Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанскому педагогическому университету отказано в аккредитации

Рособрнадзор отказал Дагестанскому государственному педагогическому университету и его филиалу в городе Дербенте в государственной аккредитации образовательной деятельности. Как сообщили ИА REGNUM 17 октября в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, дагестанский вуз стал одним из 35 вузов России, которым в 2014 году отказано в аккредитации.

Решение ведомства принято на основании результатов аккредитационных экспертиз. Вуз лишен права заниматься образовательной деятельностью по отдельным образовательным программам, относящимся к соответствующему уровню образования или к укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, накануне, 16 октября, студенты вуза предприняли протестную акцию. Более 200 студентов Дагестанского государственного педагогического университета в знак протеста против решения руководства вуза об объединении факультетов начали сидячую забастовку.

Студенты намерены продолжать забастовку до тех пор, пока ректор вуза Магомед Абдулаев не изменит своего решения. Протестуют студенты инженерно-педагогического института, который объединяют с технолого-экономическим факультетом. К забастовке присоединились и родители учащихся. Как заявил один из протестующих студентов, причиной для проведения протестной акции стало то, что после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность.

Кроме того, студенты требуют возврата денежных средств в размере 20 млн рублей, в похищении которых обвиняются должностные лица вуза. По уголовному делу в связи с фактом мошенничества привлекался ректор университета Магомед Абдулаев.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди лишился госаккредитации

Студенты Дагестанского педуниверситета объявили голодовку

Прокуратура дисквалифицировала ректора Дагестанской медакадемии

Европейские эксперты дали высокую оценку деятельности Даггосуниверситета

Филиал Азербайджанского университета в Дербенте функционировал без лицензии

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 18 октябрь 2014 11:28

С таким ректором, как Абдулаев М это не удивительно. В педуниверситете лично по его вине развалена не только образование и наука, но и морально-нравственный климат в коллективе. Коррупционные скандалы связанные с деятельностью ректора продолжаются, хотя ему это, как с гуся вода. Репутация учебного заведения самая низкая за все годы своего существования. И в этом, безусловно  "заслуга" ректора. Но, кто-то на верху продолжает делать ставку на него, возможно и не безкорыстно.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия