Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гвардии майор Борис Маидов из Магарамхюра награжден орденом Мужества

Твои сыновья, Россия!
Славен воин подвигом

Орден Мужества герою вручили в академии

За грамотное командование, разумную инициативу, бережное отношение к личному составу во время выполнения боевых задач и проявленные подвиги в ходе СВО на Украине, гвардии майор Борис Маидов Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества и Приказом министра обороны удостоен медали «За боевые отличия».

В конференц-зале кафедры и клиники офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова состоялось торжественное вручение этих наград офицеру, где он проходит лечение и реабилитацию после полученного в бою тяжелого ранения.

Открывая мероприятие, заместитель начальника ВМедА по военно-политической работе полковник медицинской службы  Владимир Лютов от командования академии приветствовал собравшихся. Он отметил, что гвардии майор Борис Маидов на поле боя сполна исполнил свой воинский долг. В клиниках и кафедрах ВМедА, где проходят лечение и реабилитацию немало военнослужащих, которые получили ранения в ходе проводимой Специальной военной операции, военные медики исполняют свой врачебный долг. Для их лечения и возвращения в строй, в академии созданы все необходимые условия. Высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав академии, врачи и младший медицинский персонал делают все возможное, чтобы их вылечить.

В торжестве также приняли участие руководитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и сотрудники постпредства, экс-начальник штаба Ленинградского военного округа- 1-й заместитель командующего войсками ЛВО, депутат ЗакСа Ленинградской области генерал-полковник в отставке Павел Лабутин, предприниматель и меценат Мирзе Мирзоев, врио заместителя начальника штаба соединения  ЗВО гвардии подполковник Данил Савва, другие приглашенные гости.

Руководитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов рассказал, что дагестанцы с первого дня Специальной военной операции принимают активное участие в боях по освобождению республик Донбасса. Они сражаются самоотверженно, храбро. За совершенные подвиги более 500 из них  получили государственные награды, а пятеро дагестанцев удостоены высшего звания - Героя России.
Говоря о гвардии майоре Борисе Маидове - уроженце села Магарамкент Магарамкентского района Республики Дагестан, Гасан Алиевич поведал следующее. После окончания школы в 2006 году, он поступил в Военно-топографический институт имени генерала армии А. И. Антонова в Санкт-Петербурге, (позже вуз стал 7 факультетом Военно-космической академии имени А Ф.Можайского). Окончив вуз в 2011 году, лейтенант Б. Маидов по распределению был направлен в топографическую часть на должность старшего мастера по обслуживанию картографической техники. За достигнутые успехи в службе, через три года его назначили на более высокую должность - начальником топографической службы соединения ЗВО.

С начала Специальной военной операции, начальник топослужбы гвардии капитан Борис Маидов в составе воинской части принимал активное участие в боевых действиях. В соответствии со сложившейся непростой обстановкой, когда выбыл из строя командир взвода, комбриг поручил офицеру заменить его. «Надо– значит, надо!», - ответил гвардии капитан Борис Маидов, возглавив взвод и с подразделением успешно справился с поставленной задачей. В мае, в одном из боев офицер получил ранение и контузию. Прошёл лечение вполевом госпитале и без всякой передышки вернулся вродную бригаду. На этот раз получил новое назначение – командиром мотострелковой роты.

Служба в непростых условиях операции показала, что он не только военный топограф– профессионал высокой квалификации и опыта, но и общевойсковой командир грамотный и вполне уверенный в своих силах. Вэтом смог убедиться и противник: рота гвардии капитана Маидова действовала умело и решительно, скаждым днём приобретая столь необходимый боевой опыт. Это не осталось незамеченным командованием: его всоре назначили на должность начальника штаба мотострелкового батальона, присвоив воинское звание «майор».

За несколько месяцев боев, оправдывая доверие командования соединения, офицер со своими подчиненными продолжал успешно громить противника, выполняя поставленные задачи. В процессе СВО гвардии майор Б. Маидов прибавил и как командир, в сложной обстановке постигая нюансы современного боя: возросла тактическая выучка, шлифовались навыки огневого поражения, появились прочные навыки в организации взаимодействия. Он грамотно оценивал обстановку, показывал сослуживцам личный пример самообладания и мужества, твердый дагестанский характер, не раз выводил подразделение из-под минометного обстрела врага, как мог, берег личный состав.

В октябре, во время ожесточённого боя, гвардии майор Борис Маидов получил тяжёлое ранение и контузию. Военные медики своевременно оказали помощь сначала вполевых условиях, затем вокружном военном клиническом госпитале, и наконец лечение и реабилитация продолжились вВоенно-медицинской академии имени С.М.Кирова (ВМедА).

В заключение выступления, постпред Гасан Гасанов сердечно поблагодарил командование, руководителей кафедр и клиник, военных врачей и младший медицинский состав Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова за огромный труд, проявляемый профессионализм в лечении раненых военнослужащих, в том числе и дагестанцев, выразил добрые пожелания.

Вручая награды, врио штаба соединения ЗВО гвардии подполковник Данил Савва от лица командования и личного состава бригады поблагодарил гвардии майора Бориса Маидова за самоотверженность и грамотное командование подразделением, выразил гордость от того, что такие отважные и ответственные офицеры служат вместе с ним.

Поздравили земляка с присвоением высоких наград начальник отдела Представительства РД в Санкт-Петербурге Надежда Щербакова, предприниматель и меценат Мирзе Мирзоев, который много делает- в плане оказания помощи, для пациентов клиник академии, окружного госпиталя и для бойцов на передовой.

Со словами поддержки и поздравлениями выступил и генерал-полковник в отставке Павел Лабутин, в прошлом начальник штаба - первый заместитель командующего войсками ЛВО, депутат ЗакСА Ленинградской области. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что именно благодаря усилиям таких людей, как гвардии майор Борис Маидов, нацизм не победил во время Великой Отечественной войны и потерпит поражение сейчас. На добрую память Павел Алексеевич вручил гвардии майору Борису Маидову свою книгу «Судьба генерала» и пожелал офицеру, чтобы он непременно выздоровел и со временем тоже стал генералом.

Предприниматель, владелец Международного информационно-аналитического медиахолдинга «Честь имею», Мирзе Мирзоев также передал раненым военнослужащим, проходящим лечение в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, свежие номера журнала «Честь имею» и подарки.
Завершилось мероприятие дружеской беседой за чашкой чая. Постпред республики Гасан Гасанов и генерал-полковник Павел Лабутин переговорили по телефону с мамой гвардии майора Бориса Маидова Зильфи Абдулганиевной. Они поблагодарили её за воспитание сына – настоящего патриота России, мужественного офицера, выразили ей и родным самые тёплые пожелания. Гасан Гасанов также заверил во всесторонней поддержке со стороны властей Дагестана и самого Бориса Маидова, и всей его семьи.

Н.С. КАИНБЕКОВ

Фото автора и пресс-службы ВМедА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Житель поселка Белиджи посмертно награжден орденом Мужества

Рамазан Джафаров встретился с участником СВО Исмаилом Магомедовым

В Гапцахе увековечили память кавалера ордена Мужества, погибшего в СВО

Руководство Сулейман-Стальского района вручило семье погибшего военнослужащего орден Мужества

Гвардии лейтенант Исмаил Магомедов награжден орденом Мужества

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия