Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Следователи выявили хищение более 270 млн рублей в компании "Курорты Северного Кавказа"

Ахмед Билалов

В компании "Курорты Северного Кавказа" выявлено хищение бюджетных средств в размере 275,3 млн рублей, в связи с чем возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Государственная компания ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК") была организована в декабре 2010 года для реализации проекта туристско-рекреационного кластера на юге России, который планируется завершить в 2019 году. Проект является частью принятой стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 февраля генеральная прокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ начала проверку целевого использования бюджетных средств в ОАО "Курорты Северного Кавказа". В ходе нее генпрокуратура выявила наличие необоснованных трат. Счетная палата РФ также выявила нарушения в работе компании. В отношении экс-председателя совета директоров ОАО "КСК" Ахмеда Билалова уже возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями, еще одним фигурантом дела является экс-гендиректор Александр Невский.

Возбужденное Следственным департаментом МВД России уголовное дело касается периода 2011 года, когда, как установили следователи, неустановленные лица из числа руководителей ОАО "Курорты Северного Кавказа" путем мошенничества совершили хищение бюджетных средств в размере 275,3 млн рублей.

Вместо того чтобы самим выполнить возложенные на ОАО "КСК" функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах – подобрать компанию-подрядчика, провести техническую организацию и приемку выполненных работ – руководители решили "нанять для оказания услуг" компанию-посредника и оплатить ее деятельность по завышенным расценкам и для этого провели закрытый конкурс между аффилированными организациями ОАО "КСК".

По результатам конкурса функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов были переданы компаний, которая заключила договор с субподрядной организацией, выполнившей предпроектные работы на сумму 537,5 млн рублей. Комиссионное вознаграждение фирмы-посредника только за услуги по организации и приемке работ составило 275,3 млн рублей, при этом, как выяснили следователи, компания-победитель конкурса не имела полного пакета лицензионно-разрешительных документов.

В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления, говорится в сообщении на сайте МВД России.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных пока лиц, уточнили "Интерфаксу" в пресс-центре министерства.

Комментариев из ОАО "Курорты Северного Кавказа" относительно сообщения о возбуждении уголовного дела пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", проверки ОАО "КСК" генпрокуратурой начались вскоре после того, как в ходе президентской инспекции объектов сочинской Олимпиады 6 февраля Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства комплекса трамплинов "Русские горки". После этого покинул пост президента ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, примерно в то же время ушел в отставку и Алексей Невский. Новым гендиректором ОАО "Курорты Северного Кавказа" стал Алексей Садиков, с октября 2012 года занимавший в компании должность замгендиректора по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Курорты Северного Кавказа" сократят штат и зарплаты работников на 20%

Ахмед Билалов вернул деньги, не дожидаясь суда

Генпрокуратура завершила проверку ОАО «Курорты Северного Кавказа»

Генпрокуратура: Ахмед Билалов растратил миллионы на гостиницы и вертолеты

Ахмед Билалов будет уволен с постов главы "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента ОКР

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия