Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане Роспотребнадзор закрыл восемь школ

Восемь школ Дагестана не получили разрешения Роспотребнадзора на начало учебной деятельности в новом учебном году, сообщила пресс-служба ведомства 30 августа.

Массовые нарушения в закрытых Роспотребнадзором школах были выявлены в результате ежегодной проверки всех средних учебных заведений республики на предмет готовностиучреждений к приему детей.

«На 30 августа комиссии по приемке школ к новому учебному году проверили все 1588 школреспублики, 8 из них не получили разрешения на начало учебной деятельности. Еще в трех школах специалисты Роспотребнадзора не разрешают использовать отдельные корпуса», - рассказала начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина.

В целом материально-техническая база образовательных учреждений республики, особенно в сельской местности, по результатам проверок, продолжает оставаться неудовлетворительной, считают в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в половине школ Дагестана отсутствует централизованное водоснабжение, в 70% школ нет центральной канализации, 55% — медицинских кабинетов, а в 25% школ медкабинеты не соответствуют гигиеническим требованиям. Кроме того, 30% СОШ работаю на печном отоплении.

«Претензии есть и по отсутствию спортивных залов, их нет в 56% школ, а 48% существующих спортзалов не соответствуют санитарным нормам и правилам. Столовые, работающие на сырье, существуют в 81% школ, в 34% школ работают только буфеты», — добавила Пантина.

Всего в ходе приемки школ за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 527 протоколов об административном правонарушении.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Роспотребнадзор конфисковал в Дагестане 1,2 тонны турецких продуктов

16 школ и три детских сада закрыты на карантин в Рутульском районе

Роспотребнадзор потребовал закрыть четыре отделения больницы Дагогней

Роспотребнадзор оштрафовал 16 муниципальных образований Дербентского района на 2 млн рублей

Филиал Азербайджанского университета в Дербенте функционировал без лицензии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия