Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зачистка ВУЗов по-дагестански

Антикоррупционные скандалы в Дагестане и не думают утихать, более того, имена обвиняемых все ярче и интереснее. По результатам прокурорской проверки, в мошенничестве обвинен Магомед Абдулаев – в прошлом премьер-министр Дагестана, а ныне исполняющий обязанности ректора одного из дагестанских вузов.
Прокуратура Дагестана завершила проверку Дагестанского государственного педагогического университета, которым руководит Магомед Абдуллаев, с 2010 по январь 2013 года являвшийся председателем республиканского правительства.
В пресс-службе Дагестанского педагогического университета сообщили, что Магомед Абдулаев в настоящее время находится в командировке. По возвращении он обещал прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Как было установлено в результате проверки, приказами ректора в вуз были зачислены более 30 абитуриентов, набравших по ЕГЭ баллы ниже установленных ученым советом педуниверситета.
«Установлены факты, когда абитуриенты, получившие достаточное количество баллов, не были зачислены в вуз, что свидетельствует о нарушении их права на получение бесплатного высшего образования», — говорится в официальном сообщении ведомства.
Также выявлено, что на факультет правоведения по специальности «Юриспруденция» заочной формы обучения филиала университета в Хасавюрте были зачислены 93 студента, оплатившие за обучение по 15 тысяч рублей.
Между тем, согласно выданной лицензии, вуз не имеет права на осуществление образовательной деятельности по специальности «Юриспруденция». Как говорится в материалах прокурорской проверки, ректор Магомед Абдулаев, введя абитуриентов в заблуждение относительно оказываемых образовательных услуг, причинил им имущественный ущерб на сумму около полутора миллионов рублей.
«Материалы проверки в отношении Магомеда Абдулаева по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», прокуратурой республики направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщили в прокуратуре Дагестана.
Несколькими днями ранее следственные органы Дагестана заявили, что располагают доказательствами о незаконных действиях ректора Государственной дагестанской медакадемии Абдурахмана Османова.
Прокуратура Дагестана проверила деятельность ректората медицинской академии, в результате чего всплыл факт о финансовом мошенничестве на сумму четыре миллиона рублей и незаконной выдаче жилья в нескольких домах, которые были на балансе академии.
Прокуроры утверждают, что он незаконно подарил неким гражданам три квартиры, находившиеся на балансе академии.
Общую стоимость этих квартир оценили почти в четыре миллиона рублей. На ближайшие полгода руководителя университета отстранили от должности.
Помимо этого на протяжении неполных трех лет учащиеся получали документы по окончании медицинского колледжа, несмотря на то, что медакадемия не имела права выдавать дипломы по программам среднего профессионального образования. Таким способом было украдено около десяти миллионов рублей, выплаченных студентам медколледжа.
Сейчас данные факты рассматриваются в судебном порядке.
Ранее другого российского ректора — Всеволода Агакова заподозрили в аналогичном мошенничестве. Главу Чувашского государственного университета имени Ульянова обвинили в попытке приватизировать несколько квартир, находящихся в собственности вуза. Ему уже предъявили официальное обвинение, в настоящий момент Агаков находится под подпиской о невыезде.
Как сообщает МВД, с начала 2013 года материальный ущерб от экономических преступлений в России только по оконченным уголовным делам составил 187,94 млрд руб., сообщили в пресс-центре МВД РФ.
Наиболее распространенным видом коррупционной преступности в прошлом году оставались мошенничество (34,7%), а также присвоение или растрата (16,6%), совершенные с использованием служебного положения — рост их числа в 2012 года составил соответственно 83,3% и 44,9%.
В докладе генпрокурора Юрия Чайки, представленном в Совете Федерации, отмечалось, что негативное влияние на экономическую ситуацию в стране продолжает оказывать организованная преступность, в том числе деятельность ее представителей в органах власти всех видов и уровней.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Студенты Дагестанского педуниверситета объявили голодовку

Дагестанскому педагогическому университету отказано в аккредитации

Рособрнадзор проверит более 30 вузов и школ Дагестана

В Дагестане исполняющий обязанности ректора педуниверситета подозревается в мошенничестве

СМИ: Задержанный ректор Дагестанской медакадемии отпущен домой

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия