Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Международные организации осудили последние ограничения в законодательстве Азербайджана

Международная партнерская группа по Азербайджану (IPGA) решительно осуждает последние репрессивные поправки в законодательстве Азербайджана, принятые парламентом 14 мая.

Поправки представил генеральный прокурор , а приняты они в преддверии президентских выборов. Отныне драконовские штрафы за клевету и оскорбление распространяются и на онлайн-контент, в том числе и социальные сети. Кроме того, в два раза продлен срок административного ареста.

"Поправки направлены на запрет критики и повышение стоимости инакомыслия. Они разработаны, чтобы заставить замолчать всех тех, кто продолжает выступать, несмотря на репрессивный климат ", - говорится в совместном заявлении İGPA.

"Расширяя уголовное преследование за диффамацию на более широкий круг общества, в том числе онлайн выражения и публичные демонстрации, власти Азербайджана нарушают свои же обязательства провести реформы, о которых заявлял сам президент Ильхам Алиев, и двигаются против международной тенденции.

В то же время, полиция получили полную свободу действий административно задерживать любого человека до двух месяцев за организацию несанкционированного протеста или за неподчинение".

"За несколько месяцев до выборов власти решительнее, чем раньше запугивают критиков режима. Среда для свободы выражений снижается с каждым днем, журналисты, блоггеры и активисты оппозиции подвергаются растущему давлению, включая репрессивные законы, аресты, физические нападения и клеветнические кампании".

"Международное сообщество должно срочно напомнить правительству Азербайджана взятые на себя обязательства по защите права на свободу выражения мнений, в том числе в Интернете, обеспечить правовые реформы."

В заявлении перечислены конкретные законодательные изменения, дается их анализ и последствия, к которым они приведут.

Далее в заявлении приводятся конкретные случаи преследования и нарушения прав журналистов, блогеров и активистов.

Учитывая вышесказанное, İGPA призвало власти Азербайджана:

• уважать и поощрять право на свободу слова и мирные собрания, в том числе онлайн;

• уважать собственные обещания декриминализовать клевету и оскорбление;

• отменить административное задержание, как наказание за организацию или проведение несанкционированного собрания;

• прекратить использование фиктивных уголовных или административных дел для наказания несогласных;

• прекратить преследование работников СМИ и блогеров;

• немедленно и безоговорочно освободить Хилала Мамедова, Аваза Зейналлы, Заура Гурбанлы и всех других журналистов, блоггеров и активистов, находящихся в настоящее время за решеткой за реализацию своего права на свободу выражения.

Заявление подписали: Ariclt 19; Freedom House; Международная поддержка СМИ; Индекс цензуры; Институт многообразия СМИ ; Норвежский Хельсинкский комитет; Международный ПЕН-клуб; Репортеры без границ.

.

Contact.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Представители СЕ и ОБСЕ выразили обеспокоенность установлением в Азербайджане уголовного наказания за диффамацию в интернете

Президент Азербайджана утвердил поправки в УК, устанавливающие уголовное наказание за диффамацию в Интернете

Комиссар СЕ призвал власти Азербайджана прекратить преследования граждан за их высказывания

Комиссар СЕ призвал власти Азербайджана прекратить преследования граждан за их высказывания

Интернет цензура: Проигранная битва

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия