Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Профессор Военного колледжа США: Азербайджан сильно напоминает арабские режимы

Стивен Бланк, профессор Института стратегических исследований Военного колледжа США, в интервью Turan оценивает тенденции усиления религиозного фактора в Азербайджане.

"Безопасности Азербайджана, в силу своей географии и энергетическими возможностями, является жизненно важным интересам США , хотя его политическая система напоминает большинство пост-советских стран с их авторитаризмом и идеологией в пользу централизации власти и полномочий в руках президента".

Об этом он заявил, выступая на слушаниях в Вашингтоне по теме: "Исламистские угрозы Евразии" организованных Госдепартаментом США.

Президент Алиев расширил и преобразовал правящую элиту от группировки регионального клана в бюрократическую, связанную по принципу патрон-клиент.

Несмотря на свою кажущуюся стабильность, текущая ситуация свидетельствует об уязвимости подобной системы, сказал он.

Среди стабилизирующих факторов он назвал самоуверенность элиты, распространение принципа работы учреждений и правительства по "понятиям", а не на основе правовой ответственности и правил.

Если цены на энергоносители и спрос на углеводороды Азербайджана останется высоким, правящий в стране режим сможет «купить время, чтобы откупиться от потенциальных угроз изнутри», - отметил аналитик.

Среди слабых факторов системы аналитики назвал:

- Подавляющее господство и даже проявление культа личности президент Ильхама Алиева;

- Сильные признаки сделать правящую семью постоянным династическим режимом, который может продолжаться даже после нынешнего президента;

- Отсутствие гарантированных прав человека и рост репрессий.

"В действительности, в Азербайджане больше политических заключенных, чем в Беларуси. Опасность этого в том, что большая часть оппозиционных настроений исходит от религиозных групп, как например рост салафитского ислама. Однако это не единственный потенциальный источник исламистской оппозиции ", - сказал он.

Несмотря на признаки экономического роста, имеют место региональные и другие формы неравенства в распределение экономических благ;

Форма семейного правления или семейных связей превращает всю систему госуправления в сеть общегосударственного патронажа;

Антилиберальная и анти-демократическая политическая культура подкрепляется репрессиями, и проявлениями жизни «по понятиям» или контролем неформальных институтов и связей над правовой системой;

Низкий уровень доверия общества и слабое неорганизованное гражданского общества и разделенная оппозиция;

- Чрезмерное доминирование в экономике углеводородов делает их проклятием, которое занимает основное место в экономике;

- Признаки угнетения и подавления этнических или религиозных меньшинств, ведущих к периодическим протестам;

- Усилия государства по выработке и распространению националистической идеологии и использовать ее для укрепления законности и единого государства. Эти усилия подкрепляются угрозами, связанных с неразрешенным конфликтом в Нагорном Карабахе.

"Это ахиллесова пята всех подобных режимов, и перспективы кризиса престолонаследия во взаимодействии с другими факторами, порожденными авторитарным правлением, может привести к частичному или даже полному распаду государственной системы, как это было в арабском мире", - сказал аналитик.

В результате, негатива от неразрешенного конфликта в Нагорном Карабахе, Москва и Тегеран стремятся подорвать Азербайджан и подстрекать к беспорядкам.

Россия и Иран пытаются использовать эти проблемы во внутренней политике Азербайджана.

Есть опасения, что исламские группировки активизируются в регионе и в Азербайджане после вывода войск США из Афганистана в 2014 году, отметил Стивен Бланк.

Проблема еще и в том, что практически любая форма инакомыслия и оппозиции воспринимаются госорганами, как исламский фундаментализм и резко подавляются.

В результате, нет ни политического пространства для инакомыслящих, кроме загнанного в подполье ислама, отметил он.

Талыш Инфо

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Алиев заявил об отсутствии необходимости в финансовой помощи Азербайджану

Арабские страны договорились о создании единых ВС

Алиев назвал Азербайджан единственной "газовой" альтернативой Европы

Лейла Алиева: ''Постсоветские лидеры - не просвещенные монархи, у тех была хотя бы легитимность''

Горбачев против возврата Путина в президентское кресло

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 март 2013 16:22
Ничего нового не сказано. Запад как всегда извращает истину . Проблема в том , что власть в стране у этноса-узурпатора и никому не нужно дестабилизировать ситуацию в "Азербайджане" , кроме Израиля,США и самих властей синтетической страны , которые таким путём хотели бы оторвать у Ирана так называемый "Южный Азербайджан". Всё очень просто .



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия