Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кому достанется ДГПУ?

Конфликт интересов за пост ректора Дагестанского педуниверситета

В Дагестанском государственном педагогическом университете развернулась борьба за пост ректора. Исполняющим обязанности ректора этого ВУЗа назначен экс-председатель правительства РД Магомед Абдулаев. Однако, практически все проректора выступили против, исполняющего обязанности и лишились своих должностей. О том кто стоит за Магомедом Абдулаевым, и отставными проректорами, куда тянутся нити этого конфликта интересов за контроль над крупным образовательным учреждением, читайте в материале Кавказской политики.

Скандал в педагогическом университете Дагестана, вылившийся на страницы газет, говорит о том, что закрепиться на посту ректора Дагестанского педагогического университета Магомеду Абдулаеву, еще недавно бывшему вторым человеком в республике будет весьма не просто. Пост председателя правительства Дагестана Магомед Абдулаев покинул после досрочной отставки экс-президента Магомедсалама Магомедова. Когда республику возглавил аварец Рамазан Абдулатипов, аварец Магомед Абдулаев должен был уступить свой пост даргинцу Мухтару Меджидову. Тем самым был соблюден принцип национального квотирования. Это к тому, что отставка Абдулаева не была связана с его достижениями или упущениями. Но человек с таким статусом и далеко не пенсионного возраста, не должен был остаться без работы, и Магомеда Имрановича назначили исполняющим обязанности ректора одного из крупных вузов, – Дагестанского государственного педагогического университета. Ранее ДГПУ возглавлял Шахабас Шахов, ныне руководитель администрации президента и правительства республики.

У кого какая «крыша»

Вопрос назначения Абдулаева многим казался решенным. Так думали, пока противостояние внутри вуза не вылилось на страницы газет. Борьба за посты ректоров крупных вузов в Дагестане, никогда не ограничивались внутривузовскими разборками. Разные кланы и политические группы хотят видеть на этих постах своих людей. Сам Магомед Абдулаев, долгое время работал в Москве, Санкт-Петербурге в учебных заведениях. Он не принадлежит, к тому или иному влиятельному клану. Да и с нынешним главой республики Рамазаном Абдулатиповым у него отношения непростые, явно не союзнические, судя по их заявлениям. Но как простой ученый в 2009 году был выдвинут кандидатом в президенты Дагестана, и стал премьером, никого не удивляет. Отсутствие клана, компенсировали связи на федеральном уровне. Учеба в аспирантуре вместе с тогдашним Президентом РФ Дмитрием Медведевым, и поддержка Сулеймана Керимова, дали ему дорогу в политику. Абдулаев был в скамейке запасных кандидатов на пост президента Дагестана, на тот случай если Магомедсалам Мангомедов не пройдет.

Интересы Сулеймана Керимова и Зиявудина Магомедова столкнулись еще на выборах главы республики в 2009 году. По тогдашним комментариям экспертов Керимов, поддерживал трех кандидатов из четырех. Поддерживал всех кандидатов, за исключением брата Зиявудина Магомедова, Магомеда (смоленского). Сейчас, когда позиции Зиявудина Магомедова в дагестанском белом доме укрепились, ставленнику Керимова и однокурснику Медведева по аспирантуре, будет не просто удержаться даже ректором ДГПУ. Представители этого вуза заявляют, что Абдулаев узурпировал власть, единолично назначает людей на ключевые должности. Выборы ректора в ДГПУ еще не назначены.

Необычность ситуации в том, что первый выстрел в начавшейся информационной войне за пост ректора произвели из (республиканского информационного агентства), – РИА «Дагестан», – официального правительственного издания. Обычно критические статьи накануне любых выборов, борьбы за тот или иной пост, публикуются на «желтых» рекламных страницах частных изданий. Скандал вылился за рамки вуза, после того, как Абдулаев уволил всех проректоров ДГПУ. А их было шесть. Бывшие проректора незадолго до своего увольнения писали письма в адрес вице-премьера правительства Анатолия Карибова, а потом и в адрес главы республики, с критикой Абдулаева. Авторы письма просят не затягивать с назначением даты выборов. Ректора избирают выборщики, – члены ученого совета вуза из нескольких кандидатов, рекомендованных главой республики. Выборщиков около 75 человек. По мнению оппозиционеров, у Абдулаева нет сторонников в ученом совете, за исключением тех пяти проректоров, которых он недавно назначил. Следовательно, у него нет шансов быть избранным.

Зачистка или обновление?

Процесс кадрового обновления в интервью “Кавказской политике” прокомментировал сам исполняющий обязанности ректора Магомед Абдулаев. Прежде чем принять решение о непродлении контрактов, по словам Абдулаева, он глубоко изучал их отношение к работе, проверял, ставил перед ними задачи, узнавал мнение коллектива. «Эти люди себя не показали, в их работе были допущены нарушения. Поэтом после истечения срока действия контрактов он не стал их продлевать.

Заявление экс-проректоров Магомед Абдулаев не стал комментировать. В то же время он подчеркнул, что пришедшие вместо них новые люди, профессионалы. И подобраны они не откуда-то со стороны, а из коллектива вуза, обладают авторитетом и многолетним опытом. Решение было принято публично, на большом деканском совещании, коллектив принял новых назначенцев воодушевлённо.

Собеседник отметил, что проблема дефицита кадров преувеличена. «За три года работы председателем Правительства Дагестана я проводил много мероприятий и убедился, что Дагестан богат талантами. В ДГПУ около 1000 человек профессорско-преподавательского состава. Люди хотят работать, они ждали перемен»,- отметил Абдулаев.

Также в рамках оптимизации управленческого аппарата в некоторых подразделениях Дагестанского государственного педагогического университета штаты будут сокращены. В то же время вводятся новые структуры. Например, создано управление по взаимодействию с образовательными учреждениями и с органами образования в городах и районах республики. В Дагестане 1659 школ. Из них 60% – это сельские школы. «С учетом этого было много выездных встреч по профориентационной работе. Давно, оказывается, педагогические коллективы ждали», – отметил Абдулаев.

Собеседник также сообщил, что принимаются меры, чтобы повысить уровень профессиональной подготовки учителей. Принята программа модернизации образования в РД. В программе заложены средства на повышение зарплат и улучшение материальной базы.

Избрание назначенца

Как рассказал бывший проректор ДГПУ, доктор биологических наук Ширали Алиев, после того как в прошлом году ДГПУ признали неэффективным, бывший ректор Шахабас Шахов определил рабочую группу по разработке программы развития вуза до 2015 года. Программу приняли, но не смогли защитить в Министерстве образования и науки. Спустя 2 недели после назначения Магомеда Абдулаева пригласили на защиту программы, и он не смог ее отстоять. После этого по заданию Министерства программу детализировали. Только потом федеральное министерство ее приняло.

Выборы ректора официально не объявлены. Отставные проректора требуют провести выборы сейчас. По их мнению, в условиях неопределенности и бездействия исполняющего обязанности ректора, вуз не сможет, решит стоящие перед ним задачи, – провести юбилей, получить аккредитацию, быть эффективным после очередного мониторинга Министерства образования и науки. «В 2013 году вуз не смог выйти на показатели определённые Министерством, по вине руководителя вуза. Исполняющий обязанности ректора никаких мероприятий не проводит. Ситуация в отличие от прошлого года идет на ухудшение. Позитивные изменения, намеченные при Шахове, заморожены. Абдулаев не в курсе и не понимает, – как эту работу проводить. Он не знает, как поставить образовательный процесс. А специалисты, которые этим занимались, уже были отстранены. Никаких объяснений бывшими проректорами не было. Когда ректором избрали Шахабаса Шахова, он встречался с коллективами каждого подразделения отдельно», прокомментировал Ширали Алиев.

Собеседник утверждает, что отстранение проректоров однозначно связано с предстоящими выборами ректора. «Подготовка платформы – это задача номер один для Абдулаева. Он формирует ученый совет из тех людей, которые могут лоббировать его интересы. Бывшие проректоры, в том числе и я, высказывали свое мнение. Мы выступали против его постановления. После этого он понял, что мы составляем здоровую оппозицию», – рассказал собеседник», подчеркнул Алиев.

Также он сообщил, что будучи председателем правительства, Магомед Абдулаев в ДГПУ числился как заведующий кафедрой гражданского права, получал зарплату, но ни одной лекции или практического занятия не провел. Бывший проректор привел и другой факт злоупотребления должностным положением. Специалист по хозяйственной части отказался брать в аренду автомобиль «Мерседес», принадлежащий брату Абдулаева. Арендная плата была назначена 56 тысяч рублей в месяц. За это специалиста уволили, а договор аренды заключили. Сейчас он судится. Отставных проректоров крайне возмущает, что «управленческий аппарат расширен до невозможности». По их мнению, создано несколько отделов и управлений. Рядовой доцент при полной нагрузке получает 11-12 тысяч рублей. А начальники отделов по 40 тысяч рублей. «Мы намерены добиваться его отставки, коллектив его не приемлет», – подчеркнул Алиев.

Новые проректоры не согласны со старыми

Новые проректоры высказывают противоположное мнение. Как сообщил проректор по учебной работе ДГПУ доктор филологических наук, профессор Ибрагим Дибиров для ДГПУ выделено 1806 бюджетных мест, и плюс 184 места в магистратуре. В прошлом году было меньше. По направлениям графика, дизайн, туризм в прошлом году не было ни одного места. «Предполагалось выделить всего 600 мест. Но если бы Магомед Имранович не отстоял, не обосновал более 2000 тысяч мест, 50 % профессорско-преподавательского состава пришлось бы сократить. Под большим вопросом выполнение цифр приема, которые дало Минобрнауки», – отметил Дибиров.

Помощник ректора Рашид Акавов отметил, что над программой по повышению эффективности вуза работала большая команда, которую возглавлял Магомед Абдулаев. «Программу подготовили и приняли благодаря его умению организовать людей, поставить правильно задачи», – отметил он. Собеседник напомнил, что были приняты 2 программы, – первая сразу после признания ВУЗа неэффективным, в ноябре прошлого года. Первый вариант программы Министерство образования и науки отвергла. Тогда уже был Магомед Абдулаев, но программу готовила, не его команда. Потом вся эта концепция была пересмотрена трижды. В первой версии не было конкретики. К работе подключились специалисты, которых привлек Абдулаев.

Свою точку зрения Ибрагим Дибиров выразил и по поводу претензий, что никакие меры не предпринимаются. «Один из критериев эффективности, что у абитуриентов результаты ЕГЭ было не менее 60 балов при поступлении. Но прием еще не начался. По площадям, по штатному расписанию, проводится огромная работа», сказал собеседник.

Он добавил, что на решение этих проблем отводится время. Проблема нехватки учебных площадей будет снята. Тогда не был сдан большой новый корпус, и новое общежитие на 500 мест. Одним из критериев эффективности было необходимое количество иностранных студентов. В Дагестан не приедут из Европы. Но приезжают из Азербайджана. Однако их не признают иностранцами. Магомед Абдулаев был в Турции, заключен договор, приедут оттуда учиться 30 студентов. И по этому критерию вуз достигнет необходимых показателей. По словам Дибирова, ранее управлений было еще больше. А вновь созданное управление по взаимодействию со школами крайне необходимо. Фактически штатное количество сотрудников не увеличилось, отметил он.

Что значит ДГПУ?

ДГПУ – один из крупнейших на Северном Кавказе педагогических вузов. Еще несколько лет назад там обучалось более 20 тысяч студентов. Сейчас их количество сократилось до 14 тысяч. ВУЗ отличается своей субкультурой. Здесь много сельской молодежи. И на протяжении многих десятилетий ДГПУ, (ранее Педагогический институт) выполнял важную роль приобщения жителей дагестанской глубинки русское советское культурное пространство. В постсоветский период, несмотря на повышение своего статуса, вуз перестал выполнять эту миссию. Что является следствием падения уровня профессиональной подготовки педагогических кадров, открытие непрофильных специальностей и факультетов. Например, был открыт, факультет права, 4 филиала, 2 будут закрыты.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Студенты Дагестанского педуниверситета объявили голодовку

Зачистка ВУЗов по-дагестански

В Дагестане исполняющий обязанности ректора педуниверситета подозревается в мошенничестве

Рабаданов: «У меня нет политических амбиций»

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия