Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Схватка Сулеймана и Зиявудина за порт Махачкалы

Самые влиятельные олигархи Дагестана нацелились на один объект вложений

Российские СМИ много писали о возможном и скрытом от глаз общественности конфликте Зиявудина Магомедова и Сулеймана Керимова в их, якобы, конкурентной борьбе за самые прибыльные активы Дагестана.

И вот вновь эта тема обсуждается в СМИ в связи с желанием обоих олигархов приобрести Махачкалинский торговый порт, являющийся главным транспортным узлом на каспийских магистралях транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Принуждение Сулеймана и Зиявудина к сотрудничеству

«Коммерсант», кстати, писал, что Сулейман Керимов в 2013 году уступил неофициальный статус ключевого инвестора в Дагестане группе "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Однако сумел вернуть этот статус год спустя. Кремль подтолкнул Керимова вложиться в модернизацию аэропорта и порта Махачкалы. Именно с его интересом к махачкалинскому порту аналитики и связывали возможное конфликтное пересечение с Зиявудином Магомедовым.
При этом, допуск Сулеймана Керимова к инвестированию в порт был связан с одновременным выходом самого Керимова из кремлевской опалы и одновременным ухудшением ситуации для Зиявудина Магомедова.

Фактически, Кремль принудил Зиявудина Магомедова сотрудничать со структурами Сулеймана Керимова. И связано это было, по сообщениям «Коммерсанта» с «его излишней уверенностью в своем положении».

Распродажи Сулеймана

Новый интерес к возможному столкновению интересов Сулеймана Керимова и Зиявудина Магомедова в битве за махачкалинский порт возник на основе анализа информации о том, что Керимов спешно распродает свои активы.

Слухи о продаже активов российским миллиардером Сулейманом Керимовым породили различные версии. Некоторые эксперты полагают, что олигарх в скором времени прекратит заниматься бизнесом в России и переключится на зарубежье.

Другие называют такое поведение бизнесмена следствием прохладных отношений с властью. Как бы то ни было, Керимов, занимающий 31-е место в списке самых богатых россиян с состоянием $3,4 млрд, из миллиардеров может перейти миллионеры.
Избавление от активов Керимовым заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин связывает с двумя причинами. С его слов, Керимов не является бизнесменом-стратегом, в последнее время он окончательно превратился в бизнесмена с инвестиционным портфелем.

Судя по всему, Керимов с  учетом изменений российских реалий уже не видит перспектив в России. Вкладывать не во что, по той же причине он избавляется и от активов. Хотя у него и без того было не так много активов.

Охлаждение отношений с Кремлем

В качестве другой причины Панин называет прохладные отношения с властью. Сегодняшняя ситуация так сложилась, что удобнее работать при поддержке государства, а этого Керимов себе позволить не может.

Всему причиной стал тот факт, утверждают эксперты, - что на выборах 2012-2013 года Керимов поставил не на тех. Сегодня влияние тех людей из окружения премьер-министра Дмитрия Медведева сильно ослаблено, соответственно, поддержать Керимова некому.
Также не забыли ему историю с "Уралкалием", которая испортила отношения Белоруссии и России. И это несмотря на то, что два года назад Керимов продал 21,75% "Уралкалия".

Недавно Керимов избавился также от галереи  "Модный сезон", которые, по данным Forbes, приобрели отец и сын Хотины. Ранее галерея оценивалась самим Сулейманом Керимовым в $350 млн.

Сулейман Керимов спешил с продажей галереи «Модный сезон». «Он продает все в России», — подтверждает Forbes. Помимо галереи и «Уралкалия» Керимов продал 4% пакета ВТБ, и 47% ПИК.
Как объясняет источник, продолжаются переговоры по продаже 40% пакета акций «Полюс Золота». В результате Сулейман Керимов может и перестать быть миллиардером, рассказал изданию источник из окружения бизнесмена.

С прицелом на порт

Однако автор интернет-издания "Блокнот.ру", считает, что продажа активов Сулеймана Керимова может быть связана с финалом десятилетней приватизации Махачкалинского морского торгового порта.

В окружении Керимова поговаривают, что бизнесмену и депутату свободные средства понадобились именно для покупки Махачкалинского морского торгового порта в Махачкале.

В июле 2015 года стало известно, что Росморречфлот обратился в Минтранс России за подтверждением о включении объекта в программу приватизации федерального имущества до 2016 года.

Покупка Махачкалинского морского торгового порта, приватизация которого откладывалась в течение 10 лет, в ближайшие дни, по словам источника, приближенного к Керимову, может состояться.
Незамерзающий порт на Каспии желает получить во владение также и дагестанский олигарх, единственный конкурент Керимова на "морском поле" Зиявудин Магомедов, который в приобретении портовых активов имеет больше опыта.

По оценке независимых адвокатов, цена вопроса в деле Махачкалинского порта  - около 350 млн долларов. Примерна такая же сумма, по информации источников и была выручена Сулейманом Керимовым после продажи своих основных активов.

.

onkavkaz.com

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Зиявудин Магомедов отбирает Дербент у Сулеймана Керимова

Не пропадет ли у олигарха Керимова настроение "развивать" Махачкалинский порт

Дорожное противостояние дагестанских олигархов

Сулейман Керимов вернется на малую родину

«Сумма» осваивает ресурсы. Дагестанская нефть становится предметом спора или общих интересов?

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 03 сентябрь 2015 18:32

На равных долях 50% на 50% это разумный выход.Не стоит вкладывать все что есть за душой в порт в таком месте как Дагестан.Да еще при арг-ОГЛЫ.От него можно ждать чего угодно.И главное на работу брать только Лезгин!Демонстративно для арг-ОГЛЫ.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия