Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Филиал Азербайджанского университета в Дербенте функционировал без лицензии

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан провело административное расследование в отношении Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета, в ходе которого установлено, что образовательное учреждение функционирует на основании лицензии, выданной министерством образования Азербайджанской Республики.

Как сообщила РИА «Дагестан» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РД Камила Гамзатова, Дербентскому филиалу Азербайджанского государственного экономического университета лицензия на осуществление образовательной деятельности на территории Российской Федерации лицензирующим органом не выдавалась. Таким образом, филиалом образовательного учреждения нарушается законодательство Российской Федерации об образовании.

«Постановлением Правительства РФ от 14.06.2001 №459 «О подписании Соглашения о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств» установлено, что лицензирование деятельности, а также аттестация и аккредитация филиалов вузов осуществляется в порядке, установленном законодательством государства вуза - учредителя, с учетом законодательства государства места расположения филиала. Согласно ст. 33.1. Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 10.07.2012) «Об образовании», лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам», - пояснил источник.

По факту выявленного правонарушения ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте составлен протокол по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и направлен для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка г. Дербента. Постановлением судьи от 30.10.2012 Дербентский филиал Азербайджанского государственного экономического университета признан виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Информация по выявленному факту направлена в прокуратуру Республики Дагестан и Управление лицензирования, аккредитации, признания и подтверждения документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для принятия соответствующих мер.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов филиалу ДГУ в Дербенте

Суд признал законным лишение Исламского университета в Дербенте лицензии

Рособрнадзор проверит более 30 вузов и школ Дагестана

Филиал грозненского вуза в Дербенте лишен лицензии

В Дагестане Роспотребнадзор закрыл восемь школ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия