Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мэр Махачкалы: "Дагестанскими рабами" были люди без документов и прописки

Мэр Махачкалы Саид Амиров заявил, что никакого рабства на каменных заводах в Дагестане нет и что в зависимость от своих работодателей "пленники" попали, так как не имели документов и прописки.

Как сообщали ЮГА.ру, МВД по Дагестану распространило информацию, что правоохранители совместно с общественной организацией "Альтернатива" освободили с камнеобрабатывающего завода в селении Мекеги Левашинского района Дагестана четверых рабочих, которых насильно удерживали на предприятии, отобрав документы, и не выплачивали зарплату. Еще трое рабочих сбежали с завода раньше.

При этом владелец завода заявил, что люди приехали туда и работали добровольно.

Ранее блогер Zakir Magomedov распространил в соцсетях информацию о том, что "на автобусной станции "Пирамида" в Махачкале мужчину-раба можно купить за 15 тысяч рублей, а девушку – за 150 тысяч рублей".

Мэр Махачкалы Саид Амиров эту информацию опроверг и заявил, что в Дагестане нет такого явления, как "рабство на кирпичных заводах", а также отметил, что те люди, которые были освобождены в Мекеги, попали в зависимость от своих работодателей, так как не имели документов и прописки.

"Слово "рабство" преувеличено. Такого рабства в Дагестане нет – попали отдельные люди, которые приехали в Дагестан без документов и пошли работать на кирпичные заводы. Правоохранительными органами, общественными организациями и всеми нашими работниками они были выявлены и освобождены. Сейчас отправляем их домой. Они оказались здесь каждый по своей причине, никто их не продавал, никто их не покупал – как это хотели обозначить. Нормальные, цивилизованные люди здесь работают, в Дагестане нет такого", – заявил он телеканалу "Дождь".

Он добавил, что подобные заводы, где работают без прописки и без документов, в Махачкале ликвидированы.

"В некоторых городах они еще есть, но в то же время везде проводится работа. У нас федеральные правоохранительные органы активно занимаются освидетельствованием таких предприятий. Если где-то что-то есть, все это выявляется, никто там не остается незамеченным. На всех этих организациях и предприятиях неоднократно проводятся проверки", – сказал Амиров.

.

ЮГА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Хижина дяди Володи

За информацию об убийцах Ахмеднабиева объявлено вознаграждение в 200 тысяч рублей

Саид Амиров: Я испытываю муки и страдания

СК: следствие начало допросы по делу об удержании рабочих на заводе в Дагестане

МВД Дагестана проверяет информацию от блогера о работорговле в Махачкале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия