Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Азербайджана всё больше опасаются «революции через социальные сети»

В последние дни в Азербайджане идут задержания людей, которые высказываются против власти в социальных сетях. Некоторые депутаты парламента предложили ограничить или запретить сеть «Facebook». Власти все больше опасаются «фейсбуковой» революции, в организации которой подозревают американские неправительственные организации.

Выговоры за комментарии на Facebook

Директор Государственной филармонии Мурад Адыгезалзаде объявил строгий выговор своим работникам. Причиной стало вовсе не опоздание на репетицию или непопадание в такт. Основанием этому стали их негативные статусы в Facebook по поводу прошедшего в Азербайджане Международного фестиваля мугама, который, как известно, проходит под патронажем первой леди страны Мехрибан Алиевой.

Мурад Адыгезалзаде пригласил в свой кабинет «проштрафившихся» сотрудников, поговорив с ними в резкой форме, объявил им строгий выговор за «активность в фейсбуке».

Деятелям культуры повезло, они отделались небольшим испугом, в то время как другие подвергаются арестам за свои высказывания. И если кто-то из ваших близких пропал без вести, окружающие первым делом вопрошают – а пользуется ли этот человек Facebook?

Оппозиционная газета «Мусават» опубликовала заявление родственника арестованного 29 марта Рамиля Гараева – Азера Талыбова, работника Государственного комитета по статистике. Он сообщил, что брат его супруги Рамиль Гараев и его друг по социальной сети Эльчин Агаев были задержаны и доставлены в Главное управление по борьбе с организованной преступностью.

«Забрали компьютер Эльчина Агаева. В управлении, открыв его личную страницу на Facebook, обвинили их в высказываниях против президента и государства. Рамиль ответил, что, как и все, они выражали свои критические мнения, и в этом нет ничего необычного. Оба задержанных в своих объяснениях признались в написании критических статусов в Facebook. Однако они все еще не освобождены. Если их не освободят, то мы, две семьи в составе 10 человек, откажемся от азербайджанского гражданства. Если в этой стране за выражение свободной мысли в Facebook людей арестовывают, то жить тут нельзя», – говорит Азер Талыбов.

Ограничить Интернет

По мнению депутата Сиявуша Новрузова, необходимо осуществлять контроль над Фейсбуком. «У нас нет ограничений на пользование Интернетом. Однако в некоторых случаях это приводит к злоупотреблениям некоторых лиц, которые в социальной сети пишут оскорбления в адрес других людей. Они должны знать, что понесут ответственность за свои действия. Подобное наказание за оскорбительные действия в Интернете есть в мировой практике. Для контроля ситуации нам необходимо принять новый закон, и согласно законодательству лица, неэтично высказывающиеся в адрес другого лица, должны быть наказаны», – утверждает Новрузов.

Другой депутат Фазаил Агаманлы пошел еще дальше – предложил Facebook взять и запретить. «Сегодня в Азербайджан есть угроза под названием Facebook. Я вижу это и считаю, что во время выборов нас могут ожидать неприятные события, так как Facebook более всего является инструментом борьбы против власти. В этой кампании участвуют наши сограждане за рубежом, армянское лобби и радикальная оппозиция в Азербайджане. Я считаю, что соответствующие органы должны подумать об этом», – посоветовал Фазаил Агамалы.

По мнению проправительственного депутата, выход тысяч людей на улицы из-за призывов в Facebook уже демонстрирует реальность угрозы. Так в социальной сети вновь создана группа, которая назначила на 12 апреля акцию протеста на Площади фонтанов в Баку под лозунгом «Руки прочь от молодежи». Акцию предполагают проводить с требованием прекращения репрессий против молодежных активистов.

Как заявил создатель группы, главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид, в Азербайджане начата беспощадная борьба против политически активной молодежи. «Власти репрессиями хотят погасить протесты против солдатских смертей. Единственный путь спасения молодежи – в консолидации общества», – пишет Захид и предлагает объявить 12 апреля днем солидарности во имя прекращения репрессий против молодежи.

Отметим, что сам Ганимат Захид многие годы просидел в азербайджанской тюрьме по политическим мотивам и вот уже как два года живет во Франции, где получил политическое убежище.

NIDA остались без активистов

Однако больше всех от репрессий в социальной сети пострадали члены движения NIDA. Молодые люди из этого движения являются самыми активными пользователями Facebook: здесь они размещают свои заявления, мероприятия и призывы.

С начала марта и по сей день были арестованы активисты движения – Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Мамед Азизов, Рашад Гасанов, Рашадат Ахундов, Узеир Мамедли и Заур Гурбанлы. Их обвинили в подготовке насильственных действий во время акции протеста 10 марта. В квартирах задержанных были найдены взрывчатые вещества, наркотики, крупные суммы денег. Их родные заявили, что эти вещества принесли с собой сами сотрудники правоохранительных органов. В отношении всех молодых людей применена мера пресечения - арест сроком на 3 месяца.

Таким образом, накануне президентских выборов были «нейтрализованы» самые активные представители молодежи Азербайджана, выступающие против действий властей. На свободе пока только член правления NIDA Тургут Гамбар, сын известного оппозиционера Исы Гамбара. Однако сам Тургут не исключает, что и его самого в ближайшее время арестуют. «Активисты арестованы по надуманным обвинениям и политическим мотивам. Гражданское движение NIDA не боится арестов и не отступит. Наоборот, мы с еще большей решимостью продолжим борьбу», – прокомментировал происходящее Тургут Гамбар.

США в качестве подозреваемого

Кто же финансирует молодежь на акциях протеста? Первыми подозрения попали на иностранные неправительственные организации, в частности, Национальный демократический институт США (NDI), который обвинили во вмешательстве во внутреннюю политику Азербайджана.

Генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов направил письмо послу США в Баку Ричарду Морнингстару по поводу деятельности представительства NDI в Азербайджане. В письме говорится, что опубликованные в СМИ статьи о недочетах в работе представительства вызвали широкий общественный резонанс. В результате расследования, проводимого органами прокуратуры, выявлено, что за период деятельности представительства NDI в Азербайджане организация нарушала законы страны.

Региональные центры, действующие в городах Баку, Гянджа, Товуз, Ширван, Евлах, Шеки, Хачмаз, Джалилабад без соответствующей регистрации и аккредитации раздавали наличными гранты, допускали противоправные действия, такие, как непредставление в соответствующий орган Исполнительной власти годовых финансовых отчетов по завершении отчетного периода. Было установлено, что со счета представительства в 2010-2012 годы были сняты без указания предназначения денежные средства в размере 1 007 990 долларов.

В свою очередь, в посольстве США сообщили, что деятельность NDI и его представительства в Баку направлено на поддержку активизации гражданского общества, а также на развитие демократии в Азербайджане.

Представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд также ответила на обвинения азербайджанского правительства. «Как известно, все демократические проекты, финансируемые США, осуществляют свою деятельность в рамках жестких правил. Они не финансируют конкретные партии или идеологическую линию. Эти организации оказывают сбалансированную финансовую помощь только избирательным процессам и партийному строительству по всему политическому спектру», – заявила Нуланд.

Отметим, что большая часть претензий предъявляется к представителю NDI в Баку Алексу Григорьевсу, который на своих личных страницах в социальной сети нелестно отзывался о действиях правительства Азербайджана. Что же ожидает NDI? Если нарушения законности в работе NDI будут установлены, то Азербайджан прекратит сотрудничество с американским институтом. В любом случае, в июне заканчивается срок регистрации NDI в Азербайджане, и, скорее всего, власти не станут продлевать ее регистрацию.

Лейла Мурад

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Министру спорта Дагестана объявлен выговор за инцидент в Элисте

Инициаторы выдвижения Мехрибан Алиевой настаивают на своем

Главу Go Group Media не пустили в Баку

В Азербайджан заехал известный организатор цветных революций Алекс Григорьевс

Азербайджанский депутат выступил за введение ограничений в Facebook

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 08 апрель 2013 01:06
http://newsland.com/news/detail/id/1156217/

http://newsland.com/news/detail/id/1156217/


Турция и сирийские туркмены


http://voskanapat.info/?p=1484


http://voskanapat.info/?p=1484

Сенсационные данные. По указке Турции, в Алеппо были сожжены 5 армянских церквей

http://voskanapat.info/?p=1483

http://voskanapat.info/?p=1483

Неоосманизм стремится превратить Сирию в ЦЕНЗУРА (13)уальную рабыню
http://voskanapat.info/?p=1484

Комментарий #1, дата: 06 апрель 2013 13:05
http://newsland.com/news/detail/id/841342/

Михаил Калишевский

Источник: fergananews.com

Выдержка:
В конце 1920 года в Берлине и Риме съезд «Лиги исламского единства», своего рода «Исламинтерна».

Причем арабы сразу же начали жаловаться на турецкое доминирование, на то, что турки представляют нетюркские страны и все время говорят, что только турки (звучало это, естественно, как «тюрки», но имелись в виду именно тюрки из Турции) могут освободить весь исламский мир. Особое раздражение вызвала еще и такая высокомерная реплика Энвера: ««Самый лучший нетюрок стоит много ниже самого молодого и неопытного из тюрок».
В общем, панисламизм Энвер-паши оказался гораздо слабее его турецкого национализма.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия