Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Двойной взрыв в Махачкале: ранены десятки человек

У здания службы судебных приставов в столице Дагестана с небольшим интервалом взорвались два заминированных автомобиля. Сведения о числе жертв противоречивы: называются цифры от двух до восьми погибших. Около 30 человек ранены, большинство - полицейские, прибывшие на место первого взрыва.

"С интервалом в несколько минут были взорваны два автомобиля. По предварительным данным, погибли как минимум восемь человек. Количество раненых уточняется. Повреждено более двух десятков автомобилей", - цитирует Интерфакс представителя подразделения Следственного комитета в Дагестане.

Однако представитель пресс-службы МВД Дагестана заявил Интерфаксу, что в результате взрывов погибли три человека - патрульный полицейский, оперативник временной объединенной группировки МВД по Дагестану, а также сотрудник службы судебных приставов.

Медики, в свою очередь, говорят о двух погибших

По предварительным данным, в результате первого взрыва пострадавших не было. Второй произошел через 15 минут после первого, когда на месте работали сотрудники оперативных служб.

"Махачкалинская бандгруппа"

Дагестан в последние годы стал одним из главных очагов борьбы с вооруженными группировками исламистов на территории России. Почти каждый месяц из республики приходят сообщения о кровопролитных столкновениях между стражами порядка и боевиками. В большинстве случаев потери несут силовики, но страдают и мирные жители. Перестрелки, покушения и взрывы стали для этой северокавказской республики почти обыденностью.

В мае прошлого года Нажать два взрыва с интервалом около 20 минут унесли в Махачкале по меньшей мере 13 жизней, 83 человека были госпитализированы. В числе погибших - трое сотрудников МЧС, семеро полицейских и один военнослужащий.

Первый взрыв произошел, когда сотрудники выездного поста ДПС остановили на севере Махачкалы автомобиль "Лада-Приора". Как сообщалось, взрывное устройство привел в действие водитель машины. Примерно через 20 минут, когда на место происшествия прибыли спасатели и пожарные, прогремел еще один взрыв - взорвалась припаркованная неподалеку "Газель".

По данным силовиков, организаторами взрывов были члены так называемой "махачкалинской бандгруппы", которые подозреваются в причастности к ряду диверсий на территории республики.

В этом году 1 мая взрывом Нажать замаскированной бомбы были убиты двое подростков в центре Махачкалы. Самодельное взрывное устройство сработало недалеко от магазина, торгующего строительным оборудованием.

Как сообщали следователи, бомба была оставлена в пакете на обочине дороги, и взрыв прогремел в тот момент, когда подростки попытались развернуть пакет.

В Национальном антитеррористическом комитете предположили, что взрыв стал попыткой участников "бандподполья" запугать и обложить данью владельца магазина, которому ранее поступали записанные обращения бандитов, содержавшие угрозы физического устранения.

.

Русская служба BBC

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Взрыв в Махачкале совершила смертница

У здания МВД Дагестана произошел взрыв

Предполагаемого организатора взрыва в Махачкале сняла камера

МВД: 44 человека пострадали, трое погибли при взрывах в Махачкале

Три человека погибли при взрыве на посту полиции в Хасавюрте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия