Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Поджигатели — фетишисты или все же националисты?

Дмитрий Демушкин о пассионарных поджогах машин с кавказскими номерами в Астрахани

Астраханская полиция разыскивает неизвестных злоумышленников, поджигавших в центре города машины с номерами Северо-Кавказского региона. Во время очередного преступления их засняли камеры наблюдения. За последние месяцы здесь зафиксировано пятнадцать таких случаев. Совершают ли поджоги националисты, хулиганы или, возможно, фетишисты предстоит разобраться правоохранительным органам.

За одну ночь 19 мая в Астрахани неизвестные сожгли BMW и KIA с дагестанскими номерами, припаркованные на соседних улицах, сообщает «Лайфньюс».

Около 3 часов ночи в полицию поступил звонок от жильцов дома на улице Баумана, что в самом центре Астрахани. Там загорелся припаркованный во дворе автомобиль KIA Ceed. У иномарки с номером 05-го региона (Республика Дагестан) полностью выгорел салон и задняя часть кузова.

Как только пожарные справились с огнем, им пришлось выехать на соседнюю улицу Барсова, где загорелся BMW 5-й серии.

Происшествия зафиксировали сразу несколько камер видеонаблюдения. Благодаря кадрам с видеокамер, стало ясно, что машины загорелись в результате поджога. На съемке с нескольких ракурсов видно, как двое молодых людей целенаправленно идут к припаркованному BMW и поджигают его. Иномарка вспыхивает открытым пламенем, едва злоумышленники успевают от нее отскочить.

Подтверждает версию поджогов и очевидцы.

«Я проснулся от того, что кто-то на улице сигналил. Посмотрев в окно, я увидел, что соседи бегут в сторону нашего двора, – рассказал «Лайфньюс» владелец искореженного BMW. - Потом уже мне один мужчина сказал, что слышал, как в колесо автомобиля что-то бросили».

Полиция приступила к поиску банды, совершившей эту серию поджогов.

Между тем, по данным издания, с апреля в Астрахани зафиксировано 5 подобных случаев, а с февраля подожжены 12 автомобилей с номерами, выданными в Дагестане и Чечне. Есть основания полагать, что орудует одна банда. На данный момент возбуждено 9 уголовных дел, еще по трем проводится проверка. В настоящее время к поискам поджигателей подключился Центр по противодействию экстремизму Управления МВД России по Астраханской области.

В то же время, по мнению общественного деятеля, главы высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрия Демушкина, мотивы у тех, кто поджигает автомашины с определенными номерами, могут быть самые разные.

«Может они просто фетишисты? И им не нравятся автомобили, к примеру, с 05 или 95 (Москва) номерами, – сказал он в беседе с «Кавказской политикой». – Вот у нас в районе Братеево тоже уже 5 таких случаев. Выхожу я на днях из школы, где «ножевой бой» преподаю, а возле нее джип полыхает. Оказалось — это машина моего ученика. Может, кто-нибудь из политических соображений мстил. А, может, из хулиганских побуждений действовал, а, может, номер не приглянулся?»

Вместе с тем, Демушкин, заметив, что ничего конкретного не знает о том, кто и почему мог совершить преступление в Астрахани, не исключил, что поджоги совершают молодые люди, движимые националистическими чувствами.

«Действительно, межнациональная напряженность возникает, и проявляется она в разных формах. В том числе, и в виде поджога автомобилей, - поведал общественный деятель. - Большие переселения социально неадаптированных друг к другу граждан, плюс подогреваемая ксенофобия в СМИ, оказывают влияние на молодежь, которая как чуткая, пассионарная часть населения реагирует бурно и воспринимает рассуждения взрослых как команду к действию».

«Вообще-то, преступления сейчас совершаются и русскими против кавказцев, и кавказцами против русских, и русскими против русских. В целом, межэтническая напряженность растет, хотя вовсе не обязательно, что поджигали националисты. В настоящее время даже бабушки и дедушки могут так выразиться по отношению к приезжим, что не каждый идейный националист себе позволит, опасаясь уголовного наказания. Национальная неприязнь в данный момент характерна не только русским, но и иным народам. К примеру, если в Карачаево-Черкесии построят узбекскую деревню, то получится такой же отрицательный результат», - указал Демушкин..

По его словам, межнациональной напряженности сейчас нет, возможно, лишь в преимущественно моноэтнической Чеченской Республике.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Полиция разыскивает два автомобиля подозреваемых в убийстве Меджидова

В Санкт-Петербурге застрелен курсант университета МВД из Дагестана

В Волгограде после теракта пытаются сжечь уже вторую мечеть

В Каспийске неизвестные обстреляли прохожих

В Москве совершено два нападения на уроженцев Северного Кавказа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия