Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Руслан Гереев: «Лезгинские общественные организации, диаспоры и власть в республике»

 Лезгинские диаспоры, являющиеся самыми структурированными национальными общественными организациями в России и странах СНГ, положительно воспринимают общественно-политическую динамику, начавшуюся в Дагестане с приходом к власти Рамазана Абдулатипова. Об этом РИА «Дагестан» заявил представитель федеральной лезгинской национальной культурной автономии в Дагестане Руслан Гереев.

«Сегодня лезгинские диаспоральные организации только в России представляют более чем 185 организаций, и еще десятки организаций в странах Содружества. Потенциал этих общественных объединений, среди которых много бизнесменов, предпринимателей, общественных деятелей и т.д. должен быть востребован во благо Дагестана, особенно в части развития ее южных территорий», – подчеркнул Руслан Гереев.

Рамазан Абдулатипов четко обозначил вопросы развития взаимоотношений с официальной республикой и необходимость инвестирования в регион, которые стали также предметом состоявшегося 12 апреля 2013 года в Москве заседания высшего Совета ФЛНКА с участием депутатов Госдумы РФ, предпринимателей, банкиров, владельцев СМИ и представителей лезгинских диаспор.

 

Открывая заседание, президент ФЛНКА Ариф Керимов сказал, что задачи поставленные перед организацией на последнем заседании Совета воплощаются в жизнь. Заработала программа подготовки национальных кадров из числа талантливой молодежи – студентов и молодых специалистов, оказании им помощи в повышении квалификации. ФЛНКА отправило на стажировку в Европу студентов и планирует еще отправить осенью. Они будут проходить обучение в области международного права.

 

Депутат Госдумы РФ Мамед Абасов, член Совета ФЛНКА на заседании подчеркнул: «Вступив в полномочия депутата Госдумы, я выбрал именно комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и стал ее членом. В Дагестане это одна из наиболее злободневных проблем, которую необходимо срочно решать. Кроме того, моя работа в Госдуме не будет мешать общественной деятельности, и я продолжу активно участвовать в работе Совета ФЛНКА», – отметил депутат.

 

ФЛНКА и Институт Албанистики планируют провести в Дербенте, в здании Лезгинского театра конференцию по лезгинскому языку, которая будет посвящена состоянию лезгинского языка и его перспективам. Кроме того, запланировано провести в мае текущего года в Дагестане выездное заседание Совета ФЛНКА, где будут обозначены проблемы и пути консолидации лезгинской общественности. Необходимо поднять эти и другие назревшие вопросы на встрече с главами администраций муниципальных образований и муниципальными собраниями Южного Дагестана.

 

Резюмируя беседу, Руслан Гереев обозначил, что в настоящее время лезгинское предпринимательство готово реализовать свои проекты развития региона и инвестировать в реальные секторы дагестанской экономики.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руслан Гереев выступил с докладом «Религиозные общины в Дагестане»

Лезгины и аварцы о «встрече в верхах»

Член Совета ФЛНКА Руслан Гереев в эфире радиостанции "Сафинат"

ФЛНКА расширяет сетевую аудиторию

В Дагестане соберется Совет старейшин лезгинского народа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия