Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Хижина дяди Володи

В Дагестане снова говорят о рабовладельцах, только теперь в торговле людьми обвиняют полицейского

«В Дагестане рабство никто не отменял», «Один спасен из дагестанского плена, тысячи еще остались». Такими заголовками на прошлой неделе взревели все информационные агентства России. Молодежная организация «Альтернатива» спасла очередного пленника, проданного в рабство на кирпичный завод в Дагестане. Резонанс история получила из-за того, что в деле стал фигурировать некий работник правоохранительных органов, якобы вымогавший плату за освобождение узника.

Выкуп или «благодарность»?

Слава, Андрей, Дима, Коля, Федя… Сколько их — сотни, тысячи или десятки? Эту статистику не ведет никто, но все знают, в Дагестане есть кирпичные заводы, на которых есть рабы и эти рабы – русские.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=2ONVaWOFiWw]

Лидер общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников уже имеет опыт в освобождении из трудового рабства, причем не только на Кавказе. Осенью прошлого года он вместе с волонтерами вызволил 12 мигрантов из магазина «Продукты» в московском районе Гольяново.

Весной уже этого года он освобождал нескольких белорусских «пленников» с кирпичных заводов Дагестанского Каспийска. Но эта история вдруг приняла совершенно неожиданный оборот.

Олег рассказывает: «Мы периодически получаем информацию о насильственном удерживании людей то в одном регионе, то в другом. Просто, мне кажется, когда мы тех белорусов спасали, о нас писали много, и теперь, когда нужна помощь именно забрать человека из рабства – а это именно так и называется, вспоминают нас.

В середине июля нам рассказали, что Романа Хакимова удерживают на одном из кирпичных заводов в Дагестане. Звонил его брат и рассказывал, что Роман просит выслать денег, чтобы «его отпустил хозяин завода, у которого он работал» – именно в такой формулировке.

Мы, конечно, обрадовались, если можно так сказать, потому, что думали, что теперь-то уж можно будет привлечь виновных к ответственности! Договорились, что требуемая сумма будет отправлена на главпочтамт Махачкалы. Думали, что тут мы и возьмем их с поличным».

К задержанию готовились тщательно. Привлекли местных правоохранителей на случай, если появится и сам «владелец завода». Однако на почту вместе с Романом пришел полицейский Заур Мухаммедович Бухадов, так он представился, когда стало понятно, что получат они на почте не только денежный перевод.

«Роман сразу же стал лепетать, что полицейский ни при чем, что он сам «от души» хотел в качестве благодарности за вызволение отблагодарить Заура. Рассказывал, что на завод поехал совершенно добровольно, работал там в хороших условиях и прочее. Заученный текст.

Он запуган совершенно, он даже заявление не подает потому, что возвращаться не хочет в Дагестан, а во время следственных мероприятий ему нужно будет присутствовать»

Широкие полномочия

На самом деле схема работы здесь была совершенно обычная. К Роману подошли на площади трех вокзалов, когда он стоял и пил пиво. Подошедший разговорился с ним и купил ему еще одну бутылку.

Дальше Роман плохо помнит, как попал уже завод. Там он обнаружил, что у него нет телефона. Связь появилась спустя 10 дней после того, как он предложил заплатить за себя.

Проблему рабства на Кавказе можно было бы решить за один-два дня, но дело в том, что сами правоохранительные органы и «крышуют» этот бизнес, получая свою долю.

Абдулле 35 лет, из них уже 15 он занимается изготовлением кирпича. Бизнес прибыльный, но не из самых легких. Несмотря на то, что он владелец и хозяин завода, сам он себя свободным не считает: «А мы тут все рабы – говорит он, — по факту. Рабы системы. Даже если я захочу свернуть бизнес и уйти, меня найдут. Все связаны. Из этой кормушки слишком много кормится».

Он не скрывает, что в целях экономии использует не вполне легальную рабочую силу, но рабовладельцем себя не считает. «Их привозят грязных, спившихся, полуживых. Руки нужны, берем всех. Суток трое они отсыпаются – приходят в себя, потом кормим и вперед, за работу», — рассказывает он.

На вопрос, «кто привозит и откуда», не отвечает. Или отмахивается, мол, не знаю и знать не хочу. В среднем на заводе работают по 50-60 человек. Раз в месяц владелец завода должен купить, как минимум, 5 человек. За каждого он заплатит «поставщику» 7-10 тысяч. Как правило, мест сбыта у тех, кто поставляет живой товар, не пять и не десять. Налаженный бизнес.

В трудовом рабстве надолго не задерживаются — от полугода до двух лет. Работникам не платят, мол, все равно все пропьют, не дают пользоваться телефоном, а кому звонить – кому они нужны. Чтобы не возникало желания выйти «погулять», запугивают рассказами о разгуле местных бандюков и русофобов.

Насильно, правда, не удерживали, но большинство работников, отпахивающих тяжелый физически рабочий день по 13-15 часов, без денег, без документов, без приличной верхней одежды на побег не решаются. Знают, сбежавшего поймают и перепродадут на другой завод.

По мнению Олега Мельникова, возбуждать уголовные дела по случаям рабства полицейским просто-напросто не выгодно:

«Насколько мне известно, с этим Зауром Бухадовым – полицейским, в итоге ничего не сделали, никак не наказали, — рассказывает он. – Роман не стал писать на него заявление, он просто боялся, что его могут даже и убить. Надеюсь, что у этого полицейского, повторю еще раз его имя – Заур Бухадов, хватит мужества уволиться из МВД самостоятельно».

Во всей истории, рассказанной Бухадовым, больше всего вопросов у правозащитников вызвали два момента: почему полицейский, вместо того, чтобы вернуть пропавшего на родину, «предоставил ему работу, за которую нужно платить» и то, что Заур Бухадов после инцидента уехал на автомобиле Q7 Audi c номерами 555.

Но этих данных, к сожалению, не достаточно для того, чтобы завести уголовное дело. Руководитель пресс-службы следственного комитета России в Дагестане Расул Темирбеков подтвердил: «Дело не заведено потому, что нет заявления от потерпевшего, а это значит, нет основания для того, чтобы завести уголовное дело».

Как в поговорке: ясно, что ничего не ясно. С одной стороны, презумпция невиновности, с другой – напугай потерпевшего и избежишь наказания?

Купи раба

В социальных сетях давно и активно обсуждают тему работорговли на кавказских кирпичных заводах. Основной рынок работорговли, по разговорам, находится в центре Махачкалы на городской автостанции. Там действует черный рынок торговли людьми с вполне демократичными расценками: мужчину можно купить за 15 тысяч, а женщины дороже – от 150.

Еще в середине мая появилась информация о четверых освобожденных рабах, у которых владелец кирпичного завода отобрал документы и заставлял работать на него, они говорят, что их также купили на рынке по сходной цене.

Но и по настоящее время МВД Дагестана проверяет информацию о работорговческом рынке. Результаты этой проверки, по всей видимости, будут не только не скоро, но и вряд ли будут озвучены.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанская резервация, или Мастер и дагестанцы

Мэр Махачкалы: "Дагестанскими рабами" были люди без документов и прописки

СК: следствие начало допросы по делу об удержании рабочих на заводе в Дагестане

Рабов в Дагестан везут из Москвы

Двух жителей Центральной России освободили с кирпичного завода в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия