов. «Мы не дадим им возможности взять у нас эти деньги. Мы постараемся добиться того, чтобы некоторые принятые парламентом законы потеряли свою легитимность. Пусть другие молодые люди увидят, что мы не должны платить штрафы, потому что мы проводили мирную акцию. Они не имеют права конфисковывать наше имущество. Выплачивая штрафы, мы тем самым признаем легитимность принятого закона», – считает Абаслы. 

Председатель организации «Свободная молодежь» Ульви Гасанли был также оштрафован на 600 манатов. Поскольку он отказался выплачивать штраф, судебные приставы конфисковали у него мобильный телефон и ноутбук.

А из дома отца другого молодого политика Абульфаза Гурбанлы судебные исполнители конфисковали два старых ковра. Гурбанлы живет в Имишлинском районе Азербайджана и является председателем Молодежного комитета ПНФА. На выставленных в фейсбуке фотографиях видно как два человека погружают свернутые ковры в грузовик. Так Абульфаз Гурбанлы расплатился за штраф в размере 500 манатов.

Люди – рабы своих вещей

Хадиджа Исмаил – одна из известных журналистов Азербайджана, которая всегда отличалась критикой в адрес властей. Однако в акции протеста она принимала участие не как журналист, а как гражданин, неравнодушный к событиям в своей стране. При аресте к ней применили грубую силу, утверждает Исмаил, недавно перенесшая хирургическую операцию. В полиции ее через несколько часов отпустили, выписав штраф в размере 500 манатов. Однако платить она не собирается, о чем уведомила и судебных приставов.

По словам Хадиджи Исмаил, она уже 10 лет не живет в квартире, в которой она прописана. Судебные приставы позвонили ее родственникам, проживающим в этой квартире, и потребовали их уплатить штраф. «Не будет этого, я не буду платить штраф. У меня нет ни квартиры, ни другого имущества. Я всю свою жизнь прожила по принципу «люди – рабы своих вещей» и поэтому не владею никакой недвижимостью. Есть пара комплектов одежды, могут прийти ее конфисковать», – написала Хадиджа на своей странице в фейсбук.

В ответ она начала в интернете кампанию гражданского неповиновения против законов, ограничивающих свободу собраний. «Мы являемся участниками мирных акций протеста, состоявшихся в Баку 12 и 26 января. Хотя мы не совершали никакого насилия, полиция применила силу и задержала нас. Мы считаем несправедливым решение Сабаильского и Насиминского районного суда о штрафах в нашем отношении», – отмечено в обращении.

По мнению участников кампании, Кодекс об административных правонарушениях нарушает Конституцию и создает непреодолимые препятствия для свободы собраний, закрепленной в международном праве. «Учитывая, что право на свободу мирных собраний присуще любому демократическому обществу, мы отказываемся от оплаты этих штрафов и сообщить, что мы запустили кампанию гражданского неповиновения» – говорят участники группы, которые тем самым, пытаются привлечь внимание международных организаций. 

Уборка мусора в наказание

Однако позиция официальных органов непоколебима – нарушил закон, значит, будешь платить. Так руководитель отдела по связям с общественностью Министерства юстиции Фаиг Гурбанов заявил, что любое судебное решение должно быть приведено в действие. «И это естественно, что каждый может выразить свое недовольство, и пожаловаться. Однако если решение принято, то его должны привести в исполнение», – заявил Гурбанов.

Оригинальное решение вопроса о штрафах предложил депутат, глава проправительственой партии «Родина» Фазаил Агаманлы. Он предлагает к тем, кто не может выплатить штрафы, применить другое наказание. «Пусть убирают мусор на бульваре, это будет для них наказание. Эти люди не должны были нарушать закон, а раз нарушили, то должны быть наказаны. Да пусть хоть по 3 копеейки собирают перед метро, это их дело, главное чтобы все выплатили», – говорит Агаманлы.

Еще одна акция

А в это время молодежь готовится к очередной акции. 27 февраля в Баку объявлен день студенческого протеста. Среди причин акции – низкий уровень образования и коррупция в вузах.

К акции через страницы в твитер и фейсбуке уже примкнули более тысячи человек. Однако на этот раз молодежь не выйдет на улицы города и проведет домашнюю забастовку. «Раз нам не разрешают протестовать на улице, то будем протестовать не выходя из дома. 27 февраля ни один из студентов не примет участия в учебном процессе», – отметили участники акции на своей странице в фейсбуке.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

В Азербайджане участники акций протеста заявляют о конфискации имущества их родных и знакомых

В Баку арестованы трое участников акции в поддержку жителей Исмаиллы

Начат сбор средств для оштрафованных участников акции протеста в Азербайджане

На юге Азербайджана атакован лидер партии "Мусават" Иса Гамбар

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия