Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Горы знакомых лиц: избраны главы Карачаево-Черкесии и Северной Осетии

Два региональных парламента, которые должны были в рамках Единого дня голосования избрать глав Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, выполнили миссию без сюрпризов: в обоих случаях в должности утверждены руководители, до этого работавшие в качестве врио. В Карачаево-Черкесии на новый срок идет 45-летний Рашид Темрезов; Северную Осетию возглавит Сергей Меняйло (61 год). Сегодня на Северном Кавказе завершатся выборы парламентов Адыгеи, Ингушетии, Чечни и Дагестана — в Дагестане новому созыву Народного собрания также предстоит первым делом решить вопрос об утверждении главы региона. Кроме того, прямые выборы главы республики проходят в Чечне.

Депутаты североосетинского парламента поддержали кандидатуру Сергея Меняйло на должность главы республики. Из 70 депутатов на заседании присутствовали 59, из них 57 отдали свой голос за господина Меняйло; голосов против не было, как и воздержавшихся. Конкурентов господина Меняйло из списка, представленного президентом страны на рассмотрение парламентариев,— депутатов Валерия Баликоева («Патриоты России») и Медею Элдзарову (КПРФ) — поддержали соответственно двое (при 36 против) и девять (при 30 против). «Уважаемые депутаты и приглашенные, разрешите поздравить Сергея Ивановича с избранием»,— сказал спикер Алексей Мачнев. Напомним, Вячеслав Битаров, возглавивший Северную Осетию после ссмерти своего предшественника Тамерлана Агузарова в 2016 году, весной этого года оставил должность с формулировкой «по собственному желанию». Критики господина Битарова добивались его отставки практически с первого дня его работы, упрекая главным образом в лоббировании интересов ряда предприятий.

Сергей Меняйло работал в должности главы Северной Осетии с апреля 2021 года, до этого он провел пять лет на посту полпреда президента в Сибирском федеральном округе, а еще раньше два года руководил Севастополем в качестве губернатора. Выдвинуть его на этот пост после присоединения Крыма к России предложил «народный губернатор» Севастополя Алексей Чалый; он же к 2016 году наиболее активно добивался отставки господина Меняйло, который в итоге написал заявление об уходе.

На Кавказе, в частности в Северной Осетии, Сергей Меняйло человек не чужой — он родился в Алагире, городе, который долгие годы поставляет республике руководящие кадры.

Свою жизнь и карьеру господин Меняйло связал с военно-морским флотом; в середине 2000 годов он в ранге контр-адмирала командовал базой ВМФ в Новороссийске, а во время войны с Грузией в 2008 году возглавлял отряд российских военных кораблей в Абхазии.
Парламент Карачаево-Черкесии также не преподнес сюрпризов: на заседании в воскресенье депутаты единогласно поддержали кандидатуру Рашида Темрезова. Господину Темрезову 45 лет, это один из самых молодых глав регионов в России. Карачаево-Черкесию господин Темрезов возглавил в 2011 году после досрочной отставки Бориса Эбзеева. Господин Эбзеев, в свою очередь, сменил на этом посту в 2008 году Мустафу Батдыева — последнего президента КЧР, избранного на прямых выборах. С правлением господина Батдыева был связан политический кризис, едва не стоивший ему отставки через год после избрания: зятя главы региона Алия Каитова обвинили и позднее осудили за соучастие в убийстве нескольких человек в ходе конфликта из-за одного из ведущих промышленных предприятий КЧР; это привело к волнениям в Черкесске. После назначения господина Темрезова в 2011 году некоторые наблюдатели полагали, что его приход будет означать восстановление влияния групп, утративших его после замены господина Батдыева, но Рашид Темрезов зарекомендовал себя как успешный руководитель, старающийся избегать конфликтов в мультиэтничной республике и способствовать развитию ее экономики, в том числе рекреационного комплекса в Архызе.

На заседании Народного собрания присутствовали 48 из 50 депутатов, господина Темрезова поддержали все 48, в том числе двое его конкурентов по представленному на рассмотрение списку — председатель комитета по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и СМИ Ренат Акбаев и депутат Народного собрания КЧР Олег Жедяев. С избранием господина Темрезова поздравил полпред президента в СКФО Юрий Чайка. Таким образом, для господина Темрезова начался третий срок в должности главы КЧР.

Третьей республикой, которой предстоит подтвердить полномочия главы, должен стать Дагестан, где в должности врио работает бывший полпред президента в СКФО и первый заместитель командующего Росгвардией Сергей Меликов.

Но в Дагестане сегодня завершаются выборы Народного собрания — процедура внесения кандидатур на пост главы и утверждения в должности пройдет только после того, как депутаты нового созыва соберутся на первое заседание.

Кроме Дагестана, выборы региональных парламентов завершатся сегодня в Ингушетии, Чечне и Адыгее (входит в ЮФО). В Чечне также проходят прямые выборы главы региона — республика стала единственной на Северном Кавказе, вернувшей прямые выборы руководителя после их повсеместной отмены в 2004 году и частичного возвращения в 2012-м. Глава Чечни с 2007 года Рамзан Кадыров участвует в них вместе с экс-мэром Грозного Исой Хаджимурадовым и депутатом парламента Халидом Накаевым.

Коммерсантъ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Продолжается представление Путиным кандидатов на пост глав регионов СКФО

«Единая Россия» внесет Президенту кандидатуры на должности глав Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии

За сутки в СКФО зафиксировали 793 новых случая коронавируса

Выборы на Северном Кавказе не обошлись без курьезов и сенсаций

Отменены прямые выборы главы Карачаево-Черкесии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия