Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проект по возрождению лезгинской породы овец в Ахтынском районе демонстрирует лучшие показатели в республике

Между отрогами Главного Кавказского и Гельмец-Ахтынского хребтов, при впадении рек Кизил-дере и Дали-чай в реку Ахты-чай, в селе Хнов Ахтынского района возрождают знаменитую селекционную лезгинскую породу овец.

Разведением поголовья занимается семья Махмудовых, глава семейства Бехет Махмудов – инициатор проекта.

СПК «Восход» единственное хозяйство, в котором работают над увеличением числа голов лезгинской породы овец в южном Дагестане. На сегодня поголовье насчитывает около 4000 голов, из них 2500 составляет маточное поголовье.

За последний сезон приплод поголовья составил 104 на 100 голов, к отбывке из них сохранили 98. На сегодняшний день это самые лучшие показатели по республике.

Председатель СПК гордо заявляет, что задача по возрождению лезгинской породы овец успешно реализуется, хозяйство растёт и развивается.

Овцы лезгинской породы обладают крепкой конституцией, характерной для горных овец, приспособлены к передвижению в условиях резкопересеченной местности, что очень удобно для горного села. Бехет Махмудов отметил, что порода ценится за качество мяса и шерсть, которую используют для изготовления ковров и костюмов.
На вопрос о проблемах Бехет Махмудов отвечает: «Горцы жаловаться не умеют!».

Но, изучая этот вопрос мы узнали, что настоящей бедой для владельцев КРС и МРС стала засуха в Кочубейской зоне, где располагаются земли отгонного животноводства.

Кроме того, серьезным стрессом оборачивается каждый перегон скота. Для примера, только один рейс большегруза вместимостью 300 голов обходится в 50 тысяч рублей! Это серьезно подрывает и без того тяжелое экономическое положение хозяйств.

Уточним, что рейс идет из села Магарамхюр, где находится купка скота, а до Магарамхюра еще идти пешим ходом по трассе, преодолевая поток машин. И не факт, что всё поголовье целым и невредимым прибудет в точку назначения, ежегодные потери несут хозяйства именно при перегоне и зимовке.

В прошлом году мы поднимали вопрос захваченных земель вдоль трассы, предназначенных для перегона скота. Земли эти уже застроены жилыми домами и коммерческими объектами. Итогом послужило обещание Министерства сельского хозяйства о проведении альтернативной линии перегона скота через горную местность. Если при этом предусмотрят шале и загоны для ночлега, то можно говорить о создании условий для развития сельского хозяйства.

Возвращаясь к засушливому лету и как итогу отсутствию сухостоя на землях, предназначенных для зимовки скота, основной задачей перед владельцами хозяйств, стоит подготовка кормовой базы. Учитывая состояние зимнего пастбища- это закупка кормовых ресурсов вдвое, а то и втрое, больше объема от предыдущего года.

Желаем всем животноводам благоприятных погодных условий и успешной перезимовки с высоким приплодом!

Ахты-News

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Рутульском районе РД из-за обвала горной породы без автомобильного сообщения остались семь сел

Почему мясной Юждаг безработен?

В Сулейман-Стальском районе создано крестьянско-фермерское хозяйство на 74 голов крупнорогатого скота

В Сулейман-Стальском районе создано фермерское хозяйство на 74 голов

Ахтынские животноводы успешно проводят зимовку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия