Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Хизри Абакаров заявил о надвигающемся мусорном коллапсе в Юждаге и его причинах

Госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров 12 января обсудил с главами южных районов республики проблему надвигающегося мусорного коллапса и возможный выход из сложившейся ситуации с региональным оператором «Экологи-Ка».

Хизри Абакаров ориентировался на справку, которая ему была подготовлена: «Непонятно откуда появились эти региональные операторы. Чья это была выгода, кто был заинтересован? Было много нарушений. 12 августа 2019  года Минприроды Дагестана заказывает на 2 млн рублей корректировку территориальной схемы и так до конца не сделали её. Судя по справке, у нас появилось четыре оператора, люди платили,  компании жаловались, что денег нет». Госсекретарь РД отметил, что есть два официальных полигона в Кизляре и Избербаше, куда должны были возить мусор, и во всех сметах так и указано, но на самом деле этого не происходило.

«По Дербенту  после того как  проанализировали деятельность компании Экологи-Ка, заставили их отсюда уйти. Кроме как словом аферисты не могу их назвать. Говорили, что вывозят  отходы в Избербаш, потом сняли на них компромат, что мусор в  на полигон не вывозился. В ваших районах наверняка такая же схема работы. Ситуация на сегодня такая. Тарифа нет. Мусорный коллапс начинается во всех районах.Нам нужно найти выход из сложившейся ситуации», - обратился к главам муниципалитетов Абакаров.

Глава Агульского районо Закир Каидов рассказал, что компания «Экологи-Ка» предлагала работать по вывозу мусора по схеме 40/60%. «То есть чтобы мы собирали 40% мусора, а они 60%. Мы отказались и сказали, если не можете выполнять работу на 100%, уходите. Мусорные площадки мы создали», - сообщил он.

Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов пояснил, что администрация отдала в аренду всю технику, чтобы вывозили мусор. Но «Экологи-Ка» стала вывозить ТКО, используя их машины, из Докузпаринского района тоже. «Но мусор фактически не вывозился. Сейчас мы с ними судимся», - отметил он.

Глава Дахадаевского района Джарулла Омарова признал, что на сегодня вывозится мусор собственными силами. «Согласно постановлению №256 вывоз мусор с несанкционированных мест должна  проводить специализированная организация. То есть с одной стороны устраняем нарушение, с другой стороны появляется другое нарушение. В адрес гендиректора «Экологи-Ка» обращались, что со своей стороны обязуемся покрыть расходы за вывоз мусора со стихийной свалки, которые они понесут», - добавил Омаров.

Глава Дербентского района Мавсум Рагимов сообщил об аналогичных проблемах:  «Компания, которая должна была заниматься вывозом мусора, даже умудрились  использовать мошеннические схемы. Нами были оборудованы контейнерные площадки. Прорабатываем вопрос самим самостоятельно организовать вывоз мусора. Но у нас есть проблема с обеспечением спецтехники».

Отметим, что на гендиректора «Экологи-Ка» вчера возбуждено уголовное дело за хищение 630 тысяч рублей. По версии следствия, в 2019 году подозреваемый заключил с директорами 36 школ и заведующими 13 детских садов Дербентского района договоры о поставке контейнеров для твердых коммунальных отходов, подписал товарные накладные и акты приемки товаров, в которых содержались заведомо ложные сведения о том, что в общеобразовательные учреждения поставлены 90 контейнеров стоимостью 7 тысяч рублей каждая.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов заявил, что у регоператора нет никакой техники, поэтому просил, чтобы сотрудники УЖКХ как и раньше вывозили ТКО, собирали деньги с населения, потом перечисляли на счёт компании, а  уже «Экологи-Ка» будет выдавать им зарплату. «Для нас создали проблему. Но надо же было выходить из этой ситуации. Попросил бывшего работника ЖКХ получить лицензию, и он теперь  вывозит мусор. Но по всему району невозможно справиться… Это глобальная проблема и не решена», - сказал Темирбулатов.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов рассказал, что со стороны администрации была оказана поддержка регоператору в виде техник и рабочей силы. «С коммерческих объектов спокойно получали деньги, а населением мы занимались, это было на нашей шее. Хотелось бы поддержку в плане полигона, получить официальный статус», - обратился он к Хизри Абакарову.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов привёл в пример то, как с общественниками очистили весь район и передали его в чистом виде регоператору, но, спустя несколько месяцев возник мусорный коллапс. 

Глава Дагестанских огней  Джаллутдин Алирзаев признался, что в городе периодически возникают мусорные коллапсы, для уборки привлекается муниципальная техника, так как «Экологи-Ка» самостоятельно с этими проблемами не справляется.

Мэр Дербента Рустам Пирмагомедов рассказал, что благодаря городской службе удаётся убирать весь мусор. «У этой компании периодически меняются руководители. Проблема есть и она будет», - заключил он.

Раскритиковал деятельность региональных операторов заместитель руководителя администрации главы и правительства  РД Арслан Сайпулаев – (бывший  замминистра Минприроды РД во времена которого проводились аукционы по выбору регоператоров – «ЧК»). 

По его словам, с самого начала когда выбирали компании, у них должны были быть банковские гарантии, На основе этих гарантий правительство  могло взыскать с банка 60-70 млн рублей, но это невозможно сделать.  «В конкурсной документации был пункт про банковские гарантии, но по факту их не представляли.  Почему прокуратура за это время нигде не появилась? Пришли к тому,  что 1 января, тарифа нет, компании нет, не могут работать, мы остались сами собой как всегда», - к такому выводу пришёл Сайпулаев.

В должности замминистра природных ресурсов и экологии РД в 2018 году он отказывался комментировать, как четыре компании, в том числе «Экологи-Ка» стали победителями аукциона, ссылаясь на то, что не является членом конкурсной комиссии. Но отметил, что региональные компании должны быть финансово устойчивые, так как с ними заключают контракт на 10 лет, за это время они должны инвестировать в Дагестан более 7 млрд рублей.

После всего услышанного Хизри Абакаров не сдержался: «Пришли аферисты, 40% оставьте себе, мы будем сидеть на печке, мусором тоже сами занимайтесь. У всех проблема, куда вывезти мусор. Все понимаем, что в Избербаш никто не возил, раскидывали по полям и выравнивали. На новый год регоператоры принесли нам такой подарок. Нет тарифов и они не могут работать. В Минприроде РД их кто-то хорошо защищал: не трогайте, это святое дитя, вы ничего не понимаете, они все делают правильно. Сергей Алимович полностью в курсе дела и сейчас ищем правильный выход, как  реализовать федеральный закон. Нам нужно не два полигона, а несколько сделать».

Ситуацию с тарифом прояснил министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов. По его словам, тарифная служба Дагестана  посчитала, что прибыль организаций за прошлый период достиг такого объёма, что в 2021 году они должны без установления тарифов продолжать уборку мусора, то есть  бесплатно год вывозить ТКО. «К сожалению, понимания этого среди регоператоров не нашлось и отдельные из них начали злоупотреблять предоставленным им правом, угрожая прекратить деятельность.  Изначальная их цель – извлечение прибыли, хотя для них ставились иные задачи. У регоператоров не было стратегического планирования работы,  они нарушили условия соглашения, отсутствует материальная база и  неправильно были выстроены приоритеты.  Компании смогли подтвердить те планируемые расходы для того, чтобы был утверждён тариф», - отметил Эминов.  Он озвучил, какая схема работы будет действовать в этом году. Имеющимся в муниципалитетах лицензированным предприятиям установят тариф, причём экономически обоснованный и не ниже того тарифа, который был установлен до появления регоператоров. А уже эти предприятия будут выстраивать отношения с ближайшими районами. Этот вопрос будет прорабатываться отдельно.

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Хизри Абакаров поздравляет Рустамбека Пирмагомедова с избранием на должность главы Дербента

Госсекретарь РД Хизри Абакаров встретился с жителями Докузпаринского района

Имам Яралиев и Салман Бабаев взяли на себя все долги работников и организаций по обращению с ТКО

Мэр Дербента обвинил директора музея Али Ибрагимова в дестабилизации ситуации в городе

В Дербенте готовы продолжить археологические раскопки для уточнения возраста города

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия