«Черновик» не продается. "Среди наших акционеров нет Ахмеда Билалова..."
Отъезд братьев Билаловых, Ахмеда и Магомеда за границу, породил множество слухов в прессе. Многие эксперты и журналисты утверждают, что братья уехали навсегда и даже уже приступили к продаже собственных активов в России. Предположения можно встретить самые разнообразные, от правдоподобных до фантастических.
Весьма любопытная версия появилась на аналитическом портале «Спектр». Журналист Гаджи Магомедов предполагает, что сейчас «рассматривается вопрос о продаже дагестанского еженедельника «Черновик» (50% + 1 акция также принадлежат зятю Билалова)».
Корреспонденту «Кавказской политики» удалось связаться с издателем «Черновика» Магди Камаловым и выяснить, кому на самом деле принадлежит самая популярная дагестанская газета.
-Правда ли, что газету «Черновик» продают? Появилась информация, что контрольный пакет акций газеты принадлежит Ахмеду Билалову. А поскольку они с братом уехали за границу, то распродают часть активов, в том числе и «Черновик»…
- Нет, конечно, это не правда. Сколько таких историй было за те десять лет, что мы работаем, не сосчитать… Кому нас только не «продавали», и кто только нас не «покупал». На сей раз слухи присвоили газету Ахмеду Билалову. Даже смешно. Если бы у нас был такой инвестор, наверное мы бы имели свое здание в Махачкале, а не снимали помещения в аренду. Самый большой актив газеты – это наши журналисты, их мозги и талант. А это не купишь и не продашь, и в оффшор не выведешь.
-Правда, что Билаловы уехали за границу?
-Читал буквально вчера в Интернете информацию об их отъезде. Куда, и надолго ли – не известно. С чем связан выезд не знаю, в СМИ встречается множество различных версий.
- Тогда расскажите, пожалуйста, как устроен «Черновик»? Какова форма собственности?
– Эта единственная газета, которая не финансируется никем: ни государством, ни олигархами. Независимости мы добиваемся точечной работой и разумным технологичным размещением рекламы. Это основные пункты, которые нам позволяют быть независимыми.
Газета «Черновик» принадлежит открытому акционерному обществу «Свобода Слова».
Какие тут могут быть активы? Если не считать интеллектуальный труд журналистов, то это основные и оборотные фонды. Основных у нас нет, помещение мы арендуем. А из оборотных – у нас только компьютеры и мебель, купленная еще в 2003 году.
Хаджимурад Камалов говорил, мы не оппозиционная газета, а газета с позицией. Позиция «Черновика» проста – осуществление государством разумной политики по отношению к своему народу, чтобы оно разумно распоряжалось собственностью, соблюдало от корки до корки законодательство, защищало на всех уровнях свой народ. Для того они там и поставлены. Слуги народа – за наши деньги. Если эта позиция совпадает с курсом, которую ведет в данный момент государственные структуры, то значит мы не оппозиция, если не совпадает – значит, мы оппозиция. К иному не стремимся.
-Кому принадлежат акции акционерного общества «Свобода слова»?
- Акционеров не так много, и среди них нет ни одного лица, НЕ работающего в акционерном обществе. То есть, если сказать откровенно, то нет ни Ахмеда Билалова, ни его брата.
-А что вы скажете на версию, озвученную в СМИ, что 51 % акций принадлежит зятю Ахмеда Билалова?
-А зять Ахмеда Билалова кто? Я не знаю. Он не работник «Свободы Слова», если бы был, я бы его знал.
Основным держателем акций ОАО «Свобода Слова», соответственно, был Хаджимурад Камалов. После смерти брата правообладателем «контрольного пакета» стал я.
Знаете что смешно, во всех этих слухах, которые время от времени появляются в сети, тот, кто их распускает не удосужился даже изучить законодательство РФ.
Учредитель издания не имеет никаких рычагов влияния на формирование контента учрежденной им газеты. Это закреплено в статье 18 «Статуса учредителя» и статье 19 «Статуса редакции» закона «О средствах массовой информации». Почитайте.
- Собирается ли «Черновик» продавать акции?
- Нет, я не собираюсь. Более того, никаких предложений по покупке и не поступало, а продать свои никто из акционеров не планирует. Плановое собрание акционеров у нас намечено на конец года, может соберем дополнительное по итогам полугодия в конце лета.
- Вы сказали, что подобные слухи появляются не впервые. А что стоит за ними? Месть, желание насолить, зависть?
- Ну почему же сразу насолить. Слухи указывают лишь на то, что мы востребованы. И кому-то легче считать, что «Черновик» находится под чьим-то неведомым влиянием. В принципе, нет наверное, ни одного влиятельного дагестанца, кому бы в то или иное время ни приписали владение «Черновиком».
Но мы открыты, прозрачны, исправно платим все налоги. Это наша позиция, и об этом знают все действующие государственные структуры.
Также, особенностью работы «Черновика» является то, что газета всегда дает свое принципиальное видение ситуации, причем старается обозначить несколько возможных векторов.
-Какова сейчас общая ситуация в «Черновике»?
Сейчас мы работаем над различными проектами, промо-акциями. Агентство «Медиафакт» по нашему заказу исследовало информационное пространство региона, и мы стараемся подать тот материал и развить те векторы, которые оказались наиболее востребованными и на сайте газеты, и в печатной версии, ориентированной на регион.
Сегодня я вижу острую необходимость привлечения отдельных людей для работы в различных, отличающихся от печатной версии газеты, проектах на сайте. Ведь сейчас мы начали вести работу и в онлайн-режиме с ежедневным размещением оперативных новостей.
Мы учредили Фонд имени Хаджимурада Камалова и провели в январе церемонию вручения Премии Камалова журналистам в 10 номинациях под девизом «Консолидация – Созидание – Толерантность». Кстати, провели его сами, без финансовой поддержки государственных структур и без привлечения частных инвестиций. Получилось или нет, не знаю, судить зрителю, читателю.
Сейчас готовимся к проведению второй церемонии награждения Премии Хаджимурада Камалова в ноябре 2013г.
- Чем планируете заниматься в ближайшее время?
- Совместно с журналом «Эксперт-Юг» мы планируем провести форум в направлении интеграции дагестанского бизнеса в экономику территории СКФО. Необходимо организовывать дискуссии по ключевым вопросам развития и позиционирования республики в составе округа.
На сегодня в СКФО рассматривают и разрабатывают отдельную концепцию развития Ставропольского края, причем есть проекты общего развития края и отдельно по транспортной развязке, и по городам Кисловодск, Кавминводы, Пятигорск и др. Но как можно улучшить инвестиционную привлекательность СКФО, не учитывая Дагестана, Ингушетии, КБР и Чечни?
Есть проекты, которые как мне кажется, способствуют интеграции всех республик СКФО в федеральное информационное поле страны. Мы, организаторы, надеемся, что наш форум станет одним из таких проектов.
ФЛНКА