Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Милрад Фатуллаев: Гимринская цепь разомкнута

События в Гимрах – это продолжение политической борьбы нынешнего врио с кланами, которые срослись с откровенным криминалом, косящим под боевиков.

Спецоперация в Гимрах, которая началась еще вчера, 11 апреля, – это, как минимум, уже четвертое крупное мероприятие спецслужб. Одна из них, наиболее известная, была связана с блокированием села аж в течение восьми месяцев при первом президенте Дагестана Муху Алиеве. Две спецоперации были при экс-главе республики Магомедсаламе Магомедове.

Если предыдущие КТО были начаты вслед за какими-либо терактами и громкими убийствами, то нынешняя началась как бы на «ровном месте», без видимых причин. Но в данном случае причины как раз весьма существенные. Я считаю, что события в Гимрах напрямую связаны с последними новостями из Дагестана в контексте прихода нового главы – врио президента Абдулатипова.

КТО стала очередным звеном большой чистки одновременно нескольких кланов на самых верхах дагестанского истеблишмента. Мы знаем, что в Семендере ранее блокировали два дома, в одном из которых был уничтожен Гаджидадаев, депутат Магомедали Магомедов, там же был Руслан Магомедов, имеющий самых высоких покровителей в Дагестане, выходца одного из кланов в Дагестане.

Второе событие, которое предшествовало событиям в Гимрах, – разоблачение некой мафиозной группировки, в которую входили представители правоохранительных органов: глава Махачкалинского ГУВД Ашиков, помощник прокурора Кизлярского района Магомедов (курировал наркосеть). Племянник одного из них – Ахмед Магомедов, следователь Советского РОВД гор. Махачкалы подозревается в киллерстве. Все эти люди имели какое-то отношение к устраненному в Семендере «амиру» Ибрагиму Гаджидадаеву.

Сейчас на его малой родине проходит спецоперация, которая, я считаю, является логическим продолжением тех мероприятий по ликвидации этой преступной группы. Данная бандгруппа никакого отношения не имеет к джихадидскому движению на Северном Кавказе и даже к религиозно-экстремисткому подполью.

Это криминальная группа, которая находилась на связи у определенных кланов в Дагестане, выполняла их заказы по устранению неугодных лиц, похищению людей, все эти факты уже известны. О них в Дагестане знали, сейчас довели до уровня следствия и есть подозреваемые. Спецоперация, которая сейчас проходит в Гимрах, я считаю, на этот раз будет эффективной, не в пример тем трем крупным операциям, которые проходили на родине двух имамов. Считаю, что теперь не только ликвидируют остатки той группы Гаджидадаева, но и будет проведена серьезная работа с пособнической базой и инфраструктурой, с зачисткой в нормальном смысле этого слова.

Село блокировано, там вчера была стрельба, и сейчас проходит активная фаза. Участвуют, как всегда, несколько подразделений, специальные подразделения ФСБ, Управление «Антитеррор», местный ОМОН, полицейские, участковые…

Также я не исключаю, что следующие спецоперации могут проводиться по таким серьезным точкам как Балахани, Губден, Комсомольское, Шамхал, Цунтинский район.

Эта спецоперация является логическим продолжением борьбы с одним из серьезных кланов в Дагестане. Здесь важно не то, что происходят спецоперации с так называемыми боевиками, потому что они не являются боевиками, они являются обычными киллерами, выполняющими политические заказы или заказы своих политических покровителей под видом боевиков и имеют все атрибуты боевиков, это и оружие и подпольный характер, методы конспирации, расквартировка в лесах, в подпольных квартирах и т.д. Это все политические события, не чистой воды криминальные и не имеющие отношения к религиозно-политическому экстремизму.

Можно назвать борьбой с кланом (кланами), можно назвать и более громко – наведение порядка, но, объективно, все эти события – КТО в Семендере, зачистка банковского сектора Дагестана (из 35 банков осталось пока 24, а останется несколько к концу года), захват черного нала во «Внуково» и подмосковных Химках на общую сумму почти в полтора миллиарда рублей, изобличение банды полицейский во главе с Ашиковым и его наркодельцами, а теперь и гимринские события – все звенья одной цепи.

Все это похоже на обрубание столпов, на которых держались те, кто представлял из себя власть в Дагестане последние. как минимум, 20 лет. И надо сказать, что гимринская цепочка, хотя она стреляет и убивает открыто, далеко не самая сильная. О ней много говорят, потому что она на виду, она стреляет, взрывает, рассылает флешки и убивает. Но этим же, но латентно, в еще больших масштабах, занимаются из отцы-создатели, политические бонзы.

Насколько длинной будет цепь таких, как говорят спецы, активных мероприятий, покажет время: работа раскручивающегося маховика целиком и полностью зависит от политической воли Кремля.

Милрад Фатуллаев

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Жители села Согратль в Дагестане начинают собирать отряды самообороны

Многие дома в Гимрах разрушены и повреждены, их обитатели остались без крова, сообщают местные жители

Жители Гимров заявляют о пропаже их личных вещей после спецоперации

В Гимрах убиты три предполагаемых боевика, сообщили силовики

Новый штурм Гимры

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 14 апрель 2013 12:23
таким "мусульманам", которые пьют кровь у всех дагестанцев давно пора головы отрубать. Ракьун надо отличать бандитов от мусульман

Комментарий #2, дата: 13 апрель 2013 23:46
Неужели так можно читателей за идиотов держать!?

Комментарий #1, дата: 13 апрель 2013 23:45
Что за бред, ьэто Москва организовала Нападение на Гимры, против мусульман.Этот Фатулаев Кремлевский Агент, видимо поэтому его мид защищает



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия