Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Правительство Дагестана приняло решение об оптимизации бюджетных расходов в связи с санкциями

В пятницу, 4 марта, на первом заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Дагестана с учётом внешних факторов рассмотрели вопрос об оптимизации расходов республиканского бюджета в связи с санкциями. Об этом сообщает пресс-служба правительства РД.

Создание штаба, подчеркнул премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, продиктовано «нынешней внешнеполитической ситуацией, беспрецедентным давлением со стороны западных стран на страну». На федеральном уровне власти, отметил он, уже даны указания о мерах по обеспечению финансовой стабильности и ускоренного развития экономики страны, принят ряд соответствующих указов.

«Основные задачи оперативного штаба касаются стратегически важного аграрного сектора экономики, сохранения рабочих мест, оказания поддержки малому и среднему бизнесу, ускоренного развития информационных технологий и т.д. Все эти задачи в ближайшее время мы оформим в виде плана мероприятий, который будет доведён до органов госвласти, муниципальных образований и иных заинтересованных сторон. Все те меры, которые принимаются сегодня в нашей стране для защиты экономики и благополучия россиян, должны быть доведены до каждого дагестанца», - цитирует Абдулмуслимова пресс-служба правительства.

О принимаемых мерах по обеспечению устойчивости развития экономики рассказал первый вице-премьер Руслан Алиев.

Алиев, как передаёт пресс-служба, обозначил ещё одно направление в противодействии негативному влиянию санкций, это мониторинг региональных и местных бюджетов – их расходов и дополнительных потребностей:

«В связи со складывающейся экономической ситуацией предлагаю органам исполнительной власти РД в двухдневный срок направить в Минфин Дагестана предложения по оптимизации бюджетных расходов, осуществление которых возможно перенести на более поздний срок. Вместе с тем также предоставить информацию о потребностях в дополнительном финансировании программ для поддержания стабильности в соответствующих отраслях. Минфину Дагестана представить обобщенную информацию от органов власти к очередному заседанию штаба.

Необходимо также обеспечить сбалансированность республиканского бюджета Республики Дагестан и бюджетов муниципальных районов и городских округов, а также формирование местных резервов финансовых подушек безопасности в объёме не менее 3 % собственных доходов.

Хотел бы обратиться ко всем руководителям органов исполнительной власти Республики Дагестан, главам районов и городов. Все социальные обязательства, обязательства по государственным и муниципальным контрактам необходимо исполнить в срок вне зависимости от влияния внешних факторов», - указал Алиев.

Руслан Алиев также добавил, что необходимо отслеживать динамику продовольственных цен, стоимость товаров первой необходимости, отдельно уделить внимание поддержке строительной отрасли: «Предлагаю в каждом муниципалитете составить детальный прогноз возможных последствий введённых санкций на различных временных горизонтах и сформировать перечень действенных мер по их преодолению».

Министр финансов РД Юнус Саадуев отметил, что министерство полагает необходимым главным распорядителям бюджетных средств представить предложения по оптимизации расходов республиканского бюджета: «В части бюджетов муниципальных образований полагаем необходимым рекомендовать главам районов и городов провести инвентаризацию расходов текущего года и планового периода, рассмотреть возможность их оптимизации с целью создания резерва».

Черновик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов предупредил о недопустимости необоснованного повышения цен на продукты

Власти Дагестана планируют создать оперштаб по повышению устойчивого развития экономики

Премьер Дагестана представил нового главу Минцифры РД Юрия Гамзатова

Стационарные площадки для уличной торговли сельхозпродукцией создадут в Дагестане

В Лакском районе действует режим КТО

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия