Схватка Сулеймана и Зиявудина за порт Махачкалы
Самые влиятельные олигархи Дагестана нацелились на один объект вложений

И вот вновь эта тема обсуждается в СМИ в связи с желанием обоих олигархов приобрести Махачкалинский торговый порт, являющийся главным транспортным узлом на каспийских магистралях транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Принуждение Сулеймана и Зиявудина к сотрудничеству
«Коммерсант», кстати, писал, что Сулейман Керимов в 2013 году уступил неофициальный статус ключевого инвестора в Дагестане группе "Сумма" Зиявудина Магомедова.
Однако сумел вернуть этот статус год спустя. Кремль подтолкнул Керимова вложиться в модернизацию аэропорта и порта Махачкалы. Именно с его интересом к махачкалинскому порту аналитики и связывали возможное конфликтное пересечение с Зиявудином Магомедовым.

Фактически, Кремль принудил Зиявудина Магомедова сотрудничать со структурами Сулеймана Керимова. И связано это было, по сообщениям «Коммерсанта» с «его излишней уверенностью в своем положении».
Распродажи Сулеймана
Новый интерес к возможному столкновению интересов Сулеймана Керимова и Зиявудина Магомедова в битве за махачкалинский порт возник на основе анализа информации о том, что Керимов спешно распродает свои активы.
Слухи о продаже активов российским миллиардером Сулейманом Керимовым породили различные версии. Некоторые эксперты полагают, что олигарх в скором времени прекратит заниматься бизнесом в России и переключится на зарубежье.
Другие называют такое поведение бизнесмена следствием прохладных отношений с властью. Как бы то ни было, Керимов, занимающий 31-е место в списке самых богатых россиян с состоянием $3,4 млрд, из миллиардеров может перейти миллионеры.

Судя по всему, Керимов с учетом изменений российских реалий уже не видит перспектив в России. Вкладывать не во что, по той же причине он избавляется и от активов. Хотя у него и без того было не так много активов.
Охлаждение отношений с Кремлем
В качестве другой причины Панин называет прохладные отношения с властью. Сегодняшняя ситуация так сложилась, что удобнее работать при поддержке государства, а этого Керимов себе позволить не может.
Всему причиной стал тот факт, утверждают эксперты, - что на выборах 2012-2013 года Керимов поставил не на тех. Сегодня влияние тех людей из окружения премьер-министра Дмитрия Медведева сильно ослаблено, соответственно, поддержать Керимова некому.

Недавно Керимов избавился также от галереи "Модный сезон", которые, по данным Forbes, приобрели отец и сын Хотины. Ранее галерея оценивалась самим Сулейманом Керимовым в $350 млн.
Сулейман Керимов спешил с продажей галереи «Модный сезон». «Он продает все в России», — подтверждает Forbes. Помимо галереи и «Уралкалия» Керимов продал 4% пакета ВТБ, и 47% ПИК.
Как объясняет источник, продолжаются переговоры по продаже 40% пакета акций «Полюс Золота». В результате Сулейман Керимов может и перестать быть миллиардером, рассказал изданию источник из окружения бизнесмена.
С прицелом на порт
Однако автор интернет-издания "Блокнот.ру", считает, что продажа активов Сулеймана Керимова может быть связана с финалом десятилетней приватизации Махачкалинского морского торгового порта.
В окружении Керимова поговаривают, что бизнесмену и депутату свободные средства понадобились именно для покупки Махачкалинского морского торгового порта в Махачкале.
В июле 2015 года стало известно, что Росморречфлот обратился в Минтранс России за подтверждением о включении объекта в программу приватизации федерального имущества до 2016 года.
Покупка Махачкалинского морского торгового порта, приватизация которого откладывалась в течение 10 лет, в ближайшие дни, по словам источника, приближенного к Керимову, может состояться.

По оценке независимых адвокатов, цена вопроса в деле Махачкалинского порта - около 350 млн долларов. Примерна такая же сумма, по информации источников и была выручена Сулейманом Керимовым после продажи своих основных активов.
Дайджест
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
Зиявудин Магомедов отбирает Дербент у Сулеймана Керимова
Не пропадет ли у олигарха Керимова настроение "развивать" Махачкалинский порт
Дорожное противостояние дагестанских олигархов
Сулейман Керимов вернется на малую родину
«Сумма» осваивает ресурсы. Дагестанская нефть становится предметом спора или общих интересов?