Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сургуте минувшим вечером произошла массовая межнациональная бойня

 

 

В Сургуте минувшим вечером произошла массовая межнациональная бойня. Ее эхо отдалось в несколько районов города. Все началось возле ТЦ «Росич», в летнем кафе. Туда ворвалась группа вооруженных молодчиков, и скандируя националистические лозунги напала на находящихся внутри кавказцев.

По словам работников кафе, перед закрытием к ним пришли двое молодых людей, предположительно в нетрезвом состоянии. Они спровоцировали конфликт с кавказцами и через несколько минут внутрь воровались вооруженные прутьями, битами, ножами и пистолетами молодые люди. Они напали на кавказцев и стали избивать их. Как говорят пострадавшие, нападавшие выкрикивали фашистские лозунги: «Бей чурок, гаси хачей». За считанные минуты налетчики разгромили палаточное кафе, нанесли множественные травмы и увечья находящимся внутри уроженцам Армении. После чего зачинщики конфликта скрылись. Несколько пострадавших были госпитализированы в травмцентр.

Спустя еще несколько минут очередное побоище произошло на улице Островского. Возле Камертона неизвестные на нескольких машинах перегородили дорогу автомобилю «Порш-Кайен», за рулем которого находился кавказец, предположительно уроженец Дагестана. Из легковых машин выбежали несколько человек славянской внешности и открыли беспорядочную стрельбу по внедорожнику. После чего разгромили автомобиль и его водителя бейсбольными битами. Раненого владельца госпитализировали в травмцентр. Туда съехалось и большое количество кавказцев. В приемном отделении они идентифицировали одного из налетчиков на летнее кафе. Парень обратился туда с травмами за помощью. Группа кавказцев набросилась на него с кулаками. От полученных травм молодой человек потерял сознание. Больницу окружили силовики, но никого задержать им не удалось.

По словам пострадавших, серия нападений – провокация одной из общественных организаций города. Молодчики во время налетов выкрикивали националистические лозунги и говорили, что они от Совести.

О ночных событиях были осведомлены представители кавказских диаспор города. Такое развитие ситуации они предвидели и предупреждали об этом городскую администрацию и управление внутренних дел Сургута. По словам председателей, за последние полгода совершен ряд провокационных инцидентов со стороны членов общественной организации «Совесть». Но каждый раз представителям диаспор удавалось брать ситуацию под личный контроль и тем самым предотвращать массовые беспорядки.
Удастся ли на этот раз им остановить агрессивно-настроенных кавказцев, покажет время.

.

Сhronicle.pro

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сургуте произошли столкновения на почве межнациональной розни

«Там гулял целый взвод». Из-за массовой драки в Сургуте полицейских ждет серьезная проверка.

В Краснодаре группа скинхедов расправилась с отдыхавшими в кафе адыгами?

В московском кафе подрались дагестанцы и азербайджанцы

В Москве совершено два нападения на уроженцев Северного Кавказа

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 02 июль 2014 12:30

В отставку главу города




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия