Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зиявудина просят в Дагестан

Содействовать глобальному проекту должна была компания «Трансконтейнер» – дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги». Эта фирма контролирует больше половины контейнерных перевозок в федерации. Приобрести долю в ней не удалось.

Дела российские

Вторая неудача постигла Магомедова в конце прошлого года («НВ» №46 от 23 ноября 2012 года): не удалось получить контроль над государственной «Объединенной зерновой компанией». «Сумма» уже владеет (совместно с «Транснефтью») без одной акции 50% государственной «Объединенной зерновой компании». Сделке помешал Внешэкономбанк, который признал нецелесообразным финансирование покупки крупнейшего австралийского зернового трейдера GrainCorp группой «Сумма» Зиявудина Магомедова. О своих сомнениях по поводу проекта стоимостью 150 млрд рублей руководство ВЭБа сообщило в письме премьеру Дмитрию Медведеву, которое оказалось доступным российским «Известиям».

Уже в феврале с. г. вдруг стало известно, что на площадке по строительству нефтяного терминала в крупнейшем в мире нефтеналивном Роттердамском порту были обнаружены боеприпасы времен Второй мировой войны, в результате «Сумма» (принадлежит 75%) и консорциум VTTI были вынуждены приостановить строительство нефтеналивного терминала. Хотя админ «Суммы» сообщил на своем сайте, что проект отложен на время, точных сроков начала реализации подписанного с Бельгией в октябре прошлого года соглашения «о глобальном стратегическом партнерстве» нет.

В это же время становится известно о проблемах в совместных проектах «Суммы» и «Траснефти» в порту Приморская, а буквально две недели назад – в Новороссийском порту с той же компанией. Если в первом случае речь шла о претензиях «Транснефти» по методам управления менеджментом «Суммы» в порту, то в случае с Новороссийским портом речь уже пошла об уголовном разбирательстве.

Результаты конфликта в столь масштабной деятельности, куда включены госкорпорации, станут определяющими для всего бизнеса Зиявудина. Дело в том, что «Сумма» имеет четверть акций т. н. Группы Новосибирского морского торгового порта (Группа НМТП) – самого крупного в стране портового оператора по объему грузооборота. В нее входят: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

Рад ли Радо?

Между тем, как сообщает сайт НМТП, в порту не по-весеннему жарко. Порт возглавил Юрий Матвиенко – «человек «Транснефти», которая в начале марта уже подала иск на 400 млн руб. на структуры «Суммы» в Приморскому торговому порту. Суть претензий не раскрывается, но ранее сообщалось, что «Транснефть» опасалась «дефолта по кредитам». Во вторник Совет директоров НМТП приостановил полномочия гендиректора порта Радо Антоловича (человек Зиявудина), в отношении которого возбуждено уголовное дело. В среду стало известно, что Антолович уже находится за границей. Решается вопрос об объявлении его в международный розыск.

Проблемы с проектами Зиявудина тем более странны, если учесть, что этим планам была дана самая высокая оценка, как говорится, на самом верху. В сентябре прошлого года на саммите АТЭС Владимир Путин обошел все пять тематических стендов выставки вместе с главой Делового консультативного совета АТЭС Зиявудином Магомедовым. Последний представил главе государства и представителям 76 стран проекты, которыми давно занимается и сам: региональная интеграция, транспорт и логистика, продовольственная безопасность, инновационное развитие и финансы с экономикой. Все эти направления были названы Путиным «важнейшими для России».

Старые проекты

Проблемы с бизнес-проектами Магомедова контрастируют с его успехами на малой родине – в Дагестане. Как уже сообщалось, 7 марта был подписан Меморандум о взаимопонимании между «Суммой» и правительством республики. Документ на нескольких страницах обозначает контуры сотрудничества, но можно предположить, что речь идет о реализации уже начатого проекта «АгроДагИтал» (227 млн евроинвестиций, 16 тыс. рабочих мест) и реконструкции Махачкалинского морского торгового порта.

Как сообщал «Спектр» (http://sp-analytic.ru/popularity/1725-uravnenie-s-odnim-izvestnymvrio-glavy-dagestana-ramazan-abdulatipov-okazalsya-v-komande-vladelca-summy-ziyavudina-magomedova.html), созданная подписантами документа премьером Мухтаром Меджидовым и президентом «Суммы» Александром Винокуровым Рабочая группа займется претворением «планов в области сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики и медуслуг». Напомним, что Зиявудин Магомедов уже представлен в Дагестане компанией «Сумма Телеком Дагестан», оказывающей услуги широкополосного доступа в Интернет. В его активе проекты, основанные на твердом госзаказе и обслуживании фирмой «Мостоотряд-99» самого длинного в стране Гимринского тоннеля в 4303 метра.

Не зарекаются от «Суммы»

По данным источников «НВ», основное содействие в реализации проектов (кроме Рабочей группы Меджидов-Винокуров) будет оказывать недавно созданный Абдулатиповым Стратегический совет при президенте Дагестана. Руководить исполнительным комитетом Совета будет Магомед Мусаев, хотя формально возглавит его глава «Сбербанка» Герман Греф. Несмотря на то что новая структура является общественно-консультативным органом, участие в нем Грефа (наряду с ВЭБом будет участвовать в финансировании крупнейших проектов в Дагестане, возвращается в регионы республики после краха «Экспресс-банка» и предстоящей зачистки дагестанского банковского сектора) да и самого Мусаева придает ему значимость очень даже влиятельного органа.

Тем более что для Мусаева это уже вторая должность, первая – руководитель Центра инновационного проектирования и инвестиций при Президенте РД, структура, равная по своим возможностям должности вице-премьера с координацией работы всего экономического блока правительства. Остается добавить, что Мусаев также имеет опыт работы в должности президента Global Venture Alliance (GVA), по некоторым данным аффилированного с «Суммой».

Так, еще в сентябре прошлого года «Сумма», GVA и один из самых известных бизнес-инкубаторов Кремниевой долины – Plug & Play подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого группа «Сумма» должна была выступить генеральным партнером структуры Магомеда Мусаева по созданию и развитию технологических центров Plug & Play в российских регионах и странах СНГ. Речь шла о создании бизнес-инкубаторов в Дагестане (первый был создан в Кизилюрте в ноябре-декабре прошлого года еще при Магомедсаламе Магомедове), Москве и технологического центра во Владивостоке.

Круг замкнулся

19 марта Рамазан Абдулатипов имел встречу с GVA, представленного экспертной группой альянса во главе с Булатом Столяровым. Весьма характерно, что в данной встрече-совещании Абдулатипова со Столяровым, как официально сообщается и о других как бы прилагающихся лицах: во встрече «ТАКЖЕ приняли участие Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов, и. о. Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, зам. Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, и.о. заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Магомедгусен Насрутдинов и Юсуп Магомедов, начальники Управлений Президента РД, руководители республиканских министерств и ведомств».

И последнее. Данное сообщение о совещании было подано под весьма характерным заголовком: «Озвучены приоритетные проекты Президента Республики Дагестан». Речь, конечно, не о приоритетных проектах (они пока нам не известны), а о направлениях деятельности. Но дело в другом. Заголовок верно подчеркивает не только то, ЧТО планируется делать в Дагестане в ближайшие годы, но и КТО и КАК будет претворять их на практике.

Федеральная газета «Настоящее время»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Сумма» в борьбе за власть в Дагестане

Схватка Сулеймана и Зиявудина за порт Махачкалы

Фанаты "Анжи" попросили главу СКР взять под контроль расследование убийства Гасана Магомедова

СМИ узнали о политических требованиях Керимова при продаже «Уралкалия»

Дагестанские олигархи. Бизнес и политика

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия