Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Генпрокуратура: Ахмед Билалов растратил миллионы на гостиницы и вертолеты

Генеральная прокуратура выявила нарушения в расходовании средств руководством «Курортов Северного Кавказа». Бывший руководитель компании Ахмед Билалов потратил на гостиницу в Лондоне 2,5 млн рублей бюджетных денег. Чартерные рейсы для Билалова обошлись бюджету в 80 млн рублей.

«Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Ахмеда Билалова и руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши», - сообщает генеральная прокуратура.

Полеты Билалова во Францию, Англию и другие страны обошлись государству в 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет. Отель в Лондоне обошелся государственному бюджету в 2,5 млн рублей.

«Отсутствуют также отчеты о результатах выезда Ахмеда Билалова в США в апреле 2012 года. При этом сумма расходов составила более 600 тыс. рублей», - сообщает Генеральная прокуратура.

Руководитель компании также использовал для хранения средств хорошо знакомый ему банк. Часть средств «Курортов Северного Кавказа» хранилась на счетах в «Национальном банке развития бизнеса», 30% акций которого принадлежали брату Билалова.

В дальнейшем «Курорты» разместили в указанном банке по семи договорам банковского вклада денежные средства в сумме свыше 2 млрд рублей. Аналогичные нарушения установлены при заключении договора на съемки фильма стоимостью до 74 млн рублей.

Ахмед Билалов возглавлял компанию «Курорты Северного Кавказа», которая занималась строительством объектов для Олимпиады в Сочи.

В начале 2013 года на объекты приехал Владимир Путин. Он выразил недовольство работой Ахмеда Билалова во время инспекции спортивных объектов в Сочи, на которых пройдут соревнования зимней Олимпиады 2014 года. Президент раскритиковал Билалова за нарушение на два года назначенных сроков и превышение бюджета стройки в пять раз.

В феврале Ахмед Билалов ушел с поста главы компании. Вместе с братом он покинул рубежи России. Перед отъездом в интервью Forbes Магомед Билалов подчеркнул, что в России сейчас идут проверки в принадлежащем ему банке НББ.

Сегодня слова бизнесмена подтвердились. К счетам в банке возникли вопросы у Генеральной прокуратуры.

.

RT.com

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

МВД готово объявить Магомеда Билалова в международный розыск

Магомеда Билалова объявят в международный розыск

Следователи выявили хищение более 270 млн рублей в компании "Курорты Северного Кавказа"

Ахмед Билалов вернул деньги, не дожидаясь суда

Против бывшего вице-президента ОКР Ахмеда Билалова возбуждено уголовное дело

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия