Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сулейман-Стальский район - центр образовательной активности Юждага. Олимпиада по математике прошла в Касумхюре при поддержке Фонда "Иман"

20 марта на базе Касумкентской второй общеобразовательной школы прошла Межрайонная олимпиада по математике среди старшеклассников.

Это уже второй образовательный проект, реализуемый в Сулейман-Стальском районе, при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Иман» с целью выявления и развития у учащихся способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространения и популяризации научных знаний по математическим дисциплинам, совершенствования форм взаимодействия учреждений образования различного уровня в работе по оказанию помощи старшеклассникам в профессиональной подготовке, стимулирования учителей, подготовивших победителей и призеров.

Стоит отметить, что благотворительность в сфере образования Сулейман-Стальского района становится значимым общественным явлением. О добрых традициях меценатства и их позитивной роли в развитии системы образования муниципалитета говорил и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в своем приветственном слове на открытии мероприятия. Он поблагодарил семью Ханбалаевых, в частности, депутата Сулейман-Стальского районного Собрания Мурада Ханбалаева за инициативу, понимание необходимости поддержки одаренных детей, значительный вклад в дело сохранения и восполнения интеллектуального потенциала, воспитания нового талантливого поколения – основы будущего технологического, экономического и культурного развития страны. Особые слова благодарности Глава района выразил учредителю фонда «Иман» Фирузе Назимовне Керимовой, начавшей масштабные инвестиционные проекты в родном районе, за поддержку образовательной системы муниципалитета.

Глава района пожелал ребятам успешно пройти испытания и выразил уверенность в том, что такие образовательные проекты помогут им в продвижении и в будущем достичь высоких профессиональных результатов во многих областях науки и образования.

Олимпиада, проходившая среди учащихся в 10-11 классах, собрала 42 участников из общеобразовательных учреждений Сулейман-Стальского, Докузпаринского, Курахского и Хивского районов.

В организационный комитет и экспертно-методическую комиссию олимпиады вошли кандидат физико-математических наук, декан факультета математики и компьютерных наук ДГУ Амучи Якубов, кандидат физико-математических наук Ветлугин Бейбалаев, директор образовательного центра «Надежда» Габибула Габибулаев, старший преподаватель ДГУ, кандидат физико-математических наук Темирлан Ибавов.

Итоги олимпиады подвел председатель организационного комитета и экспертной группы кандидат физико-математических наук, декан факультета математики и компьютерных наук ДГУ Амучи Якубов. Победные места заняли ученик 10-го класса Новопоселковой школы Сулейман-Стальского района Шамиль Тагиров и ученица 11-го класса Усухчайской школы Докузпаринского района Амира Саидова. Призовых мест среди десятиклассников удостоились Максим Селимов (ученик Касумкентской второй школы Сулейман-Стальского района, второе место) и Мирим Эмирханов (ученик Куркентской второй школы Сулейман-Стальского района, третье место), а среди одиннадцатиклассников – Рамазан Тагибеков (ученик Икринской школы Курахского района, второе место) и Фейзибани Муртузалиева (ученица Ашагастальской школы Сулейман-Стальского района, третье место).

Победителей и призеров наградили грамотами, памятными подарками и денежными премиями от Благотворительного фонда «Иман». Победители получили 20 тысяч рублей (среди 10-классников) и 25 тысяч рублей (среди 11-классников). За второе и третье места соответственно призерам-десятиклассникам были вручены 15 и 10 тысяч руб., а призерам-одиннадцатиклассники – 20 и 15 тысяч руб. Соответствующие суммы денежных средств получили и учителя Марина Ягибекова, Джамиля Омарбекова, Эмирулах Абдулазизов, Маизат Алиева и др., подготовившие ребят к именной олимпиаде. Памятные подарки, кроме того, получили все участники межрайонной олимпиады.

Официальный Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе чествовали победителей конкурса чтецов

Педагоги из Сулейман-Стальского района получили ведомственные награды Министерства просвещения РФ

В Сулейман-Стальском районе состоялась первая именная олимпиада самого молодого доктора физико-математических наук России Заура Алисултанова по физике

В Сулейман-Стальском районе состоится первая именная олимпиада по физике Заура Алисултанова

В Сулейман-Стальском районе состоялась ежегодная олимпиада по математике «Шаг в науку»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия