Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Французские политики призвали власти отказаться от нейтралитета и "решительно осудить азербайджанскую агрессию"

Политики во Франции призвали власти страны отказаться от нейтралитета в конфликте в Нагорном Карабахе и "решительно осудить азербайджанскую агрессию". Соответствующее заявление 173 французских политических деятелей опубликовал в воскресенье еженедельник Le Journal du Dimanche.

"В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ совместно с Россией и США <...> Франция, ссылаясь на свою позицию нейтралитета, на протяжении нескольких десятилетий работала над поиском решения, которое гарантировало бы, прежде всего, мир и безопасность населения, - отмечается в письме. - Однако в свете последних событий 2020 года Франции следует пересмотреть свою стратегию".

Как утверждают авторы обращения, "утром 27 сентября Азербайджан начал войну против армян в Нагорном Карабахе, где нападениям подвергаются города и население". По их мнению, "это нападение является невыносимой агрессией против дружественной Франции страны". В связи с этим политики считают, что Франция должна "выйти за рамки несостоятельного нейтралитета в ситуации, когда в течение нескольких часов гражданское население подвергается нападениям". "Степанакерт, столица Нагорного Карабаха, в нескольких километрах от линии фронта, подвергся бомбардировкам", - указывают они, подчеркивая, что нейтралитет не должен "развязывать руки для наступательных операций, единственной целью которых является изгнание армянского населения с этих территорий".

Французские политики также отмечают, что "Турция яростно подпитывает конфликт воинственными заявлениями в поддержку азербайджанцев". В своем письме они указывают, что следствием такой риторики стало "нападение турецких ультранационалистов на мирную армянскую демонстрацию 24 июля в [французском] городе Десин-Шарпьё".

Как полагают авторы, в настоящий момент "нейтралитет скорее служит гарантией безнаказанности агрессии Азербайджана, осуществляемой в тесном сотрудничестве с его турецким союзником, нежели способом для поиска согласованного решения конфликта". "По всем этим причинам мы считаем, что французская дипломатия должна пересмотреть свою стратегию в нагорнокарабахском конфликте: решительно осудить азербайджанскую агрессию и потребовать немедленного прекращения насилия со стороны Азербайджана под страхом твердой поддержки властей Нагорного Карабаха, которая потребует признания их полной легитимности", - подчеркивают политики.

Среди подписавшихся под обращением: мэр Парижа Анн Идальго, один из лидеров "зеленых" Яник Жадо, бывший премьер-министр Бернар Казнев, а также другие мэры, сенаторы и депутаты.

Ситуация в Нагорном Карабахе


Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на линии соприкосновения идут бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тройкой сопредседателей - Россией, США и Францией.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эрдоган заявил, что призывы Минской группы прекратить огонь в Карабахе "неприемлемы"

ЕС призвал Турцию прекратить вмешиваться в конфликт в Карабахе

В.Путин и Э.Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Официальный представитель МИД М.Захарова об обострении конфликта в Нагорном Карабахе

Макрон заявил, что планирует обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе с Путиным и Трампом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия