Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сургутский ОМОН заставил посетителей кафе срезать бороды

Представители одной из национальных диаспор Сургута обвинили югорских силовиков в превышении должностных полномочий, граничащих с хулиганством.

Три представителя республики Таджикистан, в том числе – председатель диаспоры в регионе Файзуло Аминов, дали интервью телеканалу «СТВ» о том, как вечером третьего марта в помещении кафе «Халяль», расположенном на территории мечети, сотрудники одного и спецподразделений полиции Югры, предположительно – Нижневартовского ОМОНа, заставили посетителей срезать бороды под дулами автоматов.

«Вечером 3 марта в масках и с автоматами в кафе нагрянули сотрудники одного из спецподразделений полиции Югры. Заведение расположено рядом с мечетью, и около десятка мусульман ужинало в чайхане после вечерней молитвы. Это были выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Всех их уложили на пол, обыскали, после чего под дулами автоматов заставили отрезать себе бороды. Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее», – рассказывает один из пострадавших в этом инциденте.

После этого задержанных отвезли в отдел полиции-5, откуда отпустили уже под утро», – сообщил интернет-портал телекомпании.

Начальник управления внутренних дел по ХМАО Василий Романица данную информацию официально пока не прокомментировал: в день открытия Чемпионата мира по биатлону он лично проверял готовность подразделений к усиленному несению службы. Но как заверила журналиста «Сургутской Трибуны» руководитель пресс-службы ведомства Тамара Муравченко, служебная проверка по данному факту уже началась.

- Срок ее проведения может составлять до тридцати дней, но, возможно, результаты станут известны и раньше, – пояснила Муравченко. – Если информация окажется достоверной, виновные понесут дисциплинарное наказание. Но если она не подтвердится, мы будем обращаться в суд по факту клеветы.

Таджикская диаспора в решении данного конфликта пытается заручиться поддержкой своего государства – в адрес ближайшего консульства Таджикистана от сургутской национальной общественной организации направлено соответствующее письмо.

По мнению адвоката Алексея Редькина, доказать в данной ситуации вину либо правоту обеих сторон конфликта будет непросто. Впрочем, как и сам факт, который описывают люди, давшие интервью.

- Следствию необходимо будет выяснить, на каком основании силовики в принципе приехали в это кафе, – пояснил Редькин. – Если проверка документов была аргументированной, то тогда уже речь пойдет о том, в каком контексте и с какой интонацией звучали слова о «длинных бородах». Да и звучали ли они в принципе. Потому что исключать момент, что «потерпевшая» сторона в силу каких-то причин сейчас пытается оспорить правомерность действий силовиков, тоже исключать нельзя.

.

Ugra-news.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сургуте минувшим вечером произошла массовая межнациональная бойня

В Краснодаре группа скинхедов расправилась с отдыхавшими в кафе адыгами?

Ваш халяль угрожает нашей халяве

Зачистка мусульман в центре Москвы

В Махачкале полицейский застрелил трех посетителей кафе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия