Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 5 млрд рублей направят в Дагестане до 2018 года на улучшение демографической ситуации

Более 5 млрд рублей составит финансовый объем Республиканской целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2018 года», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Реализация программы будет осуществляться за счет средств республиканского и федерального бюджетов, бюджетов муниципальных образований, а также внебюджетных средств.

Проект закона «Об утверждении Республиканской целевой программы “Улучшение демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2018 года”» был принят парламентом республики в первом чтении 30 мая. В окончательном виде данный закон планируется принять в июне текущего года.

Новая программа содержит целый комплекс мер, направленных на улучшение как демографической ситуации, так и вообще качества жизни населения Дагестана.

«Известно, что наша республика сейчас остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, в котором обеспечивается естественный прирост населения, обусловленный превышением уровня рождаемости над уровнем смертности. Так, число родившихся в 2012 году составило 56,2 тыс. человек, что в 3,4 раза превысило число умерших. Коэффициент рождаемости (число родившихся на 1 тыс. населения) в 2012 году составил в Республике Дагестан 19,1 промилле, коэффициент смертности (число умерших на 1 тыс. населения) – 5,7 промилле. Но вместе с тем, в области демографического развития в Дагестане имеется ряд проблем, на решение которых и направлена программа», – сказал представитель министерства.

В частности, было отмечено, что на протяжении последних лет основными причинами смерти жителей республики остаются болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, отравления, другие последствия воздействия внешних причин. За последние годы отмечается рост заболеваемости населения республики. Так, с 2008 года число случаев заболеваний населения увеличилось с 2 269 тыс. до 2 354 тыс., или на 3,7%, в том числе онкологических – на 6,5%.

Особую обеспокоенность вызывает сохраняющийся высокий уровень младенческой смертности, который за 2012 год составил по республике 15,5 промилле против 8,7 промилле в среднем по Российской Федерации. Основными причинами младенческой смертности остаются кризисные состояния, возникающие в перинатальном периоде, в связи с неблагоприятным течением беременности и патологическими наследственными заболевания матери, зачастую связанными с родственными браками.

Сохраняется высоким уровень материнской смертности из-за осложнений здоровья женщин в период беременности и родов, составивший в 2012 году 16,7 промилле в 2011 году –16,5 промилле на 100 тыс. родившихся живыми.

Беспокойство вызывает также состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения, существенно влияющей на уровень и качество оказываемой медицинской помощи населению.

С учетом анализа имеющихся проблем, целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2018 года» разделена на два этапа: 2014-2015 и 2016-2018 годы и три направления работы – «Снижение младенческой смертности, укрепление здоровья населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни», «Социальная поддержка семей с детьми и граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Миграция и трудовая мобильность населения».

Первое направление включает в себя мероприятия в области снижения младенческой смертности, укрепления здоровья населения и повышения ожидаемой продолжительности жизни: внедрение современных методов ранней диагностики нарушений репродуктивного здоровья населения (невынашивание, наследственные заболевания и др.); организацию массового скрининга беременных на маркеры тяжелых осложнений течения беременности, родов, послеродового периода (гестозы, тромбоэмболия и др.) и на внутриутробные инфекции и обеспечение диспансерного наблюдения, раннего выявления и профилактики осложнений здоровья женщины-матери и ее новорожденного ребенка и т.д.

Для реализации поставленных задач планируется оснащение учреждений родовспоможения и детских лечебных учреждений современной диагностической и медицинской аппаратурой, разработка рекомендаций для родителей, имеющих детей из группы высокого неврологического риска, по уходу, профилактике и проведению реабилитационных мероприятий на дому, а также развитие амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской и реанимационной помощи в целях предотвращения преждевременной и предотвратимой смертности граждан.

Направление «Социальная поддержка семей с детьми и граждан пожилого возраста и инвалидов» программы предполагает увеличение размера единовременной денежной выплаты семьям при рождении пятого-девятого ребенка до 20 тыс. рублей, а одновременно двух детей – до 40 тыс. рублей. Предполагается установление нуждающимся в социальной поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты в размере определенной в республике величины прожиточного минимума для детей, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2013 года третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет.

Также в этом направлении предполагаются мероприятия по жилищному обустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе на условиях социального найма жилья; пропаганда отказа от табакокурения с использованием средств социальной рекламы в СМИ; оказание семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально-медицинских и социально-бытовых услуг учреждениями социального обслуживания семьи и детей; проведение медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями и т.д.

В области миграции и трудовой мобильности населения планируется разработка и реализация в рамках федерального законодательства мер по противодействию незаконной миграции в части совершенствования системы государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан на территории Республики Дагестан, совершенствования межведомственного взаимодействия, обмена информацией, проведения совместных рейдов, усиления информационной и разъяснительной работы с гражданами и работодателями в целях предупреждения нарушений миграционного законодательства.

В то же время данное направление предполагает и создание условий и механизмов для привлечения в Дагестан дефицитных и востребованных экономикой высококвалифицированных специалистов на долгосрочной основе, обеспечения привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на рабочих местах, которые невозможно заместить российскими гражданами.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В 2016 г. Дагестан может стать самым дотационным регионом России

ФЦП "Юг России" обошла Юждаг стороной?

2000-летие Дербента отметят и в Париже

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

В Дагестане до 2017 года создадут более 10 новых баз для горного туризма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия