Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В армию на общих основаниях, с двумя поручителями

Три тысячи призывников из республик Северного Кавказа отправятся на службу в ряды Российской армии. Это самая массовая мобилизация жителей региона за последние годы. Указ о начале весенней призывной кампании 30 марта подписал президент страны Владимир Путин. По словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, с 1 апреля до 15 июля планируется поставить под ружье более 153 тысяч молодых россиян. "Что касается республик Северного Кавказа, то это такие же субъекты РФ, как и другие, поэтому все призываются на общих основаниях", - отметил Смирнов.

Из Дагестана призовут около 800 человек. Особенностью нынешнего призыва в республике стало любопытное нововведение: отныне за каждого дагестанского призывника будут отвечать по два поручителя. Кроме того, на сборном пункте юноши принесут клятву руководству республики, родным и близким о достойном поведении в армии. Информация о ноу-хау, появившаяся в СМИ 1 апреля, показалась настолько экстравагантной, что корреспондент BigCaucasus решил уточнить у военного комиссара республики Дайтбега Мустафаева, не первоапрельская ли это шутка?

"Нет, военкомат не шутит, - без тени иронии отвечает Мустафаев. - Все так и будет. Для улучшения обстановки в воинском коллективе и для уменьшения правонарушений действительно принято такое решение. Если наш призывник будет плохо служить, допускать правонарушения, встанет на путь преступлений, неуставных отношений и так далее, поручитель приедет к своему подопечному в часть и вместе с командованием этой части проведет разбирательство. Далее по обстоятельствам: либо ограничится воспитательной беседой, либо найдет какой-то другой способ нацелить молодого человека на соблюдение пунктов устава".

Военком выразил надежду, что в дальнейшем количество дагестанских призывников будет только расти: "Призыв только начинается, у нас еще вся весна впереди, потом еще осенняя кампания начнется - итоги можно будет подводить лишь в конце года. Каких-то обещаний нам никто не давал, но логично предположить: если наши призывники станут меньше нарушать и осознают всю возложенную на них ответственность, то следующий раз количество призывников в Дагестане вырастет".

По словам Мустафаева, в республике сейчас около пяти тысяч уклонистов, но в целом, дагестанские юноши очень хотят попасть в армию. Скажем, в прошлом году отправились служить по контракту 2,5 тысячи человек. В этом году ожидается не меньше.

Как уже сообщал BigCaucasus, в конце ноября прошлого года экс-президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с новым министром обороны Сергеем Шойгу. По информации пресс-службы главы РД, Шойгу пообещал увеличить количество призывников из республики до четырех тысяч. С какой цифры начинался "торг", неизвестно, но чуть ранее дагестанские депутаты просили министра увеличить квоту до пяти тысяч человек. Как бы там ни было, известие в Дагестане встретили с воодушевлением - в предыдущий раз под марш "Прощание славянки" отправилось на службу всего лишь 179 юношей.

По мнению директора правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергея Кривенко, сокращение количества призывников из кавказских регионов связано с военной реформой. "Сократился штат офицеров, нет корпуса сержантов, которые должны заниматься вопросами дисциплины, резко сократилось количество психологов - заместителей по воспитательной части. В этих условиях, насколько я понимаю, было решено сократить число ребят, присутствие которых иногда провоцировало какие-то конфликты", - пояснял Кривенко ранее в интервью BigCaucasus.

Ограничение призыва в том или ином регионе не противоречит закону. С 1993 года в России отменена всеобщая воинская обязанность. Теперь ежегодно глава страны устанавливает план по призыву, а Генштаб уже сам решает, откуда и сколько человек призвать. Так что формально сокращение военнослужащих-кавказцев можно объяснить какой угодно мотивировкой. На деле же настоящая причина ограничений квот всем известна, и ряд СМИ не преминул напомнить о волне бесчинств, которые устраивали дагестанские военнослужащие в армейских частях.

Осторожные надежды на то, что количество межнациональных конфликтов в казармах все же снизится, специалисты связывают с тем, что армия переходит на аутсорсинг. То есть военнослужащие будут освобождены от несвойственных им работ: не надо уже чистить картошку, стирать, делать уборку и так далее. Однако бытовые конфликты - не самая насущная проблема. Как поднять авторитет офицеров? Как объяснить молодым людям, не только кавказцам, что повышать свою самооценку за счет унижения других - это путь слабых? Армии придется отвечать на очень серьезные вопросы, и уже сегодня. Иначе завтра непрофессионализм высших чинов может стоить кому-то жизни.

Бадма Бюрчиев

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Республики СКФО отправят в армию 5224 новобранца

Капитуляция армии перед «дагами»

Минобороны все-таки ограничило призыв с Северного Кавказа

Сергей Маркедонов: отказ от призыва в армию уроженцев Кавказа говорит о недееспособности государства

Призыв из Дагестана могут прекратить из-за массовых отказов военнослужащих выполнять приказы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 07 апрель 2013 08:54
ЧТо за бред дедовщина это русское явление, И Это нововвдение только в очередной раз показывает беспомощность и недееспособность Российской армии.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия