Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Боевики убивали как-то по-полицейски

В Дагестане арестован следователь полиции, которого в СКР считают исполнителем как минимум двух заказных убийств. Предполагается, что он являлся активным участником группировки бывшего помощника прокурора, известного в криминальных кругах под прозвищем Колхозник. Выявленные в ходе расследования в Дагестане факты привлекли внимание центрального аппарата СКР, который планирует забрать громкое уголовное дело в свое производство.

Следователя не упустили в Эмираты

25-летнего капитана полиции, следователя отдела МВД по Кировскому району Махачкалы Магомеда Ахмедова задержали в Баку, откуда он пытался вылететь в ОАЭ, где его семья владеет недвижимостью. Задержанного этапировали в Дагестан — Советский райсуд Махачкалы, удовлетворив ходатайство главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГСУ СКР по СКФО), определил его на два месяца в СИЗО. Затем отстраненному от службы следователю были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство), 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии ГСУ СКР по СКФО, следователь полиции мог являться исполнителем целой серии заказных убийств. Пока ему инкриминируются два таких преступления. Убийство депутата городского собрания Каспийска, начальника местного МУП “Водоканал” Магомедгаджи Алиева — чиновник был расстрелян в мае 2011 года в собственной автомашине. Еще одно убийство, участником которого мог являться полицейский, было совершено в декабре того же года — у своего дома в Каспийске был убит руководитель следственного отдела по Советскому району Махачкалы подполковник юстиции Арсен Гаджибеков. Отметим, что он руководил следственной бригадой, раскрывшей совершенный в 2010 году смертниками двойной теракт в Кизляре, в результате которого погибли 10 человек, в том числе 9 сотрудников милиции, а еще 27 человек получили ранения различной степени тяжести, а в последнее время занимался расследованием преступлений, совершенных бандгруппой, в которую входили правоохранители.

Вручая орден Мужества родственникам погибшего следователя, председатель СКР Александр Бастрыкин, в частности, сказал, что “не считаясь с личным временем, а порой и риском для жизни, Арсен предпринимал максимальные усилия, направленные на установление мира и спокойствия на дагестанской земле” и что свой служебный долг он исполнил до конца.

Считалось, что убийство следователя Гаджибекова — дело рук боевиков, однако в ходе расследования появилась версия, что к нему причастны сами правоохранители. По данным источников “Ъ”, об этом сообщил участникам расследования сам Магомед Ахмедов, показавший и место, куда он с сообщниками спрятал оружие, использованное при покушениях. Правда, найти его пока не удалось — дело в том, что пруд, где утопили стволы, был осушен, а сверху проложили дорогу.

Семейные разборки

По версии следствия, следователь Ахмедов мог являться участником группировки Колхозника — своего дяди, экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова. Тот пребывает под стражей с осени прошлого года, но обвиняется пока далеко не в самых тяжких преступлениях: в подделке военного билета, незаконном хранении оружия и мошенничестве (ст. 327, 222 и 159 УК). Тем не менее следствие подозревает, что Магомед Абдулгалимов мог быть связан с наркобизнесом: через аптеку, принадлежащую его семье, нелегально распространялись трамал и другие сильнодействующие препараты. Также он проверяется на причастность к организации убийств: семейная аптека Абдулгалимовых, из которой, как считается, тысячами упаковок уходил левый трамал, находилась в Каспийске, а местный депутат Магомедгаджи Алиев был расстрелян вскоре после того, как по требованию общественности попытался добиться закрытия этой точки.

Впрочем, у этого преступления могла быть еще одна подоплека. По данным источников “Ъ” в правоохранительных органах, убийству господина Алиева предшествовало многолетнее противостояние, в которое были вовлечены представители двух влиятельных семейств Каспийска. В марте 1996 года был убит депутат городского собрания Каспийска Сулла Сунгуров, двоюродный брат нынешнего министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова. Это был третий депутат горсобрания, убитый в Каспийске за короткое время,— за этой чередой убийств явно проглядывались политические мотивы, связанные с борьбой за власть в городском собрании.

По оперативным данным, убийство депутата было совершено членами бандгруппы под руководством Магомеда Мухтарова (Горбатого), с которым был близок Магомедгаджи Алиев. Сам Мухтаров спустя несколько лет был приговорен Верховным судом Дагестана к пожизненному сроку за участие в организации взрыва на улице Пархоменко в Махачкале в сентябре 1998 года — это было самое громкое покушение на мэра столицы Дагестана Саида Амирова. Позднее Мухтаров скончался в заключении. Спустя два года Магомедгаджи Алиев был избран председателем горсобрания и возглавлял его в течение двух сроков — до 2007 года.

Однако разборки между семьями продолжились. В 2004 году в результате бытового конфликта сын Магомедгаджи Алиева Камиль Алиев ранил ножом двух родственников Сунгурова. Один из них, племянник жены Сунгурова Марат Ярахмедов, скончался от потери крови. В 2005 году в ходе очередной стычки племянник депутата Алиева Расул Хуламагомедов ранил ножом Магада, сына Суллы Сунгурова. Врачам удалось спасти жизнь раненого, а нападавший отсидел срок за это преступление.

Дагестанским Колхозником заинтересовалась Москва

Как бы там ни было, в марте этого года, перед арестом следователя Ахмедова, сотрудники СКР задержали трех родственников уже находившегося под стражей Колхозника. Один из них решил сотрудничать с правоохранительными органами, сообщив, что к данной группировке имел отношение и начальник полиции УВД Махачкалы Раип Ашиков. 22 марта, как сообщал “Ъ”, в доме офицера Ашикова сотрудники СКР провели обыск в рамках расследования убийства депутата горсобрания Каспийска Магомедгаджи Алиева. Затем офицер Ашиков, к которому, как объяснили в республиканском МВД, возник ряд вопросов “при расследовании некоторых тяжких преступлений на территории Дагестана”, приказом Абдурашида Магомедова был отстранен от службы.

Обвинение Раипу Ашикову пока не предъявлено — по информации его защитников, сейчас он находится в больнице. Однако, по другой информации, не дожидаясь возможного задержания, он уже покинул Махачкалу.

Адвокаты фигурантов громкого расследования утверждают, что в отношении их подзащитных были грубо нарушены требования УПК. Так, одна из них, Сапият Магомедова, заявила “Ъ”, что с марта не может добиться доступа к своему подзащитному, который якобы вместе с другими родственниками Магомеда Абдулгалимова под чужим именем содержится в ИВС Кизилюрта. Адвокаты также уверены, что их подопечные если и дали показания, то только после того, как их подвергли избиениям и пыткам. По информации “Ъ”, спецкомиссия МВД проверяет сейчас заявления о незаконном содержании задержанных в ИВС.

Тем временем, по информации “Ъ”, уголовное дело, фигурантами которого стали полицейские и бывший прокурорский работник, в ближайшее время может быть передано в Москву. Соответствующее решение будет принято после того, как материалы дела изучит спецкомиссия центрального аппарата следственного ведомства, уже прибывшая в Ессентуки, где базируется ГСУ СКР по СКФО.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Саид Амиров не обошелся без Колхозника. Второе дело экс-мэра Махачкалы рассмотрит военный суд

Арестован экс-глава Росимущества по Дагестану

Следствие получило показания на Амирова, гарантирующие ему срок

Киллеры из МВД Дагестана

В Дагестане арестован полицейский, которого подозревают в заказных убийствах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия